Schlagwort-Archive: Metalcore

Unser vollgepacktes Programm diese Woche (11.-13.04.24)

Hey Forcler!
Diese Woche ist wieder eine Menge los in unserem New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s direkt los mit BatWave – tanzt zu (80‘s) Goth, Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr steht Spielmannstreiben XXL an – wir feiern einen feucht-fröhlichen Abend rund um Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal!

Am Samstag 20-02 Uhr gibt’s Coreknaben XXL – wir spielen Metalcore, Deathcore & Hardcore satt – kommt zum Haare schütteln und mitgröhlen!

Da geht ordentlich was, kommt vorbei!
Cheers \m/

Unsere Programm-Übersicht für April 24

Aufgepasst Forcler!
Hier gibt’s all unsere Events im April in der Übersicht:

Do, 04.04. Metal & Beer – Best of Metal & Feierabendbierchen
Fr, 05.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 06.04. !GESCHLOSSEN!

Do, 11.04. BatWave – Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk, (80‘s) Goth
Fr, 12.04. Spielmannstreiben XXL – Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal
Sa, 13.04. Coreknaben XXL – Metalcore, Deathcore, Hardcore

Do, 18.04. Hard & Heavy Classics – 80er Jahre Metal & deren Wegbereiter des (Hard)Rock
Fr, 19.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 20.04. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 25.04. Synthetic Generation – Industrial, Wave, EBM, Gothrock, Postpunk, Electro
Fr, 26.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 27.04. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Wir freuen uns schon auf euch!

Coreknaben XXL – Sa, 13.04.24

Aufgepasst Forcler!

Coreknaben geht erneut am Wochenende in die Verlängerung!

Am Samstag, 13.04.2024 von 20 bis 02 Uhr gibt es daher die volle Dröhnung Metalcore, Deathcore & Hardcore!

Von eingängigen Melodien zum Mitsingen bis zu harten Breakdowns und wildem Haare schütteln ist alles dabei!

Wir feiern zu Bring me the Horizon, Parkway Drive, Lorna Shore, Architects, Slaughter to Prevail, Knocked Loose und noch jede Menge mehr!

Wir haben Bock und ihr hoffentlich genauso!

Playlist: Corekaben – Do, 14.03.24

Donnerstag, 14.03.24 – Coreknaben

20h DJ Zahnfee

Beartooth – Hated
Shark Tank – Fade Away
Converge – Dark Horse
Turnstile – Blackout
blessthefall – Hollow Bodies
Aviana – Obsession
We Came As Romans – Learning to Survive
For the Fallen Dreams – No Heaven
Tenside – Along with the Gods
Northlane feat. Winston McCall – Miasma
Periphery – Scarlet
Of Mice & Men – Obsolete
While She Sleeps – Self Hell
Svalbard – Listen to Someone

21:00h

As I Lay Dying – I Never Wanted
Parkway Drive – Wishing Wells
Within Destruction – No Way Out
Spite – Dedication to Flesh
Carnifex – Drown Me in Blood
Suicide Silence – Wake Up
As Blood Runs Black – In Dying Days
Darkest Hour – A Blessing in Tragedy
Alpha Wolf – A Quiet Place to Die
Boysetsfire – Rookie
August Burns Red – Ghosts
Architects – Seeing Red
Infected Rain – Orphan Soul
Make Them Suffer – Erase Me
thrown – dwell
Job For a Cowboy – Bearing the Serpents Lamb
Left to Suffer/ Paleface Swiss – Lost in the Dark

22:00h

Slaughter to Prevail – Conflict
Cabal – Exit Wound
Attila – Pizza
Hatebreed – Seven Enemies
Heaven Shall Burn – Numbing the Pain
Bring Me the Horizon – Sleepwalking
Falling in Reverse – Popular Monster
Tallah – Vanilla Paste
Kim Dracula – Make Me Famous
Lorna Shore – Pain Remains II: After All I’ve Done I’ll Disappear
Aborted feat. Despised Icon – Death Cult
Whitechapel – A Bloodsoaked Symphony
Neaera – Between Us and Annihilation
Knocked Loose – Blinding Faith
Bleed from Within – The End of All We Know

23:00h

Architects – Modern Misery
Avenged Sevenfold – Nightmare
Bullet for my Valentine – Pretty on the Outside
Fit For a King – Annihilation
END – Necessary Death
Brand of Sacrifice feat. Will Ramos – Lifeblood
To the Grave – Miserable Summer
Bring Me the Horizon – Pray for Plagues
Motionless in White – Slaughterhouse
Landmvrks – Lost in a Wave
A Day to Remember – The Downfall of Us All
All That Remains – Six
Sworn In – Make It Hurt
Chelsea Grin – Suffer in Hell, Suffer in Heaven
Khroma – Wrong

Pantera – Walk – Reggae Version
Und damit sag ich: lauft gut nach Hause!

Unser Wochen Programm im Überblick (14.-16.03.24)

Hi Forcler!
Neue Woche, neue Metal-Events für euch:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit Coreknaben – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore – Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s Masters of Metal – wir gönnen euch das Beste aus klassischem Heavy, Power, Thrash Metal und modernem Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore.

Am Samstag 20-02 Uhr steht Prophets of Doom an – wir widmen uns den verschiedenen Ecken des Doom Metal – es gibt Electric Wizard, Ahab, Primordial, Candlemass, Tiamat uvm.

Wird wieder eine tolle Woche, seid dabei!

Playlist: Fr, 08.03.24 – Masters of Metal

Freitag, 08.03.2024 – Masters of Metal

DJ Kabelsalat

20:00 Uhr

In Extremo – Weckt die Toten
Feuerschwanz, Dominum, Orden Ogan – The Unholy Grail
Saltatio Mortis, Blind Guardian – Finsterwacht
Fall out Boy – Dead on Arrival
Volbeat – Evely
Bruce Dickinson – Eternity Has Failed
5 Finger Death Punch – Hell To Pay
Dymytry – Legends Never Die
Atlantean Kodex – Pilgrim
Nigthwish – The Islander
Helloween – Steel Tormentor
Kreator – Hail to the Hordes

21:00 Uhr

Amon Amarth – Raise your Hornes
Ensiferum – Rum, Women, Victory
Arch Enemy – You Will Know My Name
Unleash The Archers – Awakening
Rise Against – Satellite
Skid Row – I Remember You
Motörhead – Killed by Death
Blind Guardian – Script for my Requiem
Edguy – Tears of a Mandrake
Linkin Park – Forgotten
Metallica – …And Justice For All

DJ Judge

22:00 Uhr

Iced Earth – Ten thousand strong
Grave Digger – The reaper
Manowar – Power of thy Sword
Iron Maiden- The Number of the Beast
Judas Priest – Firepower
Bloodbound – For the King
In Flames – Bullet Ride
Heaven Shall Burn – Black Tears
Architects – Animals
Audioslave – SHow me how to live
Parkway Drive – Ground Zero
SOAD – Metro
RATM – Testify
Linkin Park – Faint
Bloodhound Gang – Along comes Mary
Samurai Pizza Cats – Welcome to the Fight club
Ektomorf – Outcast
FFDP – Jekyll and Hyde
Avemged Sevenfold – Lips of Deceit
Type 0 Negative – I dont wanna be me
Finntroll – Mot Skuggornas
Ensiferum – Twighlight Tavern
Falkenbach – Heathenpride
Die Apo Reiter – Auf und Nieder
Lordi – Hard Rock Hallelujah
Wind Rose – Diggy Diggy Hole

00:00

Bruce Dickinson – Tears of the Dragon
Metallica – Fade to Black
Slayer – Angel of Death

DJ Don Hugo Armani

Evil Invaders – fast loud n rude
Anthrax – indians
Trivium – defiant
parkway drive – bottom feeder
slipknot – eyeless
limp bizkit – break stuff
Mantar – astral knaibal
electric wizard legalize drugs and murder
spaceslug -the great pylon collider
ozzy osbourne – mr jackyll doesn’t hide
kylesa – scapegoat
lamb of god – resureection man
within desatruction – fallen omen
falling in reverse – popular monster
resistenzia – sin causa
sodom – m16
exodus – blackslist
fit for a king annihilation
primitive man – victim
legalize crime – 50 bags of cocaine
hypno5e – sheol part II
cattera – hunger of the beast
The Eye of the Diver
Das Biest ist hungrig und muss gefüttert werden

Unsere Programm Übersicht für März 2024

Aufgepasst Forcler!
Neuer Monat – neue Specials: hier alles in einer Übersicht für euch:

Do, 29.02. A Traveler’s Guide to Space – Space themed Metal
Fr, 01.03. Synthetic Generation XXL (21-03h!) – Industrial, Wave, EBM, Gothic & mehr!
Sa, 02.03. Lesung: Kumpels in Kutten mit Holger Schmenk | New Force + Special Guest Hannes „G.Laber“ Holzmann von JBO + Afterparty

Do, 07.03. Metal & Beer – Best of Metal & Feierabendbierchen
Fr, 08.03. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 09.03. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 14.03. Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 15.03. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 16.03. Prophets of Doom – Doom Metal in all seinen Variationen

Do, 21.03. Hard & Heavy Classics – (Hard)Rock & (80‘s) Metal Klassiker
Fr, 22.03. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 23.03. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 28.03. Grinddonnerstag – Grindcore & Brutal Death Metal
Fr, 29.03. Karfreitags-Spieleabend – Karten-, Brett- & sonstige Spiele am stillen Feiertag
Sa, 30.03. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Zückt eure Kalender und notiert euch brav die wichtigsten Daten – wir freuen uns auf euch!

Playlist: Freitag, 23.02.24 – Masters of Metal

Freitag, 23.02.24 – Masters of Metal

20:00

DJ Don Hugo Armani
Hypno5e – sheol, ptII
Doodsesdader – pastel prison
Type 0 negative – black no 1
Whores. – tell me something scientific
In flames – pinball map
Arch enemy – tears of the dead
Slipknot – me inside
Slayer -war ensemble
Kreator – blind faith
Warbringer – jackal
Parkway drive – the greatest fear

21:00

Hatebreed – a call for blood
Serenity – lionheart
Dominum – patient zero
The native architects – animals
Psychonaut – violate consensus reality

DJ Kabelsalat

Queensryche – Walk into the Shadows
Iced Earth – Watching over me
Hammerfall – Trailblazers
Helloween – If I Could Fly
Metallica – Until it Sleeps
Anthrax – Deathrider
Amon Amarth – First Kill

22:00 Uhr

Ensiferum – Into Battle
Gojira – Stranded
Fear Factory – Replica
Heaven Shall Burn – Endzeit
Slipknot Psychosocial
Rise Against – Nowhere Generation
Linkin Park – In the End
In Extremo – Frei zu sein
Saltation Mortis – Prometheus
Blind Guardian – Journey Through the Dark
Twilight Force – Gates of Glory
Iron Maiden – Iron Maiden
Bruce Dickinson – Jerusalem

DJ Vynnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

AC/DC – Back in Black
Revolution Renessaince – I Did It My Way
Hammerfall – Blood Bound
Nanowar of Steel – Pasadena 1994
Sabaton – Shiroyama
Bloodbound – Death will Lead the Way
Terra Atlantica – Hellfire
Lordi – Hard Rock Hallelujah
Warkings – Never Surrender
Sacred Reich – Surf Nicaragua
Exodus – The Toxic waltz
Slayer – Eyes of the Insane

0:00 Uhr

Kreator – 666 – World Divided
Lamb of God – Redneck
Parkway Drive – Bottom Feeder
Architecs – Impermanence
Five Finger Death Punch – Jekyll and Hyde
Fear Factory – Terminate
System of a Down – Chop Suey!
Korn – Got the Life
Slipknot – Befor I Forget
Papa Roach – Last Resort
Evanescence – Bring me to Life
Linkin Park – New Divide

DJ Menschenfreund

Heriot – Demure
Born From Pain – Suicide Nations
Hatebreed – This Is Now
Attila – Proving Grounds
Machine Head – Is There Anybody Out There?
Sanctity – Zeppo
Mastodon – O’le Nessie
Tool – Vicarious
Ottone Pesante – Tentacles
Katatonia – The Future Of Speech
Rise Against – Savior
Green Day – 21 Guns
Amenra – De Evenmens (We Zijn Even Mens)
Black Tusk – Operation Z
Torfrock – Beinhart

Für heute reicht’s, es war toll
Oasis – Wonderwall (of death)

Playlist: Sa, 10.02.24 – No Budget Fasching

Samstag, 10.02.24 – No Budget Fasching

DJ Menschenfreund im Schafspelz

20:00

The Butcher Sisters – Dosenbier
Rise Of The Northstar – Again And Again
Throwdown – Holy Roller
Sepultura – Troops Of Doom
Death – Evil Dead
Children Of Bodom – Downfall
Freedom Call – Heart Of A Warrior
Hammerfall – Heeding The Call
Gloryhammer – Hootsforce
Equilibrium – Met
Amorphis – Black Winter Day
In Flames – Colony
Killswitch Engage – My Last Serenade
Slipknot – AOV
System Of A Down – Atwa
Rage Against The Machine – Bullet In The Head

21:00

Rammstein – Keine Lust
Combichrist – Modern Demon
Murderdolls – Summertime Suicide
Marilyn Manson – The Beautiful People
Ghost – Square Hammer
Powerwolf – Amen & Attack
Gloryhammer – Gloryhammer
Iron Maiden – Powerslave
Judas Priest – Turbo Lover
Exciter – Beyond The Gates Of Doom
AC/DC – What’sa Next To The Moon
Metallica – Master Of Puppets

22:00

DJ PartyBruder

Anthrax – I Am The Law
Megadeth – Peace Sells
Ozzy Osbourne – Mr. Crowley
Manilla Road – Necropolis
Medieval Steel – Medieval Steel
Ruinning Wild – Under Jolly Roger
Accept – Fast As A Shark
Pretty Maids – Future World
ZZ Top – Sharp Dressed Man
Def Leppard – Rock Of Ages
Whitesnake – Here I Go Again
Lordi – Hard Rock Hallelujah
System Of A Down – B.Y.O.B

ArnoXDuebel – Dexisions

23:00

Bumbermaß Wettsaufen

Die Leute sammeln sich:
Korpiklaani – A Man With A Plan

Die Leute trinken:
Equilibrium – Wirtshausgaudi

Wir haben einen Sieger: Herzlichen Glückwunsch
Queen – We´re The Champions

Die Leute sind betrunken:
In Extremo – Sternhagelvoll

Feuerschwanz – Blöde Frage, Saufgelage
Mr Hurley & Die Pulveraffen – Blau Wie Das Meer
Alestorm – Drink
Amon Amarth – Raise Your Horns
Die Kassierer – Das Schlimmste Ist Wenn Das Bier Alle Ist
Billy Idol – Rebel Yell
Napalm Death – You Suffer
Bad Religion – Punk Rock Song
Ramones – Blitzkriegbop
Motörhead – Ace Of Spades
Van Halen – Ain´t Talk About Love
Alice Cooper – Poison
Kiss – I Was Made For Lovin´ You

0:00

Twisted Sister – We´re Not Gonna Take It
Iron Maiden – Fear Of The Dark
Dio – Holy Diver
Blind Guardian – The Bard´s Song (In The Forest)
Helloween – Dr. Stein
Manowar – Hail And Kill

DJ KompaktScheibe

At the Gates – Slaughter of the Soul
Sepultura – Roots Bloody Roots
System of a Down – B.Y.O.B.
Avenged Sevenfold – Bat Country
Linkin Park – Papercut
Rage Against the Machine – Killing in the Name
Van Halen – Panama
Judas Priest – Private Property
Pantera – Walk

01:00

Satyricon – K.I.N.G
Rotting Christ – Χ Ξ Σ 666
Black Sabbath – War Pigs
Danzig – Twist of Cain
Angel Dust – Bleed
Nightwish – Nemo
Therion – Wine of Aluqah
Kreator – Endorama
Avatar – Torn Apart
Ramones – Pet Sematary
Ministy – Jesus Built My Hotrod
Faith No More – Malpractice

02:00

Hypocrisy – Eraser
Zeal & Ardor – Götterdämmerung
Fear Factory – Archetype
KORN – Blind
Slayer – Angel of Death
Metallica – Wherever I May Roam

Weil er es so sehr wollte
Nightcrawler – Walk in the Dark
Frozen Soul – Arsenal of War
Death – Story to Tell
Katatonia – Ghost of the Sun

DJ Menschenfreund im Wolfspelz

Alcest – Souvenirs D’un Autre Monde
Team Scheisse – Schmetterling
No Doubt – Just A Girl
Pisse – Fahrradsattel

Ihr habt uns das Gegenteil bewiesen, aber:
Genesis – I Can’t Dance
Und zum Abschied:
Musical Youth – Pass The Dutchie

Playlist: Fr, 09.02.24 – Master of Metal

Freitag, Masters of Metal – 9.2.24

Agent Slowrange

20.00

16 – peaches, cream and the placenta
dö – astral death
demonic death judge – taxbear
mephistofeles – kill yourself
demonauta – into the darkness
kyuss – 50 million year trip
red fang – prehistoric dog
elephant tree – aphotic blues
wolfmother – dimension
black sabbath – fairies wear boots
iron maiden – murders in the rue morgue
judas priest – electric eye

DJ Kabelsalat

21.00

DragonForce – Astro Warrior Anthem
Beast in Black – No Surrender
Hammerfall – Dominion
Steel Panther – Party Like Tomorrow is the End of the World
Unleash the Archers – Time Stands Still
Architects – Impermanence
Gojira -Stranded
Dimmu Borgir – Morning Palace
Amon Amarth – Find a Way or Make One
Ensiferum – Twilight Tavern
Arch Enemy – Handshake with Hell
In Flames – Ordianry Story
Children of Bodom – Next in Line

22:00 Uhr

Metallica – Master of Puppets
Gamma Ray – Afterlife
Burning Witches – Executed
Manowar – Hail and Kill
Rise Against – House On Fire
Billy Talent – Devil in a Midnight Mass
Kiss – Rock And Roll all Nite
Black Sabbath – War Pigs
Dio – The Last in Line
Blind Guardian – Nightfall
System of a Down – old School Hollywood
Kreator – Hail to the Hordes

23:00 Uhr

Slipknot – People = Shit
Fear Factory – Linchpin
Bullet for my Valentine – Waking the Demon
Slayer – New Faith
Metallica – For whom the Bell Tolls
Judas Priest – Pain Killer
Linkin Park – Given Up
P.O.D – Youth of the Nation
Avril Lavigne – Sk8er Boi

DJ VYnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

Papa Roach – Last Resort
Korn – Blind
Limp Bizkit – Break Stuff
Rage Against the Machine – Killing in the Name of
Turmion Kätilöt -Teurastaja
Valborg – Beerdigungsmachine

00:00 Uhr Happy Birthday Tascha

Wintersun – Beyond the Dark sun
Children of Bodom – Are you dead yet?
Hypocrisy – Eraser
Finntroll – Jaktens Tid
Hammer Fall – Blood Bound
Bloodbound – Tales from the North
Beast in Black – Moonlight Rendevous
Freedom Call – Heart of a
Gloryhammer – Keeper of the Celestial Flame of Abernathy
Battle Beasts – Wings of Light
Eleine – We Shall Remain
Epica – The Skeleton Key
Kataklysm – Narcissist
In Flames – Trigger
Orbit Culture – Strangler
Lamb of God – Ressurection Man
A Day to remember – Mr. Highway’s thinkin about the End
Get the Shot – Deathbound
Upon a Burnimg Body – Killshot
Hatebreed – Perserverance
Exodus – Blacklist
DevilDriver – End of the Line
Machine Head – Davidian
Fear Factory – Slave Labor
Ill Nino – This is War
Slipknot – Eyeless
System of a Down – Suite-Pee
Pantera – Domination
Seputura – Roots
Wodos – M16
Kreator – Phantom Antichrist
AC/DC – Back In Black

The Toy Dolls – Nellie The Elephant
NoooN – 3 Kleine Raver