Schlagwort-Archive: Heavy Metal

Unser Programm diese Woche (20.-22.06.24)

Servus Forcler!
All das erwartet euch diese Woche bei uns:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mir „Hard & Heavy Classics“ – wir kredenzen euch die Klassiker des (80er Jahre) Heavy Metal und dessen Vorreiter des (Hard)Rock – gibt’s jeden 3. Donnerstag im Monat, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr heißt es Screams from the Underground – wir widmen uns den neueren Vertretern des Heavy Metal, NwoTHM, Speed Metal, US Metal & Epic Doom, für Fans von Atlantean Kodex, Night Demon, Unto Others, Enforcer, Visigoth uvm.!

Am Samstag 20-02 Uhr erwartet euch „Blasts in Brucklyn“ – wir gehen in die Vollen und ballern euch ordentlich Black & Death Metal, sowie Death- & Grindcore um die Ohren!

Wir freuen uns auf eine tolle Woche mit euch!
Bis denn, Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 14.06.24

Freitag, 14.06.24 – Masters of Metal

20:00 DJ Hauthaar

Judas Priest – Demonizer
Exciter – Predator
Pentagram – Petrified
Arch Enemy – My Apocalypse
W.A.S.P. – Little Death
Rage – Kill your Gods
Disturbed – Sacred Lie
Five Finger Death Punch – Cradle to the Grave
Stratovarius – Hunting High and Low
Tyr – Northern Gate
Amon Amarth – Find a way or make one
Exhumed – Grotesqueries
Sodom – Tombstone
Parkway Drive – The greatest Fear

21:00

Trivium – Pull harder on the Strings of your Martyr
Powertryp – Doors are locked now
Angel Witch – Angel Witch
Avenged Sevenfold – Hail to the King
Slipknot – Unsainted
Mantar – The Huntsmen
Unto Others – Raigeki
Beastmilk – Genocidal Crush
Six Feet Under – Drowning
Unleashed – The Defender
Therion – Wine of Aluqua
Visigoth – Dungeon Master
Scar Symmetry – Morphogenesis
Architects – Impermanence
Judas Priest – Lightning Strike

22:00 DJ Wundexperte

Hammerfall – Shadow Empire
Blind Guardian – Goodbye My Friend
Iron Maiden – Hallowed Be They Name
Sabaton – Back In Control
Grave Digger – Rebellion
Nightwish – Wish I Had An Angel
Helloween – I Want Out
Queensryche – Anybody Listening?
Sanctuary – Die For My Sins
Flotsam & Jetsam No Place For Disgrace
Metallica – Seek & Destroy

23:00

Destruction – Dictators Of Cruelty
Sepultura – Troops Of Doom
Slayer – Raining Blood
Kreator – Pleasure To Kill
Sacred Reich – Surf Nicaragua
Anthrax – I´m The 6mm Man
Melt Banana – The Hive
Misfits – Dig Up Her Bones
Cock Sparrer – We´re Coming Back
The Ramones – I Wanna Be Sedated
Black Sabbath – Paranoid
Manowar – Sleipnir
Trivium – Take The Heart From Your Heart
Slipknot – killpop
S.O.A.D. – Sugar
Linkin Park – Lost
Avril Lavigne – Sk8er Boi
Fountains Of Wayne – Stacy´s Mom

00:00 DJ MC Uncle

Metallica – For Whom the Bell tolls
Therion – Sitra Ahra
Motörhead – In the name of Tragedy
Mötley Crew – Dr. Feelgood
Danzig – Mother
Judas Priest – Painkiller
Metallica – Master of Puppets
Wind Rose – Fellows of the Hammer
Babymetal – Monochrome
Architects – Nihilist
Thy Art is Murder – Holy War
Gojira – backbone

01:00

Electric Callboy – RATATATA
Mastodon – Blood and Thunder
Slipknot – Nero Forte
In Flames – Only for the weak
Korn – Blind
Tool – Lateralus
Soulfly – Prophecy
Die Apokalyptischen Reiter – UNter der Asche

DJ DEATHMETAL JUDGE

Ossuary – Retributive Maiming
Unaussprechlichen Kulten – Hexennippel
Sonne Adam – We who worship the Black

DJ BLERCKMERTL JUDGE

Dornenreich – Der Hexe Nächtlich Ritt

Unser Programm diese Woche (13.-15.06.24)

Hey Forcler!
Auch diese Woche ist wieder so einiges los bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit „Coreknaben“ – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s „Masters of Metal“ – wir gönnen euch einen ausgewogenen Mix aus Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore, seid dabei!

Am Samstag 20-02 Uhr steht Haunting Melodies – Melodic Black & Death an – wir widmen uns den melodischen Vertretern des Black & Death Metal – In Flames, Naglfar, Dark Tranquillity, Rotting Christ, Amon Amarth, Dimmu Borgir & viele mehr erwarten euch!

Kommt vorbei & feiert mit uns!
Bis denn, Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 07.06.24

Freitag, 07.06.24 – Masters of Metal

20:00h DJ KompaktScheibe

Metal Church – Watch the Children Pray
Helloween – Future World
W.A.S.P – Ballcrusher
Judas Priest – Desert Plains
Faith no More – King for a Day
TOOL – Lateralus
Mastodon – I am Ahab
Iced Earth – Slave to the Dark
Sanctuary – Arise and Purify
Amon Amarth – Twilight of the Thunder God
Warkings – The Rite
Civil War – The Mad Piper
Falconer – The Clarion Call

21:00h

The Halo Effect – Days of the Lost
Fozzy – Judas
Trivium – Feast of Fire
Spiritbox – Holy Roller
Architects – Impermanence
ONI – Heart to Stone
Avenged Sevenfold – Nightmare
Black Stone Cherry – Change
Korn – Coming Undone
Amorphis – When the Gods Came
Ne Obliviscaris – Intra Venus
Vektor – Tetrastuktural Minds
Dark Tranquility – Atoma
In Flames – I am Above
Angel Dust – Nightmare

22:00h

DJ Zahnfee

Bloodbound – The Ones We Left Behind
Rhapsody – Emerald Sword
Sabaton – Ghost Division
Dio – Night People
Motörhead – God Was Never on Your Side
Manowar – Hail & Kill
Slayer – South of Heaven
Overkill – Come and Get It
Hammerfall – Last Man Standing
Victorius – Jurassic Jetfighters
Powerwolf – My Will Be Done
Brothers of Metal – Yggdrasil
Equilibrium – Born to be Epic

23:00h

Fiver Finger Death Punch – Jekyll and Hyde
Bring Me The Horizon – Shadow Moses
Parkway Drive – The Void
Lorna Shore – Sun//Eater
Arch Enemy – House of Mirrors
Amon Amarth – First Kill
Avenged Sevenfold – Welcome to the Family
Ghost – Square Hammer
Texas Hippie Coalition – Dirty Finger
Ozzy Osbourne – The Ultimate Sin
AC/DC – Sin City
Exciter – Sudden Impact
Tankard – A Girl Called Cerveza
Blind Guardian – The Script for my Requiem

00:00h DJ Menschenfreund

Beast In Black – Eternal Fire
Helloween – Future World
Grailknights – Grailquest Gladiators
Nanowar Of Steel – Pasadena 1994
Ensiferum – Heathen Horde
Nothgard – Lightcrawler
In Flames – My Sweet Shadow
Devin Townsend Project – Universe In A Ball!
Lamb Of God – Redneck
Chimaira – No Reason To Live
Deftones – My Own Summer (Shove It)
Soen – Sectarian
Twelve Foot Ninja – Coming For You
Slipknot – Purity

01:00h DJ Menschenfreund

System Of A Down – Toxicity
Electric Callboy – Ratatata
Annisokay -They Don’t Care About Us [Michael Jackson Cover]
Arcite – Removed
Heaven Shall Burn – Endzeit
Alestorm – Hangover
Powerwolf – Armata Strigoi
Dark Age – Snake Of June
Pulse Ultra – Build Your Cages
Machine Head – Game Over
Leprous – The Price
Puscifer – Momma Sed
Dead Can Dance – The Host Of Seraphim [Remastered]
Heriot – Demure

Screams from the Underground – Fr, 21.06.24

Aufgepasst Forcler!

Auf Heavy Metal Festivals wie dem Keep it True, Trueheim, Hell over Hammaburg Storm Crusher und Co. sind neben den alten Helden der 80er viele junge Bands am Start, die sich dem traditionellen Metal verschrieben haben und die Szene ordentlich aufmischen.

Genau denen wollen wir uns bei unserem Screams from the Underground in aller Ausführlichkeit widmen!

Freitag, 21.06. 20-02 Uhr im New Force – seid dabei!

Es wird die volle Breitseite der angesagten Bands aus den Bereichen Heavy Metal, Speed Metal, US Metal und Epic Doom geben!

Neben den bekannteren Namen wie Enforcer, Atlantean Kodex, Unto Others, Screamer, Dead Lord, Grand Magus, Visigoth oder Evil Invaders sind auch echte Geheimtipps zu hören, wie Megaton Sword, Eternal Champion, Smoulder, Wytch Hazel und viele mehr.

Werft euch in eure Kutten, legt die Patronengurte an und schaut vorbei!

Unser Programm diese Woche (06.06.-08.06.24)

Hey Forcler!
Das erwartet euch diese Woche bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit Metal & Beer – wir gönnen euch entspanntes Feierabendbierchen und das Beste was der Metal zu bieten hat, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s Masters of Metal – wir spielen einen bunten Mix aus Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore – da ist für jeden Metalfan was dabei.

Am Samstag 20-02 Uhr heißt es Blasts in Brucklyn – wir ballern euch ordentlich Black & Death Metal, sowie Grind- & Deathcore um die Ohren.

Kommt vorbei & feiert mit uns!
Bis denn, Cheers \m/

Unsere Events im Juni im Überblick

Aufgepasst Forcler!

Auch im Juni ist so einiges für euch geboten – hier alle unsere Events des Monats im Überblick:

Sa, 01.06. !21-03h! Black to the Roots – Darkwave, Postpunk, (80‘s) Gothrock & mehr!

Do, 06.06. Metal & Beer – Best of Metal & entspanntes Feierabendbierchen
Fr, 07.06. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 08.06. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Grind- & Deathcore

Do, 13.06. Coreknaben – Metalcore, Deathcore & Hardcore
Fr, 14.06. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 15.06. Haunting Melodies – Melodic Black & Death Metal

Do, 20.06. Hard & Heavy Classics – 80er Jahre Metal & deren Wegbereiter des (Hard)Rock
Fr, 21.06. Screams from the Underground – NwoTHM, Speed Metal, US Metal, Epic Doom – traditioneller Metal junger Bands
Sa, 22.06. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Grind- & Deathcore

Do, 27.06. Trip to Asia – Musikalische Reise verschiedenster Metal-Bands Asiens
Fr, 28.06. Low Tunes from the Tomb – Stoner, Sludge & Doom
Sa, 29.06. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Grind- & Deathcore

Da geht ordentlich was, seid dabei!

12.05. – 29.05. Bergpause !GESCHLOSSEN!

Aufgepasst Forcler!

Unser New Force hat vom 12.05. bis einschließlich 29.05. ‼️GESCHLOSSEN‼️

Wie jedes Jahr während der Bergkirchweih machen wir eine kurze Pause und widmen uns währenddessen kleinen Reperatur- & Aufhübschungsarbeiten im Club.

Wir wünschen euch viel Spaß aufm Berch & sehen uns wieder am Donnerstag, 30.05. zu Spielmannstreiben!

Bis denn, Cheers! \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 10.05.24

Freitag, 10.05.24 – Masters of Metal

20:00 DJ Menschenfreund

Dry Kill Logic – Pain
Limp Bizkit – Just Like This
Sum 41 – The Hell Song
Bloodhound Gang – Fire Water Burn
Amaranthe – Archangel
Equilibrium – Verbrannte Erde
Hed P.E. – Represent
Rise Of The Northstar – Here Comes The Boom
The Butcher Sisters – Klick Klack
Body Count – Talk Shit, Get Shot
Five Finger Death Punch – Broken World
Disturbed – Divide
Slaves On Dope – Pushing Me
KoRn – Beg For Me
Pain – Shut Your Mouth
Powerwolf – Demons Are A Girl’s Best Friend

21:00 DJ Menschenfreund

Alestorm – Drink
Volbeat – Lola Montez
Parkway Drive – The Greatest Fear
Fear Factory – Terminate
Static-X ~ Push It
Limp Bizkit – Hot Dog
Mnemic – Door 2.12
Machine Head – Davidian

21:30 DJ Kabelfleischgericht

Amon Amarth – Shield Wall
Wintersun – The Dragon song
Arch Enemy – The Eagles FLies Alone
In Flames – Only for the Weak
Blind Guardian – Majesty

22:00 Uhr

Angel Dust – Nightmare
Ghost – Square Hammer
Hammerfall – Blood Bound
Battle Beast – We will Fight
Brothers of Metal – Njord
Helloween – Why
Linkin Park – Crawling
Pain – Same old Song
Limp Bizkit – Break Stuff
System of a down – B.Y.O.B.
Slipknot – Custer
Architects – Animals
Gamma Ray – Abyss of the Void
Nightwish – Amaranth
Lake of Tears – Lady Rosenred
Iron Maiden – Fear of the Dark

DJ KompaktSchnupfen

Judas Priest – Hell Patrol
Testament – Practice what you preach
Metal Church – Watch the Children Pray
Visigoth – Traitor’s Gate
Hällas – Star Rider
Tiamat – Cold Seed
Opeth – Demon of the Fall
Meshuggah – Demiurge
Fear Factory – Descent
Korn – Falling away from me
Drowning Pool – Bodies
Linkin Park – Given Up
Faith no More – Land of Sunshine

00:00 Uhr

Pantera – A new Level
Babylon – Eye for an Eye
Ill Nino – I am Loco
Guano Apes – Open your Eyes
Deftones – Elite
In Flames – Pinball Map
Gojira – Stranded
Jinjer – Teacher, Teacher!
Dimmu Borgir – In Death’s Embrace
Be’lakor – Luma
Amorphis – Black Winter Day

DJ WundXperte

Summoning – Through The Forest Of Dol Guldur
Einherjer – Nord & Ner
Bathory – The Lake

1:00

Equibibrium – Unter Der Eiche
Wintersun – Time
Hypocrisy – Fractured Millenium
Children oF Bodom – Shovel Knockout
Bolt Thrower – Ritual
Death – Crystal Mountain
Valborg – Plasmabrand
The Devil´s Blood – River Of Gold
Queens Of The Stone Age – No One Knows
Gloryhammer – Power Of The Laser Dragon Fire
Oidorno – Halt Die Fresse Ich Will Saufen

Scatman John – Scatman
Und für all die Dorfkinder, die ins Force finden:
Dorfrocker – Dorfkind

Unser Programm diese Woche (09.-11.05.24)

Hey Forcler!
Das erwartet euch in der letzten Woche vor unserer 2-wöchigen Bergpause im Hause New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s direkt los mit Coreknaben – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s unsere Masters of Metal – da ist für jeden Metalfan was dabei ob moderner Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore oder klassischer Heavy, Power & Thrash Metal.

Am Samstag 20-02 Uhr steht unsere Offizielle Full Force Festival Warm-Up Party an – wir spielen das Beste des diesjährigen Line-Ups des FULL FORCE Festival (Architects, Ice Nine Kills, Dropkick Murphys, 5FDP, Brand of Sacrifice uvm.!) und verlosen Festivaltickets!

Da ist Haare schütteln garantiert, seid dabei!
Cheers \m/