Schlagwort-Archive: Doom Metal

Playlist: Do, 02.05.24 – Metal & Bier

Donnerstag, 2.5.24 – Metal & Bier

DJ Agent Orange

20.00

nekrovault – sepulkrator
thorr’s hammer – norge
celtic frost – a dying god coming into human flesh
khold – svart heligdom
arroganz – dead man galaxy
blood incantation – hidden species
dö – atmosfear
legalize crime – 50 bags of cocaine
eyehategod – anxiety hangover
medicine noose – witch burner
mephistofeles – drug addict
red fang – whales and leeches
der lsd onkjel mit den toten schlägen – death valley blues
mephistofeles – die in vain
kyuss – demon cleaner

21.00

truckfighters – desert cruiser
whores. – quitters fight song
graves at sea – the curse that is
primitive man – commerce
bog body – ice stained curtain

22.00

winter – servants of the warsmen
goatlord – acid orgy
coffins – corpse parade
ahab – the hunt
urza – lost in decline
inquisition – luciferian rays
shrines of insanabilis – ruina
polterwytch – Obacht! Schwarze Magie
shape of despair – aching the innermost
slow – aurore
cranial – faint voice
Unto Others – Nightfall

Gute Nacht

Playlist: Prophets of Doom – Sa, 16.03.24

Samstag, 16.03.24 – Prophets of Doom

20 Uhr DJ DrehtSichNochScheibe

Cathedral – Ride
Lake of Tears – To Die Is To Wake
Winter – Servants of the Warsmen
Celtic Frost – A Dying God Coming into Human Flesh
Hooded Menace – Chime Diabolicus
Katatonia – Gateways of Bereavement
Crypt Sermon – Key of Solomon
Black Sabbath – Hand of Doom Zwinker Zwinker
Danzig – How the Gods Kill
Candlemass – Bewitched
Saint Vitus – Born Too Late

21 Uhr DJ DrehtNimmerScheibe

Boris – Afterburner
Konvent – Waste
40 Watt Sun – Between Times
Warning – Faces
Pallbearer – Worlds Apart
My Dying Bride – Your River
Tiamat – The Ar

DJ Hauthaar

Occultation – All hallow’s fire
Plateau Sigma – She kept the sacred fire still

22:00

Swallow the Sun – Falling World
Cavernous Gate – Those who walk the fog
Cannibal Corpse – Festering in the Crypt
Electric Wizard – Barbarian
YOB – Grasping air
Ophis – Pazuzu
(Dolch) – Tonight
Ahab – Mobilis in Mobili
Bong-Ra – Oon (Precession of the Equinoxes)

23:00

Valborg – Kommando aus der Zukunft
Dopethrone – Porcelain God
The Ruins of Beverast – Daemon
Necros Christos – Nine Graves
Evoken – Ceremony of Bleeding
Candlemass – Copernicus
Verdunkeln – In die Irre
Saturnalie Temple – Black Smoke
Doom:VS – Half Light

00:00

Hemelbestormer – Portal to the Universe

DJ ZuSpätScheibe (DB lässt grüßen)

Axegrinder – The Final War
EyeHateGod – My Name is God (I Hate You)
Spiritus Mortis – Holiday in the Cemetery
Nekrovault – Totenzug – Funeral Hillscapes
Amorphis – First Doom
Froglord – (((((or))))
Reverend Bizarre – Caesar Forever

01 Uhr DJ WirdWiederSchnellerScheibe

Triptykon – Aurorae
Draconian – Sleepwalkers
Paradise Lost – As I Die
Atlantean Kodex – Twelve Stars and an Azure Gown
Swallow the Sun – Enemy
Tiamat – Visionaire
Trees of Eternity – My Requiem
Katatonia – Day
Woods of Ypres – Allure of the Earth
Jex Thoth – Nothing Left to Die
Anathema – One Last Goodbye
Urfaust – Voodoo Dust

02 Uhr Dann kommt mal laaaaaangsaaaaaaam naaach Haaaauuuseeee

DJ Hemorider – Eat the Meat

Unser Wochen Programm im Überblick (14.-16.03.24)

Hi Forcler!
Neue Woche, neue Metal-Events für euch:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit Coreknaben – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore – Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s Masters of Metal – wir gönnen euch das Beste aus klassischem Heavy, Power, Thrash Metal und modernem Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore.

Am Samstag 20-02 Uhr steht Prophets of Doom an – wir widmen uns den verschiedenen Ecken des Doom Metal – es gibt Electric Wizard, Ahab, Primordial, Candlemass, Tiamat uvm.

Wird wieder eine tolle Woche, seid dabei!

Playlist: Sa, 09.03.24 – Blasts in Brucklyn

Samstag, 09.03.24 – Blasts in Brucklyn

20:00 DJ Wundexperte

Ministry Of Darkness
Raging Sloth – Astral Gate
Ahab – The Pacific
Esoteric – The Blood Of The Eyes
Morbid Evils – In Hate
Dödsrit – Aura
Freitod – Unter Schwarzen Wolken

21:00

Der Weg einer Freiheit – Ewigkeit
Spectral Wound – Frigid And Spellbound
Ancst – Kill Your Inner Cop
Judas Iscariot – The Heavens Drop With Human Gore
The Ruins Of Beverast – Daemon
Lorna Shore – Sun// Eater
Takafumi Matsubare – Path To Isolation
Napalm Death – Mass Appael Madness
Terrorizer – Corporation Pull-In
Bolt Thrower – …For Victory
Hypocrisy – Fractured Millenium

22:00

Children Of Bodom – Children Of Decadence
Wintersun – Sons Of Winter And Stars

DJ Hauthaar

Napalm Death – You Suffer
Carnifex – Lie to my Face
Xibalba – Cold
Emmure – Solar Flare Homicide
Suicide Silence – YOLO
Carcass – Heartwork
Ketzer – Satan’s Boundaries Unchained
Dödsrit – Gräva sin egna grav
Hauntologist – Ozymandian
1914 – ..and a Cross now marks his Place

23:00

Bloodbath – Eaten
Cattle Decapitation – Pacific Grim
Necrophagist – Extreme Unction
Death – Open Casket
Obituary – Chopped in Half
Reveal – Cocoon
Bury the Liar – Wolf unter Schafen
Bodysnatcher – Abandonment
No Zodiac – Population Control
Whitechapel – This is Exile
Archspire – Golden Mouth of Ruin
Konvent – Puritan Masochism
Mantar – Schwanenstein
Herder – Wasted
Kataklysm – In Shadows And Dust

0:00 DJ Menschenfreund

Decapitated – Iconoclast
Heaven Shall Burn – Counterweight
Despised Icon – MVP
Neaera – Paradigm Lost
Nile – Sacrifice Unto Sebek
Sulphur Aeon – Seven Crowns And Seven Seals
Cult Of Fire – Satan Mentor
Anomalie – Between Reality And The World Beyond
Agalloch – Not Unlike The Waves
Alcest – Percées De Lumière

01:00

Psychonaut 4 – Overdose Was The Best Way To Die
Disbelief – Misery
The Crown – Deathexplosion
Frozen Soul – Arsenal Of War
Hackneyed – Finger On The Trigger
Stillbirth – The Hunt
Aborted – Blood Fixing The Bled
Behemoth – Christgrinding Avenue
Dimmu Borgir – Puritania
Spectral Wound – Woods From Which The Spirits Once So Loudly Howled
Saligia – Fire
Départe – Wither
Dödsrit – Nocturnal fire

Tschüssikowski, macht’s gut
Oft gewünscht, endlich da:
Spongebob – Discoquallensong

Prophets of Doom – Sa, 16.03.24

Aufgepasst Forcler!

Um das drohende Unheil des Frühlings abzuwenden braucht es eine Wand aus schweren Klängen und düsteren Melodien. Nur mit tiefen Frequenzen und episch ausklingenden Tönen lässt sich die gähnende Leere der Seele füllen.

Seid nicht scheu und schließt euch an mit unseren Musikpropheten dem Ende aller Dinge nachzusinnen bei Prophets of Doom – Samstag, 16.03.2024!

Aufgelegt werden Bands aus verschiedenen Ecken des Genres wie Candlemass, Electric Wizard, Tiamat, Evoken, Ahab oder Sunn O))) und vielen mehr!

Musikwünsche dürfen wie immer am Abend beim DJ eingereicht werden.
Kommt vorbei!

Unsere Programm Übersicht für März 2024

Aufgepasst Forcler!
Neuer Monat – neue Specials: hier alles in einer Übersicht für euch:

Do, 29.02. A Traveler’s Guide to Space – Space themed Metal
Fr, 01.03. Synthetic Generation XXL (21-03h!) – Industrial, Wave, EBM, Gothic & mehr!
Sa, 02.03. Lesung: Kumpels in Kutten mit Holger Schmenk | New Force + Special Guest Hannes „G.Laber“ Holzmann von JBO + Afterparty

Do, 07.03. Metal & Beer – Best of Metal & Feierabendbierchen
Fr, 08.03. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 09.03. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 14.03. Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 15.03. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 16.03. Prophets of Doom – Doom Metal in all seinen Variationen

Do, 21.03. Hard & Heavy Classics – (Hard)Rock & (80‘s) Metal Klassiker
Fr, 22.03. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 23.03. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 28.03. Grinddonnerstag – Grindcore & Brutal Death Metal
Fr, 29.03. Karfreitags-Spieleabend – Karten-, Brett- & sonstige Spiele am stillen Feiertag
Sa, 30.03. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Zückt eure Kalender und notiert euch brav die wichtigsten Daten – wir freuen uns auf euch!

Playlist: Do, 01.02.24 – Metal & Beer

Donnerstag 01.02.24 – Metal & Beer

20:00 DJ Hauthaar

nekrovault – sepulkrator
sulphur aeon – hammer from the howling void
imha tarikat – brute majesty
urfaust – ein leeres zauberspiel
worm – ravenblood
dawn – eyesland
katatonia – the future of speech
chevelle – comfortable liar
fear factory – martyr
prong – snap your fingers snap your neck
nailbomb – wasting away

21:00

a perfect circle – pet
eyehategod – new orleans is the new vietnam
the flight of sleipnir – thaw
pantera – cemetery gates
unto others – it doesn’t really matter
grave pleasures – joy through death
cypecore – dissatisfactory
scar symmetry – morphogenesis
billy odal – werewolf’s theme
tiamat – the sleeping beauty
mammoth weed wizard bastard – y proffwyd dwyll
(dolch) – tonight

22:00

chelsea wolfe – 16 psache
anacrusis – far too long
amon amarth – the serpent’s trail
megadeth – peace sells
machine head – is there anybody out there?
bring me the horizon – throne
archspire – golden mouth of ruin
necrophagist – stabwound
born of osiris – illuminate
veil of maya – synthwave vegan
jesus piece – curse of the serpent
konvent – puritan masochism
herder – wasted
raging sloth – spectral gorge

23:00

down – i scream
type o negative – i don’t wanna be me
pallbearer – i saw the end
swallow the sun – new moon
in vain – floating on the murmuring tide
lorna shore – into the earth
abbie falls – pitch black
bring me the horizon – happy song
lifelover – myspys
apati – sömnlösa nätter
pure – prison of flesh and bone

outerspass – sprechen sie deutsch, bitch?

Playlist: Do, 04.01.24 – Metal & Beer

Donnerstag, 04.01.2024 – Meddl & Beer

DJ Razakeel

In Flames – Subterranean
Soilwork – Stalfagel
Children of Bodom – Shovel Knockout
Nile – Lashed to a Slave Stick
Hate Eternal – Pathogenic Apathy
Shadow of Intent – The Migrant
Lorna Shore – Immortal
Carach Angren – Bloodstaines on the Captain’s log
Dimmu Borgir – Puritania
Inquisition – From Chaos they came
Judas Iscariot – In the Bliss of the eternal valle
Darkened Nocturn Slaughtercult – Mardom Echo Zmory
Archgoat – Dödel Perversor
The Ruins of Beverast – Daemon
Almyrkvi – Vaporous Flame
Behemoth – O Father, O Satan, O Sun!
Cradle of Filth – Existantial Terror
Omnium Gatherum – New Dynamic
Crematory – Tears of Time
Sabaton – The Lion from the North
Nirvana – Smells like Teen Spirit
Linkin Park – Victimized
Lamb of God – Ghostwalking
Eye of the Enemy – The March
Bury Tomorrow – Black Flame
Lorna Shore – Death Portrait
Archspire – Drone Corpse Aviator
Obscura – Akroasis
Cryptic Wintermoon – Grave without Name
Vindland – Treuzwelus
In Flames – Swim
Trivium – Watch the World burn
Iron Maiden – Moonchild
Manowar – Kings of Metal
Helloween – Future World
Hammerfall – Hector’s Hymn
Slayer – Mandatory Suicide
Turbocharged – The crawling Path of worms
Sijjin – Daemon Blessex
Dead Congregation – Only Ashes remain
Bolt Thrower – The IVth Crusade
Raging Sloth – Spectral Gorge
Valborg – Plasmabrand
Killswitch Engage – Holy Diver
Emil Bulls – Ninth Wave

The Claypool Lennon Delirium – Mr. Wrigth

Playlist: Sa, 16.12.23 – The Darkness Whispers

Samstag, 16.12.23 – The Darkness Whispers – Depressive Special

20h DJ Zahnfee

Downfall of Gaia – Ephemerol
Photophobia – I Buried Myself at the Edge of the Sky
Cult of Nihil – Misanthropic Decisions
My Useless Life – I’ve Had Enough
Ashbringer – Ethereal Aura pt.2
Lunar Aurora – Nachteule
Funesto – O Triste Fim Na Escuridao
Begotten – A Waning Silhouette
Der Weg einer Freiheit – Am Rande der Dunkelheit

21h DJ Judge

Exiled from Light – There is no beauty left here
Ophis – Suffering is a virtue
Todtgelichter – Blutstern
Fäulnis – MorgenGrauen
Woods of Desolation – This Autumn light
Dimmu Borgir – Boderskapets Ring (2005)
Nargaroth – My eternal Grief, anguish never ending
Playmobil – Piratenschiff
Sterbend – Depressing paths through fullmoon Forest
Woods of Ypres – Traveling alone

DJ Hauthaar

Celtic Frost – Obscured
Katatonia – The future of speech
Swallow the sun – Sleepless swans
Freitod – Mirta
Apati – Kemisk kärlek

23:00

Ellende – Der letzte Marsch
Sisters Memon – Woman of poisonous sorcery
Cathedral – Ebony Tears
Tiamat – Visionaire
12 minütiges Piratenschiff
Silencer – Sterile nails and thunderbowels
Sorry… – Innocence
Triptykon – My Pain
Voices – The Antidote
Psychonaut 4 – Overdose was the best way to die

00:00 DJ Zahnfee

Lifelover – Androider
Ghost Bath – Happyhouse
Austere – This Dreadful Emptiness
Vanhelga – Ensom mot alla
Warning – Faces
Thy Light – The Bridge
Advent Sorrow – Skin to Suffer In
Dark Fortress – Insomnia
Coldworld – Tortured by Solitude

01:00 DJ Zahnfee

Xasthur – Screaming at Forgotten Tears
Lifelover – Sweet Illness of Mine
Fadheit – Noch Leben
Suizid – I Left This Life to Rot
Amenra – .Razoreater.
Agalloch – A Desolation Song
Nocturnal Depression – Her Ghost Haunts These Walls
Oathbreaker – Being Able to Feel Nothing
Krieg – Venus in Furs

Alfred J. Kwak – Warum bin ich so fröhlich

Kommt gut heim, meine Lieben!

Unser Programm diese Woche (14.-16.12.23)

Hey Forcler!
Das erwartet euch diese Woche bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit Coreknaben – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr steht Masters of Metal an – wir spielen klassischen Heavy, Power, Thrash Metal, aber auch modernen Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore, da ist für jeden Metalfan was dabei!

Am Samstag 20-02 Uhr heißt es The Darkness Whispers – wir spielen Depressive Metal abseits von Genregrenzen, düsteren Black Metal, Funeral Doom Metal und alles was melancholisch ist. Für Fans von Warning, Lifelover, Shape of Despair, Silencer, Woods of Ypres, Amenra & vielem mehr.

Wir sehen uns, kommt rum!
Cheers \m/