Schlagwort-Archive: Thrash Metal

Unser vollgepacktes Programm diese Woche (11.-13.07.24)

Hey Forcler!
All das erwartet euch diese Woche bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit Coreknaben – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr heißt es Masters of Metal – wir gönnen euch einen guten Mix aus Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore, da sollte für alle was dabei sein.

Am Samstag ab 15 Uhr steht unser großes New Force Sommerfest an – wir treffen uns für unser großes Grillfest zu entspannter, familiärer Atmosphäre, kühlen Fassbier unserer Freunde der Klosterbrauerei Weißenohe (nur solange der Vorrat reicht), stellen unsere Grills auf (bringt euch Grillgut aller Art mit, gerne auch eigenes Geschirr & Besteckt, wer Muse hat kann auch Salate für’s Buffet bereit stellen) und natürlich bestem Metal.
Ab ca. 20 Uhr gehen wir langsam in die Abendveranstaltung zu „All kinds of Metal“ über – was ihr hören wollt, legen wir auf & feiern ausladend!
Eintritt ist natürlich frei!

Da geht ordentlich was, seid dabei!

Playlist: Masters of Metal – Fr, 05.07.24

Freitag, 05.07.24 – Masters of Metal

20 Uhr

Dj Kabelsalat

Iron Maiden – Darkest Hour
Gamma Ray – Somewhere out in Space
Kreator – World War Now
Infant Annihilator – Blasphemian (Tom Wunsch 🙂
Wintersun – Battle Against Time
Amon Amarth – War of the Gods
Rotting Christ – Like Father, like Son
Bathory – Father to Son
Queensryche – Revolution Calling
Dio – Night People
Grave Digger – The Bruce

21:00 Uhr

Limp Bizkit – Take A Look Around
Linkin Park – QWERTY
Architects – Impermanence
Parkway Drive – the Greatest Fear
Brothers of Metal – Heavy Metal Viking
Blind Guardian – A Voice in the Dark
Metallica – My Friend of Misery

DJ KompaktScheibe

Faith no More – Land of Sunshine
Prong – Beg to Differ
Korn – It’s On!
Trivium – Feast of Fire
The Dillinger Escape Plan – Unretrofied
Enforcer – Running in Menace
Iron Maiden – Rime of the Ancient Mariner

22 Uhr

Budgie – Crash Course in Brain Surgery
Sir Lord Baltimore – Lady of Fire
Ozzy Osbourne – Over the mountain
Candlemass – Black Candles
Megadeth – Take no Prisoners
Alice in Chains – Would?
Lamb of God – Laid to Rest
Five Finger Death Punch – Jekyll and Hyde
Godsmack – Sick of Life
Ice Nine Kills – Thank God it’s Friday
Death – Leprosy
At the Gates – Unto Others
Grip Inc. – Hostage to Heaven
Control Denied – Consumed

23 Uhr

Judas Priest – Rapid Fire
Savatage – Edge of Thorns
Dream Theater – Pull me Under
Avatar – Bloody Angel
Gojira – The Shooting Star
Ghost – Square Hammer

DJ Menschenfreund

Finch – Ink
Architects – Day In Day Out
Wage War – Manic
System Of A Down – Holy Mountains
Limp Bizkit – Thieves [Ministry Cover]
Pantera – Heresy
Anthrax – Medusa

00:00 Uhr

Annihilator – Now Thy Death Day Come
Machine Head – Take My Scars
Soulfly – Seek ‚N‘ Strike
Fear Factory – Cyberwaste
Sybreed – ReEvolution
The Halo Effect – Last Of Our Kind
Parasite Inc. – Once And For All
Arch Enemy – House Of Mirrors
Night In Gales – Razor
Killswitch Engage – Just Barely Breathing
Bury Tomorrow – Man On Fire
Twelve Tribes – Muzzle Order

01:00 Uhr

Slipknot – Interloper [Demo]
Pantera – 5 Minutes Alone
Chimaira – Salvation
Kreator ~ 666 – World Divided
AC/DC – If You Want Blood (You Got It)
In Flames – Moonshield
Unto Others – When Will Gods Work Be Done
A Perfect Circle – The Hollow
Brutus – What Have We Done
The Birthday Massacre – Red Stars
Gospelheim – Into Smithereens
Katatonia – Evidence
Turnstile – Pushing Me Away
Amnezia – Far And High

Na denne, kommt mal gut nach Hause, sche war’s.

The Simpsons – Stonecutter’s Song

Unser Programm diese Woche (04.-06.07.24)

Servus Forcler!
Das haben wir für euch in der ersten Juli Woche alles vorbereitet:

Am Donnerstag 20-00 Uhr beginnen wir mit „Metal & Beer“ – kommt vorbei zu lauschigem Feierabendbier und dem Besten was der Metal zu bieten hat, egal welches Subgenre, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s unsere „Masters of Metal“ – wir spielen alles rund um Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore, da sollte für jeden Metalfan was dabei sein.

Am Samstag 20-02 Uhr stehen unsere „Blasts in Brucklyn“ an – der Name ist Programm, wir blasten euch ordentlich Extreme Metal um die Ohren, Black & Death Metal, Death- & Grindcore.

Seid mit dabei, wir freuen uns auf euch!
Bis denn, Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 14.06.24

Freitag, 14.06.24 – Masters of Metal

20:00 DJ Hauthaar

Judas Priest – Demonizer
Exciter – Predator
Pentagram – Petrified
Arch Enemy – My Apocalypse
W.A.S.P. – Little Death
Rage – Kill your Gods
Disturbed – Sacred Lie
Five Finger Death Punch – Cradle to the Grave
Stratovarius – Hunting High and Low
Tyr – Northern Gate
Amon Amarth – Find a way or make one
Exhumed – Grotesqueries
Sodom – Tombstone
Parkway Drive – The greatest Fear

21:00

Trivium – Pull harder on the Strings of your Martyr
Powertryp – Doors are locked now
Angel Witch – Angel Witch
Avenged Sevenfold – Hail to the King
Slipknot – Unsainted
Mantar – The Huntsmen
Unto Others – Raigeki
Beastmilk – Genocidal Crush
Six Feet Under – Drowning
Unleashed – The Defender
Therion – Wine of Aluqua
Visigoth – Dungeon Master
Scar Symmetry – Morphogenesis
Architects – Impermanence
Judas Priest – Lightning Strike

22:00 DJ Wundexperte

Hammerfall – Shadow Empire
Blind Guardian – Goodbye My Friend
Iron Maiden – Hallowed Be They Name
Sabaton – Back In Control
Grave Digger – Rebellion
Nightwish – Wish I Had An Angel
Helloween – I Want Out
Queensryche – Anybody Listening?
Sanctuary – Die For My Sins
Flotsam & Jetsam No Place For Disgrace
Metallica – Seek & Destroy

23:00

Destruction – Dictators Of Cruelty
Sepultura – Troops Of Doom
Slayer – Raining Blood
Kreator – Pleasure To Kill
Sacred Reich – Surf Nicaragua
Anthrax – I´m The 6mm Man
Melt Banana – The Hive
Misfits – Dig Up Her Bones
Cock Sparrer – We´re Coming Back
The Ramones – I Wanna Be Sedated
Black Sabbath – Paranoid
Manowar – Sleipnir
Trivium – Take The Heart From Your Heart
Slipknot – killpop
S.O.A.D. – Sugar
Linkin Park – Lost
Avril Lavigne – Sk8er Boi
Fountains Of Wayne – Stacy´s Mom

00:00 DJ MC Uncle

Metallica – For Whom the Bell tolls
Therion – Sitra Ahra
Motörhead – In the name of Tragedy
Mötley Crew – Dr. Feelgood
Danzig – Mother
Judas Priest – Painkiller
Metallica – Master of Puppets
Wind Rose – Fellows of the Hammer
Babymetal – Monochrome
Architects – Nihilist
Thy Art is Murder – Holy War
Gojira – backbone

01:00

Electric Callboy – RATATATA
Mastodon – Blood and Thunder
Slipknot – Nero Forte
In Flames – Only for the weak
Korn – Blind
Tool – Lateralus
Soulfly – Prophecy
Die Apokalyptischen Reiter – UNter der Asche

DJ DEATHMETAL JUDGE

Ossuary – Retributive Maiming
Unaussprechlichen Kulten – Hexennippel
Sonne Adam – We who worship the Black

DJ BLERCKMERTL JUDGE

Dornenreich – Der Hexe Nächtlich Ritt

Playlist: Masters of Metal – Fr, 07.06.24

Freitag, 07.06.24 – Masters of Metal

20:00h DJ KompaktScheibe

Metal Church – Watch the Children Pray
Helloween – Future World
W.A.S.P – Ballcrusher
Judas Priest – Desert Plains
Faith no More – King for a Day
TOOL – Lateralus
Mastodon – I am Ahab
Iced Earth – Slave to the Dark
Sanctuary – Arise and Purify
Amon Amarth – Twilight of the Thunder God
Warkings – The Rite
Civil War – The Mad Piper
Falconer – The Clarion Call

21:00h

The Halo Effect – Days of the Lost
Fozzy – Judas
Trivium – Feast of Fire
Spiritbox – Holy Roller
Architects – Impermanence
ONI – Heart to Stone
Avenged Sevenfold – Nightmare
Black Stone Cherry – Change
Korn – Coming Undone
Amorphis – When the Gods Came
Ne Obliviscaris – Intra Venus
Vektor – Tetrastuktural Minds
Dark Tranquility – Atoma
In Flames – I am Above
Angel Dust – Nightmare

22:00h

DJ Zahnfee

Bloodbound – The Ones We Left Behind
Rhapsody – Emerald Sword
Sabaton – Ghost Division
Dio – Night People
Motörhead – God Was Never on Your Side
Manowar – Hail & Kill
Slayer – South of Heaven
Overkill – Come and Get It
Hammerfall – Last Man Standing
Victorius – Jurassic Jetfighters
Powerwolf – My Will Be Done
Brothers of Metal – Yggdrasil
Equilibrium – Born to be Epic

23:00h

Fiver Finger Death Punch – Jekyll and Hyde
Bring Me The Horizon – Shadow Moses
Parkway Drive – The Void
Lorna Shore – Sun//Eater
Arch Enemy – House of Mirrors
Amon Amarth – First Kill
Avenged Sevenfold – Welcome to the Family
Ghost – Square Hammer
Texas Hippie Coalition – Dirty Finger
Ozzy Osbourne – The Ultimate Sin
AC/DC – Sin City
Exciter – Sudden Impact
Tankard – A Girl Called Cerveza
Blind Guardian – The Script for my Requiem

00:00h DJ Menschenfreund

Beast In Black – Eternal Fire
Helloween – Future World
Grailknights – Grailquest Gladiators
Nanowar Of Steel – Pasadena 1994
Ensiferum – Heathen Horde
Nothgard – Lightcrawler
In Flames – My Sweet Shadow
Devin Townsend Project – Universe In A Ball!
Lamb Of God – Redneck
Chimaira – No Reason To Live
Deftones – My Own Summer (Shove It)
Soen – Sectarian
Twelve Foot Ninja – Coming For You
Slipknot – Purity

01:00h DJ Menschenfreund

System Of A Down – Toxicity
Electric Callboy – Ratatata
Annisokay -They Don’t Care About Us [Michael Jackson Cover]
Arcite – Removed
Heaven Shall Burn – Endzeit
Alestorm – Hangover
Powerwolf – Armata Strigoi
Dark Age – Snake Of June
Pulse Ultra – Build Your Cages
Machine Head – Game Over
Leprous – The Price
Puscifer – Momma Sed
Dead Can Dance – The Host Of Seraphim [Remastered]
Heriot – Demure

Playlist: Masters of Metal – Fr, 10.05.24

Freitag, 10.05.24 – Masters of Metal

20:00 DJ Menschenfreund

Dry Kill Logic – Pain
Limp Bizkit – Just Like This
Sum 41 – The Hell Song
Bloodhound Gang – Fire Water Burn
Amaranthe – Archangel
Equilibrium – Verbrannte Erde
Hed P.E. – Represent
Rise Of The Northstar – Here Comes The Boom
The Butcher Sisters – Klick Klack
Body Count – Talk Shit, Get Shot
Five Finger Death Punch – Broken World
Disturbed – Divide
Slaves On Dope – Pushing Me
KoRn – Beg For Me
Pain – Shut Your Mouth
Powerwolf – Demons Are A Girl’s Best Friend

21:00 DJ Menschenfreund

Alestorm – Drink
Volbeat – Lola Montez
Parkway Drive – The Greatest Fear
Fear Factory – Terminate
Static-X ~ Push It
Limp Bizkit – Hot Dog
Mnemic – Door 2.12
Machine Head – Davidian

21:30 DJ Kabelfleischgericht

Amon Amarth – Shield Wall
Wintersun – The Dragon song
Arch Enemy – The Eagles FLies Alone
In Flames – Only for the Weak
Blind Guardian – Majesty

22:00 Uhr

Angel Dust – Nightmare
Ghost – Square Hammer
Hammerfall – Blood Bound
Battle Beast – We will Fight
Brothers of Metal – Njord
Helloween – Why
Linkin Park – Crawling
Pain – Same old Song
Limp Bizkit – Break Stuff
System of a down – B.Y.O.B.
Slipknot – Custer
Architects – Animals
Gamma Ray – Abyss of the Void
Nightwish – Amaranth
Lake of Tears – Lady Rosenred
Iron Maiden – Fear of the Dark

DJ KompaktSchnupfen

Judas Priest – Hell Patrol
Testament – Practice what you preach
Metal Church – Watch the Children Pray
Visigoth – Traitor’s Gate
Hällas – Star Rider
Tiamat – Cold Seed
Opeth – Demon of the Fall
Meshuggah – Demiurge
Fear Factory – Descent
Korn – Falling away from me
Drowning Pool – Bodies
Linkin Park – Given Up
Faith no More – Land of Sunshine

00:00 Uhr

Pantera – A new Level
Babylon – Eye for an Eye
Ill Nino – I am Loco
Guano Apes – Open your Eyes
Deftones – Elite
In Flames – Pinball Map
Gojira – Stranded
Jinjer – Teacher, Teacher!
Dimmu Borgir – In Death’s Embrace
Be’lakor – Luma
Amorphis – Black Winter Day

DJ WundXperte

Summoning – Through The Forest Of Dol Guldur
Einherjer – Nord & Ner
Bathory – The Lake

1:00

Equibibrium – Unter Der Eiche
Wintersun – Time
Hypocrisy – Fractured Millenium
Children oF Bodom – Shovel Knockout
Bolt Thrower – Ritual
Death – Crystal Mountain
Valborg – Plasmabrand
The Devil´s Blood – River Of Gold
Queens Of The Stone Age – No One Knows
Gloryhammer – Power Of The Laser Dragon Fire
Oidorno – Halt Die Fresse Ich Will Saufen

Scatman John – Scatman
Und für all die Dorfkinder, die ins Force finden:
Dorfrocker – Dorfkind

Unser Programm diese Woche (02.-04.05.24)

Servus Forcler!
Diese Woche stehen wieder einige Schmankerl für euch an:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mir Metal & Beer – es gibt entspanntes Feierabendbierchen & das Beste was der Metal zu bieten hat aus allen Subgenres, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-03 Uhr steht unsere Axel-Force-Party an – unser früherer Mitarbeiter & Metalfan der 1. Stunde Axel F. gibt uns erneut die Ehre und legt authentisch 80‘s Metal auf!

Am Samstag 20-02 Uhr gibt’s The Dawn of Black Metal – wir begeben uns in düstere Gefilden & spielen den gesamten Abend über Black Metal vom Feinsten.

Kommt vorbei, feiert mit uns & habt Spaß!
Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 26.04.24

Freitag, 26.04.24 – Masters of Metal

20:00 DJ KompaktScheibe

Sanctuary – Taste Rvenge
Pretty Maids – Future Worlds
Kreator – Tormentor
Annihilator – Alison Hell
Testament – The Ritual
Edge of Sanity – Twilight
Accept – Fast as a Shark
Grim Reaper – Rock you to Hell
Machine Head – Beautiful Morning
Prong – Whose Fist is this Anyway
ONI – Aura
Gojira – Backbone

21:00

Mastodon – Workhorse
Carcass – Tomorrow Belongs to Nobody
Lacuna Coil – In the Mean Time
Linkin Park – Place for my Head
System of a Down – Toxicity
Sepultura – Territory
Pantera – Becoming
Mercyful Fate – Evil
Judas Priest – Electric Eye

DJ Kabelsalat

Iron Maiden – Caught Somewhere In Time
Metallica – Ride the Lightning
Children of Bodom – Are you Dead Yet?
Wintersun – Beyond the Dark Sun

22:00 Uhr

Arch Enemy – The World is yours
Equilibrium – Unbesiegt
Megadeth – Hangar 18
Warkings – The Script for my Requiem
Alice In Chains – Check my Brain
Dio – Holy Diver
Axxis – Living in the World
Linkin Park – Bleed It Out
System of a Down – Sugar
Slipknot – Duality
Bring me the Horizon – Shadow Moses
Pain – Shut Your Mouth
Helloween – If i could Fly
Bruce Dickinson – Tears of the Dragon

23:00h DJ Zahnfee

Queen – Under Pressure
Motörhead – In the Name of Tragedy
Pantera – Cemetary Gates
Anthrax – I’m Alive
Rage – Soundchaser
Sabaton – Metal Ripper
Wind Rose – Fellows of the Hammer
In Extremo – Frei zu Sein
Five Finger Death Punch – The Pride
Disturbed – Indestructable
Korn – Coming Undone
Limp Bizkit – Break Stuff
Linkin Park – Breaking the Habit
Parkway Drive – Crushed

00:00h

Slayer – Disciple
Sodom – Ausgebombt
Overkill – Wish You Were Dead
Accept – Pandemic
Mötley Crüe – Kickstart My Heart
Running Wild – Under Jolly Roger
Iron Maiden – Fear of the Dark
Grave Digger – Valhalla
Battle Beast – Black Ninja
In Flames – Cloud Connected

DJ Judge

System of a down – AIEAEAO
Amon Amarth – Guardians of asgard
Rob Zombie – Dragula
Nightwish – Over the hills and far away

01:00

Iron Maiden – the evil that men do
RATM – Township rebellion

DJ Kompaktscheibe

Porcupine Tree – Shallow
Meshuggah – Demiurge
Fear Factory – Slave Labor
A Perfect Circle – Pet
Edguy – Babylon
Megadeth – Peace Sells
Judas Priest – Painkiller
Sanctuary – Die for my Sins
Queensryche – The Needle Lies
Savatage – Gutter Ballet
Alkaloid – The Cambrian Explosion

02:00 Adieu

Audioslave – Cochise
Majestica – Spaceballs

Axel-Force-Party – Fr, 03.05.24

Aufgepasst Forcler!

Axel F. – früherer Mitarbeiter und Forcler sowie Metalfan der ersten Stunde – gibt uns erneut die Ehre!

Am Freitag, 03. Mai 20 Uhr bis 03 Uhr wird wieder authentisch 80’s Party gefeiert – seid dabei zur Axel-Force-Party !

Gespielt werden die großen Klassiker des Metal und heißgeliebten Songs der 80er Jahre – es gibt Nostalgie-Stimmung pur!

Wir freuen uns schon darauf, kräftig mit euch zu Feiern!

Unser Programm diese Woche (25.-27.04.24)

Hi Forcler!
Auch diese Woche ist wieder ordentlich was geboten bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit Synthetic Generation – unsere schwarze tanzbare Veranstaltung rund um Industrial, EBM, Wave, Gothrock und mehr.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s Masters of Metal – wir spielen Hits und Underground-Perlen aus Heavy, Power, Thrash, sowie Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore – seid dabei.

Am Samstag 20-02 Uhr steht Blasts in Brucklyn an – wir ballern euch ordentlich Black & Death Metal, Grind- & Deathcore um die Lauscher.

Wir freuen uns auf euch, bis denn!
Cheers \m/