Schlagwort-Archive: Metalclub

Spielmannstreiben – Do, 30.05.24

Aufgepasst Forcler!

Es steht endlich wieder Spielmannstreiben an & damit leiten wir unser Ende der Bergpause ein!

Donnerstag, 30.05. 20-00 Uhr – Eintritt ist frei – seid dabei

Wir spielen eine bunte Mischung aus Mittelalter, Folk & Pagan Rock und Metal.
Freut euch auf In Extremo, Faun, Equilibrium, Versengold, Finntroll, Týr und jede Menge mehr – Partylaune garantiert!

Dabei sind eure Musikwünsche natürlich wie immer gern gesehen.

Außerdem gibt’s wieder leckeren Met und Wikinger-Blut für euch.

Wir freuen uns auf einen feucht-fröhlichen Abend mit euch!

12.05. – 29.05. Bergpause !GESCHLOSSEN!

Aufgepasst Forcler!

Unser New Force hat vom 12.05. bis einschließlich 29.05. ‼️GESCHLOSSEN‼️

Wie jedes Jahr während der Bergkirchweih machen wir eine kurze Pause und widmen uns währenddessen kleinen Reperatur- & Aufhübschungsarbeiten im Club.

Wir wünschen euch viel Spaß aufm Berch & sehen uns wieder am Donnerstag, 30.05. zu Spielmannstreiben!

Bis denn, Cheers! \m/

Playlist: Full Force Warm-Up Party – Sa, 11.05.24

Samstag, 11.05.24 – Full Force Warm-Up Party

20:00 DJ Hauthaar

Monuments – Origin of Escape
Five Finger Death Punch – The Bleeding
Urne – The Burden
Crypta – From the ashes
Dark Funeral – Unchain my soul
Scowl – Wired
Ice Nine Kills – The american nightmare
Siamese – Unravel
Bury tomorrow – Black Flame
Blackgold – I ain’t goin# out like that
Halocene – Kickstart my heart
Kadavar – All our thoughts
Zeal & Ardor – Row Row
Hexis – Tacet
Ancst – Of rusty knives

21:00

Speed – Move
Judiciary – The axis of equality
Sanguisugabogg – Dead as shit
Kublai Khan – Self-Destruct
Architects – Black Lungs
Resolve – Older days
Dropout Kings – GlitchGang
Future Palace – Paradise
Dying Wish – Symptoms of survival
Kataklysm – Crippled & Broken

DJ Zahnfee

Madball – Can’t Stop, Won’t Stop
Lionheart – Burn
Holding Absence – Afterlife
Elwood Stray – Uncertain Me
Siamese – Vertigo
Until I Wake – hope ur happy
Shadow of Intent – The Heretic Prevails
Brand of Sacrifice – Lifeblood

22:00

Make Them Suffer – Doomswitch
Get the Shot – Deathbound
Harms Way – Human Carrying Capacity
Bad Religion – American Jesus
Five Finger Death Punch – House of the Rising Sun
As Everything Unfolds – Ultraviolet
Imminence – Erase
Tenside – Along with the Gods
Bury Tomorrow – Abandon Us
Architects – Impermanence
Ice Nine Kills – Funeral Derangements
thrown – dwell
Malevolence – Keep Your Distance
Counterparts – No Servant of Mine
The Acacia Strain – Crippling Poison
Dark Tranquillity – Atoma
Zeal & Ardor – Götterdämmerung
Bleed From Within – I Am Damnation
Silverstein – Smile in Your Sleep

23:00 DJ Hauthaar

Dropkick Murphys – The warrior’s code
GEL – Honed Blade
Sodom – Napalm in the morning
Dust Bolt – Soul Eater
Alien Weaponry – Holding my breath
Drug Church – Myopic
Make them suffer – Ghost of me
Team Scheisse – Karstadtdetektiv

Full Force Verlosung!
Glückwunsch an alle Gewinner*innen!

Kadavar – Forgotten past
Itchy – Why still bother
Casey – Hell
Bring me the Horizon – Kool-Aid
The Amity Affliction – Pittsburgh
Brand of Sacrifice – Purge

01:00

Paleface Swiss – Lights Out
Shadow of Intent – Gravesinger
Korn – Y’all want a single
Lionheart – LHHC
Unity TX – Cross me
Harm’s Way – Become a machine
Dogbite – Love:Pain
Get the Shot – Faith Reaper
Hatebreed – Perseverance
Konvent – Into the distance
Mephorash – 777:Third Woe

DJ Zahnfee

Lorna Shore – Sun//Eater
Aborted feat. Despised Icon – Death Cult
Cabal – Violent Ends
Dying Wish – Enemies in Red
Slaughter to Prevail – Baba Yaga
Architects – Seeing Red
Crystal Lake – Watch Me Burn
Falling in Reverse – Popular Monster
Bring Me the Horizon – Can You Feel My Heart
Landmvrks – Death
Suicide Silence – Love me to Death
Knocked Loose – Counting Worms
Paleface Swiss – Lost in the Dark
Anaal Nathrakh – Forward!
Ingested – Pantheon
Angelmaker – Leech
Yokai – Two Hands
Disillusion – And the Mirror Cracked
Skynd – Columbine

Alligatoah – Scheißdreck

Playlist: Masters of Metal – Fr, 10.05.24

Freitag, 10.05.24 – Masters of Metal

20:00 DJ Menschenfreund

Dry Kill Logic – Pain
Limp Bizkit – Just Like This
Sum 41 – The Hell Song
Bloodhound Gang – Fire Water Burn
Amaranthe – Archangel
Equilibrium – Verbrannte Erde
Hed P.E. – Represent
Rise Of The Northstar – Here Comes The Boom
The Butcher Sisters – Klick Klack
Body Count – Talk Shit, Get Shot
Five Finger Death Punch – Broken World
Disturbed – Divide
Slaves On Dope – Pushing Me
KoRn – Beg For Me
Pain – Shut Your Mouth
Powerwolf – Demons Are A Girl’s Best Friend

21:00 DJ Menschenfreund

Alestorm – Drink
Volbeat – Lola Montez
Parkway Drive – The Greatest Fear
Fear Factory – Terminate
Static-X ~ Push It
Limp Bizkit – Hot Dog
Mnemic – Door 2.12
Machine Head – Davidian

21:30 DJ Kabelfleischgericht

Amon Amarth – Shield Wall
Wintersun – The Dragon song
Arch Enemy – The Eagles FLies Alone
In Flames – Only for the Weak
Blind Guardian – Majesty

22:00 Uhr

Angel Dust – Nightmare
Ghost – Square Hammer
Hammerfall – Blood Bound
Battle Beast – We will Fight
Brothers of Metal – Njord
Helloween – Why
Linkin Park – Crawling
Pain – Same old Song
Limp Bizkit – Break Stuff
System of a down – B.Y.O.B.
Slipknot – Custer
Architects – Animals
Gamma Ray – Abyss of the Void
Nightwish – Amaranth
Lake of Tears – Lady Rosenred
Iron Maiden – Fear of the Dark

DJ KompaktSchnupfen

Judas Priest – Hell Patrol
Testament – Practice what you preach
Metal Church – Watch the Children Pray
Visigoth – Traitor’s Gate
Hällas – Star Rider
Tiamat – Cold Seed
Opeth – Demon of the Fall
Meshuggah – Demiurge
Fear Factory – Descent
Korn – Falling away from me
Drowning Pool – Bodies
Linkin Park – Given Up
Faith no More – Land of Sunshine

00:00 Uhr

Pantera – A new Level
Babylon – Eye for an Eye
Ill Nino – I am Loco
Guano Apes – Open your Eyes
Deftones – Elite
In Flames – Pinball Map
Gojira – Stranded
Jinjer – Teacher, Teacher!
Dimmu Borgir – In Death’s Embrace
Be’lakor – Luma
Amorphis – Black Winter Day

DJ WundXperte

Summoning – Through The Forest Of Dol Guldur
Einherjer – Nord & Ner
Bathory – The Lake

1:00

Equibibrium – Unter Der Eiche
Wintersun – Time
Hypocrisy – Fractured Millenium
Children oF Bodom – Shovel Knockout
Bolt Thrower – Ritual
Death – Crystal Mountain
Valborg – Plasmabrand
The Devil´s Blood – River Of Gold
Queens Of The Stone Age – No One Knows
Gloryhammer – Power Of The Laser Dragon Fire
Oidorno – Halt Die Fresse Ich Will Saufen

Scatman John – Scatman
Und für all die Dorfkinder, die ins Force finden:
Dorfrocker – Dorfkind

Playlist: Coreknaben – Do, 09.05.24

Donnerstag 09.05.24 – Coreknaben

20:00 DJ Haut Haar

Beartooth – In Between
Imminence – Infectious
Counterparts – Whispers of your death
Unearth – Into the Abyss
Dying Wish – Cowards Feed, Cowards
Sick of it all – Step down
Dead Icarus – Sellout
Future Palace – Heads Up
Landmvrks – Heretic
Capra – Silana
Alpha Wolf – Akudama

DJ Agent Core-angus

slaughter to prevail – bonebreaker
cabal – death march
larcenia roe – nose tork
veil of maya – we bow on its aura
consvmer – agony
psychostick – numbers
ghostkid – supernova
king 810 – alpha & omega

21.00

kayzo – rage
kublai khan tx – no kin
netherwalker – tavern
fit for an autopsy – far from heaven
drei äpfel- fünf bananen, es gibt obstsalat
thy art is murder – puppet master
neaera – ours is the storm
job for a cowboy – entombement of a machine
meth witch – burn victim
full of hell – gnawed flesh
rings of saturn – senseless massacre
vollgeschissene windeln – schmecken wie erdnussbutter
infant annihilator – soil the stillborn
acrania – disillusion in a discordant system
chelsea grin – pledge allegiance
white chapel – mark of the blade
as i lay dying – nothing left

22.00

killswitch engage – my curse
despised icon – one last martini
all shall perish – wage slaves
yokai – two hands
to the grave – terrorist threat
emmure – pigs ear
spite – kill or be killed
after the burial – behold the crown
rise of the northstar – rise
xclocktowerx – our other band is better, …
3 kilo naturdarm
peeling flesh – school zone speed bumps
devourment – baby killer
angelmaker – leech
lorna shore – pain remains I
thy art is murder – until there is no longer
cattle decapitation – scourge of the offspring
archspire – golden mouth of ruin

23.00

end – thraw
fallujah – amber gaze
spawn of disgust – the harm
parkway drive – idols and anchors
knocked loose – suffocate
falling in reverse – ronald
avania – obsession
i prevail – gasoline
bury tomorrow – choke
while she sleeps – new world torture
bmth – hospital for the souls
tell you what now – stargazing
texas in july – pseudo self
terrorway – tfbtm
architects – curse
memphis may fire – chaotic
deftones – my own summer

Sandmann, lieber Sandmann…

It wasn’t a Phase – Millenial Special – Fr, 31.05.24

Aufgepasst Forcler!

Lasst uns gemeinsam unseren inneren Teenager rauslassen und ordentlich die Musik der 90er und 2000er abfeiern – Pop Punk, Nu Metal, Crossover, Alternative und Co.

Freitag, 31.05.24 von 20 bis 02 Uhr – It wasn’t a Phase – Millenial Special – save the date!

Linkin Park, System of a Down, Limp Bizkit, Blink 182, Rage against the Machine, Bloodhound Gang, The Offspring, Korn, Papa Roach und noch jede Menge mehr erwarten euch!

Wir freuen uns schon mächtig drauf!

Unser Programm diese Woche (09.-11.05.24)

Hey Forcler!
Das erwartet euch in der letzten Woche vor unserer 2-wöchigen Bergpause im Hause New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s direkt los mit Coreknaben – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s unsere Masters of Metal – da ist für jeden Metalfan was dabei ob moderner Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore oder klassischer Heavy, Power & Thrash Metal.

Am Samstag 20-02 Uhr steht unsere Offizielle Full Force Festival Warm-Up Party an – wir spielen das Beste des diesjährigen Line-Ups des FULL FORCE Festival (Architects, Ice Nine Kills, Dropkick Murphys, 5FDP, Brand of Sacrifice uvm.!) und verlosen Festivaltickets!

Da ist Haare schütteln garantiert, seid dabei!
Cheers \m/

Playlist: Sa, 04.05.24 – The Dawn of Black Metal

Samstag, 04.5.2024 – The Dawn of Black Metal

20:00
DJ Alaen

Brahdr’uhz – CIDYC
CNTMPT – Weißer Duft
Dizziness – The Age of Darkness
Norrhem – Voima ja Kunnia
Zmyrna – Silva Obscura
Vidargängr – No More Lust
Morar – Thee to scom
Urfaust – Untergang
Fluisteraars – Vuurman van Papendal
Horna – Kirous Ja Malja
Kiira – Iättömän Sanat

21:00
Kringa- Gardens in Bloom
Inquisition – Wings of Anu
Nehëmah – The Elder Gods Awakening
Nebran – Against a Modern World
Forteresse – Le triomphe des douze
Spectral Wound – Feral Gates of Flesh
Cyanide – Society Whore
Darvaza – Derelict of Passion
Askeregn – Ekko Av Tomhet
PLaymobil – Piratenschiff
Wiegedood – Svanesang

22:00
DJ Razakeel

Abusivneness – W Gore Choragwie
Misotheist – Rope and Hammer
Sargeist – Moon growing colder
Gorgoroth – Unchain my Heart
Nornir – Pest
Gratzug – Zeitgeist
Corpus Christii – The Predominance
Mayhem – Pagan fears
Totensucht – Shiva (Hammer of Destruction)
Uprising – Uprise

23:00
DJ Judge

Mgla – Age of Excuse VI
Asagraum – Abominations Altar
Taake – Helvetesmakt
Arckanum – Eldkniver
Marduk – THe Blond Beast
Mütiilation – Destroy your life for satan
Inquisition – those of the night
Sargeist – Empire of suffering
Wederganger – Gelderse Drek
Bölzer – The Archer
Odal – Ttraum von Finsternis

00:00
Dj Razakeel

Kaosritual -Pest
Lja – Til Satan
Nargaroth – The day Burzum killed Mayhem
Urgehal – Goatcraft Torment
Dinge – Bumms
Aaskereia -Askereia
Urfaust – Des halbtoten Dichters Scheinexistenz
Behexen – Night of the Blasphemy
Förgjord – Orjahnoran Lautu

01:00
Dj Judge

Ritual Death – Blck metal Terror
Whiskey Ritual – Blacknroll
Carpathian Forest – In League with Satan
Playmobil – Polizeischiff
DArkthrone – En Vind av Sorg
Isengard – <Storm OF evil
Watain – The Serpents Chalice
Mephorash – 777 Third woe
Cult Of Fire – Satan Mentor
Summoning – Farewell

02:00

Woods of Infinity – World of lost Innocence

Playlist: Do, 02.05.24 – Metal & Bier

Donnerstag, 2.5.24 – Metal & Bier

DJ Agent Orange

20.00

nekrovault – sepulkrator
thorr’s hammer – norge
celtic frost – a dying god coming into human flesh
khold – svart heligdom
arroganz – dead man galaxy
blood incantation – hidden species
dö – atmosfear
legalize crime – 50 bags of cocaine
eyehategod – anxiety hangover
medicine noose – witch burner
mephistofeles – drug addict
red fang – whales and leeches
der lsd onkjel mit den toten schlägen – death valley blues
mephistofeles – die in vain
kyuss – demon cleaner

21.00

truckfighters – desert cruiser
whores. – quitters fight song
graves at sea – the curse that is
primitive man – commerce
bog body – ice stained curtain

22.00

winter – servants of the warsmen
goatlord – acid orgy
coffins – corpse parade
ahab – the hunt
urza – lost in decline
inquisition – luciferian rays
shrines of insanabilis – ruina
polterwytch – Obacht! Schwarze Magie
shape of despair – aching the innermost
slow – aurore
cranial – faint voice
Unto Others – Nightfall

Gute Nacht

Unser Programm im Mai im Überblick

Aufgepasst Forcler!

Im Mai erwartet euch – trotz 2-wöchiger Bergpause – so einiges an verschiedensten Metal-Partys:

Do, 02.05. – Metal & Beer – entspanntes Feierabendbier & Best of Metal
Fr, 03.05. – Axel-Force-Party (20-03h) – unser Urgestein Axel F. spielt authentisch 80‘s Metal
Sa, 04.05. – The Dawn of Black Metal – 6 Stunden Black Metal satt

Do, 09.05. – Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 10.05. – Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 11.05. – Offizielle Full Force Festival Warm-Up Party – Musik Hits des diesjährigen Line-Ups & Ticket-Verlosung

12.05.-29.05. – Bergpause !GESCHLOSSEN!

Do, 30.05. – Spielmannstreiben – Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal
Fr, 31.05. – It wasn’t a Phase – Millenial Special – 90er & 2000er Hits aus Pop-Punk, Nu Metal, Alternative, Crossover & mehr!
Sa, 01.06. – Black to the Roots (21-03h) – Darkwave, Postpunk, (80‘s) Gothrock & mehr

Wir freuen uns auf jede Menge Partylaune mit euch – seid dabei!