Schlagwort-Archive: Metalclub

Playlist: Masters of Metal Fr, 23.09.2022

20:00 DJ Kabelsalat

Linkin Park – Numb
Gamma Ray – Lust for Life
Five Finger Death Punch – Wrong Side of Heaven
Orden Ogan – We are Pirates
Blind Guardian – Spread your Wings
Avantasia – Avantasia
Power Trip – Lake of Fire
Metallica – No Remorse
Kreator – Dying Planet
Hypocrisy – Fire in the Sky
Candlemass – Samarithan

21:00

Iron Maiden – Blood Brothers
Rammstein – Engel
In Extremo – Vollmond
Brothers of Metal – Ride of the Valkyries
Dio – Rainbow in the Dark
Helloween – Skyfall

Dj The Wall

Manntra – Ori Ori
Kapeiken – Hymne aus Stahl
Blind Guardian – Life Beyond the Spheres
Disturbed – Ten Thousand Fists
Five Finger Death Punch – Welcome to the Circus
Maximum The Hormone – What’s up people?!

22:00

Pain – Shut your Mouth
Pantera – Cowboys form Hell
Orden Ogan – F.E.V.E.R.
Peyton Parrish – Valhalla Calling
WindRose – Diggy Diggy Hole
Beast in Black – Blind and Frozen
Brothers of Metal – Fire Blood and Steel
Metallica – The four Horsemen
Kreator – Enemy of God
Motörhead – Overkill
Dio – Rock ‚N‘ Roll Children
Manowar – Kings of Metal
Blind Guardian – Violent Shadows

23:00

Hammerfall – Glory to the Brave

DJ Kabelsalat

Iron Maiden – Fear of the Dark
Valborg – Beerdigungsmaschine
Oidorno – Halt die Fresse ich will saufen
Ozzy Osbourne – Diary of a Madman
Helloween – Eagle fly free
Bloodbound – Moria
Amon Amarth – Heidrun
Ensiferum – In My Sword i trust
Atlantean Kodex – He who walks behind the years
Tenacious D – The Metal

0:00

Queensryche – Walk the Shadows
Lorna Shore – To the Hellfire
Slaughter to Prevail – Bonebreaker
Shadow of Intent – of Fury
Pantera – Walk
In Flames – Reroute to Remain
Brothers of Metal – Yggdrasil

DJ The Wall

Alestorm – Drink
Warkings – Maximus
Maximum the Hormone – „F“
Tribal Gaze – And How They Wept for Eternity
Disturbed – Down with the Sickness
Rammstein – Rosenrot
Oomph! – Jetzt oder nie

01:00

Dream Evil – The Chosen Ones
Edguy – King of Fools
Blind Guardian – The Bard’s Song (In the Forest)
Saltatio Mortis – Wo sind die Clowens
Dropkick Murphys – Rose Tattoo
Avatar – Blood Angel
In Flames – Only for the Weak
Civil War – Rome is Falling
Peyton Parrish – Drengr of Ragnarok
Die Apokalyptischen Reiter – Auf und Nieder
Maximum the Hormone – maximum the hormone 2
Brothers of Metal – Powersnake
Jan Hegenberg – Die Horde rennt
Versengold – Die letzte Runde
ARD – Boughs of Trees

Playlist: No Vomit, No Cry Do,22.09.2022

20:00 DJ Wundexperte

Devourment – Festering Vomiteos Mass
Bob Marley – Is This Love
Analepsy – Rifts To Abhorrence
Dillinger – Cocaine In My Brain
Gutslit – Brazen Ball
Jimmy Cliff – Vietnam
Extermination Dismemberment – Gutted Face
Buro – Out Of Hand
Dying Fetus – Stop At Nothing
Tiken Jah Fokely – Promesses Bla Bla
Suffocation – Suspended In Tribulation
Desmond Decker – You Can Get It If You Really Want
Benighted – Forsaken
Chalice – Hit You Like A Bomb
Ingested – Stillborn
Ska Boys – I´m In The Mood For Your Love
Uga Uga – Uga Uga Uga Uga

21:00

Bob Marley – I Shot The Sheriff
Kraanium – MF
Alpha Blondy – Pompier Pyromane
Gueniapig – Maruta
Peter Metro – Water Jelly
Korpse – Persuasion
Desmond Decker – It Miek
Aborted – Necrotic Manifesto
Dennis Brown / John Holt – Wild Fire
No One Gets Out Alive – Widowmaker
Jimmy Cliff – Wonderful World, Beautiful People
Devourment – Babykiller
Brother Culture – Supernova
Avulsed – Compulsive Hater
Nature Ites – Picture On The Wall
CE – Brick Top Days

22.00

General Trees – Kingstonian Man
Gutalax – Koky Is Back
Dillinger – Funky Punk
Celione Dion – My Heart Will Go On (Slam Death) (Reggae)
Gutslit – Blood Eagle
Chalice – Stand Up
Dying Fetus – Kill Your Mother / Rape Your Dog
Alborosie – Herbalist
Analepsy – Apocalyptic Premonition
Dennis Brown – It´s Magic
Stillbirth – Strain Of Gods
Bob Marley – Buffalo Soldier
Satan´s Revenge On Mankind – Of Vermin And Man
U. Brown – Gimme The Musik
Cannabis Corpse – Every Bud Smoken
Captain Sindbad & Little John – Saturday Night At The Movies
No One Gets Out Alive – Huntin´ Season

23:00

Gregory Issacs – Oh What A Feeling
Suffocation – Mass Obliteration
System Of A Down – Chop Suey (Reggae Mix)
Benighted – Prey
Pantera – Walk (Reggae)
Torsofuck – Raped By Elelphants
Rammstein -Engel (Reggae)
Blood – Dogmatize
Iron Maiden – Run To The Hills ( Reggae)
Devourment – Choking On Bile
Ronald Reggae – Jamaican Rhapsody
Skinless – The Optimist
Mikey Dread – Roots And Culture
Taylor Swift – I Knew Your Were In Trouble (Gore Version)
Bob Marley – No Vomit, No Cry

Blue Swede – Hooked On A Feeling

Diese Woche im New Force

Servus Forcler,
Unser Programm ist diese Woche wieder richtig voll gepackt:

Wir starten am Donnerstag von 20:00 bis 00:00 mit No Vomit, No Cry | New Force – genießt einen Abend lang die Auswüchse unserer Kreativität mit abwechselnden Klängen von Reggae und Slam Death. Eintritt ist frei!

Freitag gibt’s wieder von 20:00 bis 02:00 Masters of Metal – nur das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan, Modern Metal und Metalcore.

Am Samstag von 20:00 bis 02:00 werden Infest Serbia, Gorleben und Teeth Of Lamb ordentlich die Hütte abreißen – ein Konzert erster Klasse. Erscheinen ist Pflicht!
–> Konzert: Infest, Gorleben, Teeth of Lamb | New Force Erlangen

Wir freuen uns auf euch!
Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr 16.09.22

Playlist: Masters of Metal – Freitag 16.09.2022

Der Dominator 20:00

Tankard – (Empty) Tankard
Overkill – I Hate
Destruction – The Butcher Strikes Back
Mercyful Fate – Come To The Sabbath
Enforcer – Destroyer
Skull Fist – Head Of The Pack
Cinderella – Nobody’s Fool
Bloodbound – Ever Burning Flame
Beast In Black – No Surrender
Manowar – Return Of The Warlord
Helloween – Dr. Stein
Running Wild – Warchild
Lordi – Wake The Sanke
Disturbed – Warrior
Five Finger Death Punch – War Is The Answer
Die Apokalyptischen Reiter – Der Rote Reiter

21.00

Orden Ogan – F.E.V.E.R.
Power Trip – Soul Sacrifice
Brothers Of Metal – Yggdrasil
Grailknights – Laser Raptor 3D
Sabaton – Nuclear Attack
Grand Magus – Hammer Of The North
Atlantean Kodex – People Of The Moon

DJ Salatkabel

Anthrax – I am the law
Slayer – Angel of Death
Cannibal Corpse – make them Suffer
Metallica – Seek and Destroy

22:00

Gamma Ray – Razorblade Sigh
Grave Digger – The Spell
Motörhead – Overkill
Edguy – Trinidad
Amaranthe – 82 All the Way
Iron Maiden – Flight of Icarus
Blind Guardian – Violent Shadows
Victorius – Powerzord
Burning Witches – Executed
Gloryhammer – Angus McFife
Powerwolf – Werewolves of Armenia
Warkings – Warriors
Five Finger Death Punch – Wrong Side of Heaven
Death Angel – Into the Arms of Righteous Anger
Helloween – Mass Pollution

23:00 DJ Der Wal der Qual

Amon Amarth – Father of the Wolf
Insomnium – Valediction
Jinjer – Pisces
Threat Signal – Faceless
Mnemic – Wild Boy
Whitechapel – Lost Boy
Kvelertak – Ulvetid
Wintersun – Beyond the Dark Sun
Týr – Hold The Heathen Hammer High
Blind Guardian – Time Stands Still
Iron Maiden – Aces High
Sabaton – Primo Victoria
Hammerfall – Hearts on Fire
Sonata Arctica – FullMoon

0:00

Powerwolf – Venom of Venus
Bloodbound – Symphony Satana
Metallica – Master of Puppets
Iced Earth – Jack
Rammstein – Mutter
Kreator – Phobia

0:30 DJ Weizen

Judas Priest – Turbo Lover
Motörhead – Ace of Spades
Manowar – Warriors of the World United
Mötley Crue – Kickstart my Heart
Axxis – My Fathers Eyes
Freedom Call – Warriors

01:00

Sonata Arctica – Fullmoon
Rapsody – Dawn of Victory
Insomnium – While we Sleep
Slayer – South of Haven
Exodus – Bonded by Blood
Tankard – Die with a Beer in Your Hand
Suicidal Tendencies – You can´t bring me Down
Body Count – Cop Killer
Sodom – Agent Orange
Pantera – Domination
Sabaton – Metalmachine
Avatar – Cruel and Unusual

E.A.V. – Märchenprinz

Konzert: Khroma, Circvit, Drown the Sun | Sa. 01.10.22 ab 20 Uhr

Aufgepasst Forcler!
Kurzfristige Konzertankündigung:
Konzert: Khroma, Circvit, Drown the Sun | New Force Erlangen

Die Finnen Khroma sind zurück auf Tour und haben ihr neuestes Album „Ex Nihilo“ mit im Gepäck. Dafür bringen sie ihren modernen Sound und ihren groovigen Metal mit elektronischen Einflüssen zurück nach Erlangen ins New Force!
Zusammen mit unseren lokalen Metalcore Matadoren Circvit und Drown the Sun wird es eine fette Party und geile Stimmung – seid dabei!

Eckdaten: Sa. 01.10.22 20-02 Uhr New Force Erlangen
Doors: 20h Beginn: ~20:30h Eintritt: TBA
Tickets nur an der Abendkasse!

Mehr Infos zu den Live Acts:

Khroma – Metal/Groove/Electronic aus Helsinki, Finnland

Hörproben: https://www.youtube.com/watch?v=m6oKn3Fu628

Circvit – Melodic Metalcore aus Erlangen

Hörprobe: https://www.youtube.com/watch?v=164e8AfJcvY

Drown The Sun – Metalcore aus Nürnberg

Hörprobe: https://www.youtube.com/watch?v=KWLu7WXG6b4

Wird geil, wir sehen uns!
Cheers \m/

Diese Woche im Force

Hi Forcler,

diese Woche im Hause New Force für euch:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr heißt es wieder Rock Classics – wir spielen die Rock Hits der 60er, 70er & 80er Jahre, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20 bis 02 Uhr haben wir Masters of Metal im Angebot – unsere DJs spielen das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan & Modern Metal!

Am Samstag 19:30 bis 02 Uhr ist der 1. Newcomer Festival Vorentscheid 2022 angesagt – in Kooperation mit dem Kulturzentrum E-Werk wollen wir lokalen Nachwuchs Bands eine Bühne bieten, diesmal live am Start sind: Degenernation, Feeding Zebras, Monkey Circus & Ivy Mountains! Los geht’s bereits um 19:30 Uhr, seid pünktlich, denn ihr – das Publikum – dürft mit abstimmen welche zwei Bands ins Finale des Bandcontests geschickt werden.

–> Newcomer Festival Vorentscheid 1 • New Force Erlangen

Kommt vorbei und feiert ordentlich mit uns, bis denn!

Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 10.09.22

Samstag, 10.09.2022 – Blasts in Brucklyn

20:00 DJ Legasthinitus

Dissection – Maha-kali
Edge of Sanity – Twilight
Immortal – One By One
Satyricon – K.I.N.G
Death – Symbolic
Midnight – Necromania
Eyehategod – Age of Bootcamp
Nikander – Ve stínu val
Coliseum – Burn Out Bright
Minsk – With and Without

21:00

Whores – I am an Amateur at Everything
Suma – Bait for Maggots
Dopethrone – Scum Fuck Blues
No Face No Cose – Bad Boys
Peeling Flesh – G Check
Paleface – Skin people
Fightclub – Alpha
xCELESTIALx – Deathsentence Pt. 2
Chamber of Malice – Skum City
Cold Hard Truth – Cycles of Suffering
Arcranius – Dishonor
Gutrectomy – Midget Facefuck
Coffins – under the stench
Immortal – damned in black
Kalmah – swampwar

22:00

Bathory – A Fine Day to Die

DJ Alaen

Pintglass – Bellend
The Last Ten Seconds of Suffering – The Sabbath
Lorna Shore – To the Hellfire
Devil Driver – I could care less
No Zodica – Constant Decay
Six feet under – feasting of the blood of the insane
Malevolent Creation – Section 8
Obituary – Intoxicated
Death – Flesh and the Power it holds
Bloodbath – breeding death
Bolt Thrower – Warmaster

23:00

Necros Christos – Baal of Ekron
Whitechapel – When A Demon Defiles a Witch
Easy Money – Nagase Kings
Before the Dawn – Deathstars
A Canorous Quintet – Silence Of The World Beyond
In Flames – Biosphere
Dodheimsgard – A Slakte Gud
Mysticum – The Rest
Sargeist – Frowning, Existing
Satyricon – K.I.N.G.
Sonne Adam – We Who worship the Black
Rotting Christ – For A Voice Like Thunder
Forteresse – Spectre De Le Rebellion
Craft – Fuck The Universe

00:00 DJ Weizen

Human Scum – Detest
Melavolence – Self Supremacy
Spite – Crumble
Clench your Fist – Kalasjnikov
Clowhammer – Lynching
Epicardiectomy – Horrendous Festering Transmutation
Signs of the Swarm – the Collection
Knocked Loose – Counting Worms
Torsofuck – Raped by Elephants
Six Feed Under – War is Coming
Darkthrone – As Flittering as Satans Spy
Nehämah – Through the Dark Nebula
Carpathian Forest – In League with Satan

01:00

Desaster – Phantom Funeral
Nagelfar – Seelenland
1914 – Arrival. The Meuse-Argonne
Abbath – Harvest Pyr
Helheim – Bewitchment
Funaral Mist – Naught but Death
Dark Funeral – Open the Gates
Hate – Sovereign Sanctity
Caladan Brood – Book of the Fallen

E.A.V – Küss die Hand Herr Kerkermeister

Playlist: Masters of Metal – Fr, 09.09.22

Freitag, 09.09.2022 – Masters of Metal

20:00 DJ Kabelsalat

Hypocrisy – End of Disclosure
Amon Amarth – Avenger
Equlibrium – Blut im Auge
Kreator – Phantom Antichrist
Helloween – Guardians
Rage – Higher than the Sky
Avantasia – Dying for an Angel
Burning Witches – The Deathlist
Grave Digger – Knights of the cross
Queensryche – Eyes of a Stranger
Hammerking – Hammerschlag
Visions of the Atlantis – Legion of the Seas
Elvenking – Silverseal

21:00

Iron Maiden – The Writing on the Wall
Metallica – For whom the bell tolls
Slayer – Angel of Death
Ensiferum – Into Battle
Finntroll – Jaktens Tid
Children of Bodom – Are you Dead Yet?
Trivium – Down from the Sky
Avatar – The Eagle has Landed
Rammstein – Sonne
In Extremo – Frei zu sein
Manowar – Carry on
Hammerfall – Renegade
Blind Guardian – Violent Shadows

22:00 DJ Der Wal der Qual

Skyliner – Warhawk
Heaven Shall Burn – Black Tears
Lamb of God – 512
Slipknot – Psychosocial
5FDP – Jekyll and Hyde
Power Trip – Soul Society
Lowest Creature – Let the Darkness Swallow Me Whole
Anthrax – Aftershock
Arch Enemy – Bury Me an Angel
In Flames – Trigger
Dark Tranquillity – Damage Done
Die Apokalyptischen Reiter – Die Sonne scheint
Manntra – Ori Ori
Sabaton – Aces in Exile
Beast in Black – Born Again

23:00

Victorius – Triceps Ceratops
Grailknights – Turbo Boost
Powerwolf – Demons are a Girls Best Friend
Orden Ogan – F.E.V.E.R
Edguy – Superheroes
Avantasia – Mystery of a Blood Red Rose
Warkings – Maximus
Hammerfall – Any Means Necessary
Gloryhammer – Fly Away
Brothers of Metal – Yggdrasil
Blind Guardian – When Sorrow Sang
Amon Amarth – Cry of the Black Birds
Children of Bodom – Downfall
Wintersun – Death and the Healing

00:00 DJ The Wall

Hammerfall – Hearts on Fire
Dream Evil – Chosen Ones
Edguy – King of Fools
King Leoric – Warriors Tun
Dragonforce – Through The Fire and Flames
Bloodbound – Death will lead the way
StormWarrior – Odins Fire
Warkings – Fight
Lordi – Hard Rock Hallelujah
Peyton Parrish – Valhalla Calling
Disturbed – Down with the Sickness
Wind Rose – Diggy Diggy Hole

01:00

Rammstein – Rosenrot
Hämatom – Es regnet Bier
Mr. Hurley – Blau wie das Meer
Alestorm – Drink
Dropkick Murphys – Rose Tattoo
Black Messiah – Söldnerschwein
Blind Guardian – The Bard’s Song (In the Forest)
Grave Digger – Rebellion
Manowar – Warriors of the World
Black Sabbath – War Pigs
DIO – Rock ‚N‘ Roll Children
Peyton Parrish – Drenger of Ragnaro
Amon Amarth – Rise Your Horns
Versengold – Die letzte Runde

So und etz kommt amol alle gut ham und gönnt euch nochmal

Wardruna – Runajod

Playlist: Coreknaben – Do, 08.09.22

Donnerstag, 08.09.2022 – Coreknaben

20:00h DJ Zahnfee

Khroma – Collapse
Wolves among us – Calamity
More Than a Thousand – Heist
The Agonist – Thank You, Pain
Killswitch Engage – My Curse
Enter Shikari – Live Outside
While She Sleeps – Silence Speeks
Whitechapel – The Saw is the Law
Emil Bulls – Here Comes the Fire
Beartooth – Riptide
Caliban – Memorial – RIP Queen Elizabeth!
Infected Rain – Orphan Soul
Unearth – My Will Be Done
Winds of Plague – The Impaler
Jinjer – Sit, Stay, Roll Over!

21:00h

Heaven Shall Burn – Voice of the Voiceless
The Black Dahlia Murder – What a Horrible Night to Have a Curse
Nasty – Shokka
Hatebreed – I Will Be Heard
As I Lay Dying – Within Destruction
We Came As Romans – Learning to Survive
Architects – Deep Fake
August Burns Red – White Washed
Parkway Drive – Karma
Annisokay – STFU
In This Moment – Adrenalize
Paleface – Deathtouch
Mortal Agony – Doberman
Parasite – Insomniac
I Prevail – Body Bag
Terror – Always the Hard Way
Bullet for my Valentine – Hand of Blood

22:00h

Escape the Fate – This War is Ours
Callejon – Sommer, Liebe, Kokain
Electric Callboy – Pump It!
We Butter the Bread with Butter – Superföhn Bananendate
Beartooth – In Between
Bury Tomorrow – Black Flame
Thy Art Is Murder – Reign of Darkness
Motionless in White – Thoughts & Prayers
Slaughter to Prevail – Demolisher
Lorna Shore – To the Hellfire
Parkway Drive – Wishing Wells
Heaven Shall Burn – Black Tears
Ghostkid – You & I
The Browning – Carnage
Asking Alexandria – The Final Episode

23:00h

Bring Me The Horizon – Shadow Moses
Consvmer – Weltbild
Wage War – Alive
Callejon feat. Bela B – Schrei nach Liebe
Electric Callboy – Hypa Hypa
Of Mice and Men – Taste of Regret
Enter Shikari – Rat Race
Jinjer – Perennia
All That Remains – Six
Architects – Holy Hell
In This Moment – Big Bad Wolf
Imminence – Erase
Nasty – At War With Love
Bodysnatcher – Take Me to Hell
Igorrr – Opus Brain
Clown Core – Flat Earth

Queen – Another One Bites the Dust (aus offensichtlichen Gründen, sorry not sorry)

Diese Woche im New Force

Hey Forcler,

diese Woche für euch im Programm:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr heißt es wieder Coreknaben – 4 Stunden Metalcore, Deathcore, Harcore, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20 bis 02 Uhr haben wir Masters of Metal im Angebot – unsere DJs spielen das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan & Modern Metal!

Am Samstag 20 bis 02 Uhr ist Blasts in Bruckyln angesagt – bester Mix aus Black, Death, Thrash Metal, sowie Deathcore und Grindcore für euch!

kommt vorbei und feiert mit uns, bis denn!
Cheers \m/