Schlagwort-Archive: Metalclub

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 03.09.22

Samstag, 03.09.2022 – Blasts in Brucklyn

20:00h DJ Zahnfee

Opeth – Deliverance
Implore – Homo-Consumens
Kanonenfieber – Grabenlieder
1914 – Verdun
Panzerfaust – The Day After „Trinity“
God Dethroned – Storm after Steel
Atrocity – Menschenschlachthaus
Vader – Triumph of Death
Trespasser – Black Flags on a Blood-Red Horizon
Aborted – Termination Redux
Cytotoxin – Chernopolis
Dying Fetus – Compulsion for Cruelty

21:00h

Slaughter To Prevail – Made in Russia
Shadow of Intent – The Heretic Prevails
Cypecore – The Alliance
Dimmu Borgir – Progenies of the Great Apocalypse
Slipknot – Disasterpiece
Kreator – Phantom Antichrist
Pantera – This Love
Playmobil – Piratenschiff
Thy Art is Murder – Son of Misery
Lorna Shore – Sun//Eater
Venom Prison – Castigated in Steel and Concrete
Disbelief – Misery

22:00h

Hypocrisy – Eraser
Death – The Philosopher
Machine Head – My Hands Are Empty
Rotting Christ – 666
…and Oceans – Cloud Heads
Magenta Harvest – Flock of Reckoning
Children of Bodom – Are You Dead Yet?
Amon Amarth – Arson
The Order of Apollyon – The Curse is Poured Upon Them
Anaal Nathrakh – Forging Towards the Sunset
Cattle Decapitation – Finish Them
Within Destruction – Deathwish
Paleface – God Looks The Other Way

23:00h DreisterneDJ Popov

xavleg – bone saw
fleshgod apocalypse – thru our scars
benediction – stromcrow
nile – lashed to the slavestick
god dethroned – no survivors
satyricon – fuel for hatred
carpathian forest – suicide song
marduk – funeral dawn
vulvodynia – a cosmic betrayal
guttural slug – hacksaw surgery
fear factory – piss christ
sybreed – decoy
children of bodom – taste of my scythe
shadow of intent – of fury

00:00h

origin – saliga
cytotoxin – redifining zenit
hour of penance – hierarchy of fools
kalt
necrophobic – frozen empire
dissection – frozen
mayhem – freezing moon
nimmer ganz so kalt
alcest – autre temps
devil driver – driving down the darkness
soulfly – babylon
lorna shore – to the hellfire
aborted – the saw and the carnage done
misery index – new salem

01:00h

antigama – reward or punishment
napalm death – suffer the children
necros cristos – christ was not of goatborn blood
sijin – darkness on saqqara
dark fortress – lloigor
in flames – cloud connected
amon amarth – into the dark
distant – the eternal lament
malevolent creation – the will to kill
bloodbath – cry my name
dying fetus – pissing in the main stream
nasum – scoop
gadget – enemy of reason
macabre – fritz haarman der metzger
dodsferd – hypocritic shitfuckers still breathing
pensees nocturnes – le tango du vieuloniste

So jetz geht heim!

Fraktus – A.D.A.M.

Playlist: Hearts of Power – Fr, 02.09.2022

Freitag, 02.09.2022 – Hearts of Power

20:00 DJ Kabelsalat

Avantasia – Bock of Shallows
Orden Ogan – Sorrow is your tale
Rage – Carved in Stone
Rhapsody – Dawn of Victory
Blind Guardian – Journey through the dark
Burning Witches – The Deathlist
Majestica – Above the Sky
Helloween – Rise and Fall
Warkings – We are the Fire
Twilight Force – Flight of the Sapphire Dragon
Gloryhammer – The Unicorn Invasion of Dundee
Beast in Black – Crazy, Mad, Insane
Brothers of Metal – Brothers United

21:00

W.A.S.P – I wanna be somebody
Visions of Atlantis – Legion of the Seas
Gamma Ray – Somewhere out in Space
Iron Maiden – The Trooper
Hammerfall – Rising Force
NorthTale – Future Calls
Firewind – Mercenary Man

DJ Mister X

Stratovarius – I’m Still alive
Sonata Arctica – Wolf and Raven
Hammer King – Awaken the thunder
King Leoric – WarriorsTune
Rhapsody – Emerald Sword
Battle Beast – Let it Roar

22:00

Orden Ogan – The things we believe in
Bloodbound – Tears of a Dragonheart
Skyliner – Dawn of the dead
Persuader – Twisted Eyes
Warkings – Sparta
Gloryhammer – The Holywood Hootsman
Dragonforce- Fury of the storm
Heavenly – Ode to joy
Twilight Force – The power of the ancient Force
Dream Evil – The Chosen ones
Sabaton – primo victoria
Blind Guardian – Mirror Mirror
Brothers of Metal – Son of Odin
Edguy – Tears of a Mandrake

23:00

DJ Der Wal der Qual

Thaurorod – Feed the Flame
Fellowship – Glory Days
Luca Turilli – Legend of Steel
Hammerfall – Blood Bound
Visigoth – Dungeon Master
Manilla Road – Necropolis
Civil War – Bay of Pigs
Beast in Black – Blind and Frozen
Victorius – God of Roar
Powerwolf – Sanctified with Dynamite
Alestorm – Keelhauled

0:00

Rage – Higher Than The Sky
Bloodbound – Moria
Blind Guardian – The Bard’s Song / In The Forest
Blind Guardian – Architects of Doom
Serenity – Set The World On Fire
Freedom Call – High Up
Elvenking – The Wanderer
Sabaton – Wolfpack

0:30

DJ The Wall

Majesty – Heavy Metal Battlecry
Dragonforce – Through The Fire And Flames
Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Edguy – King of Fools

01:00

Blind Guardian – Valhalla
Grave Digger – Rebellion
Helloween – I want Out
Brothers of Metal – Yggdrasil
Astral Doors – The Last Temptation of Christ
Nocturnal Riters – Avalon
Stormwarrior – Storm of the North
Serenity – Lionheart
Bloodbound – Metal Monster
Warkings – Fight
Wind Rose – Together We Rise
Battlebeast – Enter the Metal World
Beast in Black – Sweet True Lies
Blind Guardian – Nightfall

02:00

Grave Digger – Highland Farewell
Helloween – Dr. Stein
Civil War – I Will Rule the Universe

Alles danach ist After Force, also lasst mich in Ruhe betrinken, vielen Dank

Playlist: Metal & Beer – Do, 01.09.2022

Donnerstag, 01.09.2022 – Metal & Beer

20:00 Der Dominator

Bathory – For All Those Who Died
Mayhem – Freezing Moon
Carpathian Forest – Submit To Satan
Venom – Black Metal
Desaster – Satan’s Soldier Syndicate
Toxic Holocaust – Rat Eater
Triptykon – Aurorae
Primitive Man – Cage Intimacy
Type O Negative – Unsuccesfully Coping With The Natural Beauty Of Infidelity
Black Sabbath – Iron Man
Pentagram – Review Your Choices

21.00

Manowar – Battle Hymn
Mötley Crüe – Kickstart My Heart
Metallica – Whiplash
Warhead – Good Part For Each
Sodom – Bombenhagel
Hypocrisy – The Final Chapter
Amon Amarth – First Kill
Magenta Harvest – Apparition Of Ending
Amenra – Am Kreuz
Dödsrit – The Void

22.00

Fredag den 13:e – Paria
Martyrdöd – In Extremis
Alehammer – Half Pint Army
Strafplanet – Freizeitstress
Trigger – Silence Sucks
Implore – Homo-Consumens
Asesino – Sadistico
Deicide – To Hell With God
Entombed – Left Hand Path
Six Feet Under – The Enemy Inside
Amon Amarth – Victorious March
Avatar – Hail The Apocalypse
Impaled Nazarene – Blood Is Thicker Than Water
Necrophobic – For Those Who Stayed Satanic
Bathory – From Father To Son
SOD – Kill Yourself
Dark Angel – The Burning Of Sodom

23.00

Demolition Hammer – .44 Caliber Brain Surgery
Saxon – Crusader
Motörhead – Eat the Rich (mein Wunsch)
Motörhead – Rock’n’Roll (Gastwunsch)
Iron Maiden – Aces High
Judas Priest – Hell Patrol
Wasp – Wild Child
Rebel Riot – Big Fat City
Exodus – Bonded By Blood
Tankard – Stone Cold Sober
Kreator – Ripping Corpse
Blackbraid – Barefoot Ghost Dance On Blood Soak
Marduk – Baptism By Fire
Gorgoroth – Building A Man

Das Ende

Clown Core – Hell (Full Album)

Events der Woche

Hi Forcler,

das haben wir für euch diese Woche an Events im Gepäck:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr geht’s los mit Metal & Beer – gesellt euch zu Feierabendbierchen und unserem feinsten Metal-Mix zu uns, ob Heavy, Power, Thrash, Black, Death Metal oder Pagan, Folk, Modern Metal wir legen auf, was ihr hören wollt! Eintritt ist frei.

Am Freitag 20 bis 02 Uhr bieten wir mit Hearts of Power die volle Breitseite Power Metal an, unsere DJs legen sowohl die großen Klassiker wie Blind Guardian, Hammerfall, Avantasia und Co, als auch Neueres wie Beast in Black & Brothers of Metal auf – seid dabei!

Am Samstag 20 bis 02 Uhr gibt’s wieder Blasts in Brucklyn – unsere Veranstaltung für alle, die auf ordentlich Blastbeats stehen – wir legen Black, Death, Thrash Metal sowie Metal-, Death-, Grindcore auf!

wir freuen uns auf die Force Woche mit euch, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 27.08.22

Samstag, 27.08.2022 – Blasts in Brucklyn

20:00h DJ Don Hugo Armani

Malevolent creation – Kill zone
Cererbal bore – the blad cadaver
Benediction – nightfear
Blood – self immolation
Arch enemy – black earth
In flames – scorn
Vader – rapid fire
Rotting christ – ze nigmar
Gorgoroth – white seed
Mgla – excercises in futility IV
Behemoth – the nephilim rising
Immolation – the great sleep

21:00

Obituary – slowly we rot
Pungent stench – extreme deformity
Six-score – eingezwängt
Ona snop – bottom feeder
Konvent – puritan masochism
Wiegedood – kwaad bloed
Amenra – ritual
Le Scrawl – twist of fate
Melt banana – red data, red stage
Death – crystal mountain
Disbelief – the one
Darkthrone – fucked up and ready to die
Taake – myr
Deicide – homage for satan
Cattle decapitation – finish them

22:00

Vital remains – at war with god

DJ Zahnfee

Cannibal Corpse – Stripped, Raped and Strangled
Decapitated – Kill the Cult
Benediction – Stormcrow
Hypocrisy – Eraser
Dark Funeral – Unchain my Soul
White Ward – No Cure for Pain
Woods of Infinity – Avgrund
Nagelfar – Bildnis der Apokalypse
Emperor – Inno a Satana
Dissection – Night’s Blood

23:00

Dimmu Borgir – Born Treacherous
Arkona – Yarilo
Finntroll – Solsagan
Last Days of Humanity – A Divine Proclamation of Finishing the Present Existence
Slaughter to Prevail – 1984
Lorna Shore – Cursed to Die
Katalepsy – Evidence of Near Death (E.N.D.)
Misery Index – You Lose
Nile – 4th Arra of Dagon
Fleshgod Apocalypse – Thru Our Scars
Arch Enemy – Nemesis
Dark Tranquillity – Terminus (Where Death is Most Alive)
Gaerea – Mirage

00:00 h

Groza – Unified in Void
Craft – 616
Mayhem – De Mysteriis dom Sathanas

DreisterneDJ Popov

thorns – interface to god
anaal nathrakh – this cannot be the end
satyricon – fuel for hatred
khroma – hydra
vulvedyna – cosmic betrayal
slipknot – disasterpiece
slaugther to prevail – demolisher
kataklysm – if i was god … i’d burn it all

01:00

playmobil – piratenschiff
bolt thrower – the killchain
necrophagist – stabwound
lost society – I am antidot
mgla – exercises in futility IV
ruins of beverlast – sihouettes of deaths grace
fäulnis – weiße wände
behemoth – ov fire an the void
torsofuck – raped by elephants
katalepsy – rabit
children of bodom – taste my scythe
crisix – year zero
debauchery – back in blood
vader – xeper
psudoku – bolzmann brain 2099

02h … so jetzt geht nach hause!
helge – es gibt reis

Playlist: Spielmannstreiben XXL – Fr, 26.08.22

26.08.2022 – Spielmanstreiben XXL – Mittelalter, Pagan, Folk Rock & Metal

20:00 DJ The Wall

Kapeiken – Hymne aus Stahl
Schandmaul – Walpurgisnacht
Die Streuner – Trinke Wein
ASP – Krabat
Subway to Sally – Sieben
Ignis Fatuu – Spiel des Lebens
Saltatio Mortis – Spielmannsschwur
Fiddler’s Green – Yindy
Kapeiken – Schildmeid
Peyton Parrish – Drengr of Ragnarok
Versengold – Mord auf dem Abort
Equilibrium – Wirtshaus Gaudi
Vogelfrey – Ära des Stahls
Feuerschwanz – Unter dem Drachenbanner
Vroudenspil – Spilmannsweise
Fiddler’s Green – Victor and his Demons

21:00

Schandmaul – Das Gerücht
Saltatio Mortis – Hochzeitstanz
Tanzwut – Reiter ohne Kopf
Kapeiken – Tavernenlied
Harpyie – Wenn ich tod bin
Brothers of Metal – Hel
Faun – Rosenrot
Knasterbart – Gossenabitur

Dj Kabelsalat

In Extremo – Merseburger Zauberspruch 1
Tanzwut – Brüder im Geiste
Corvus Corax – Sverker (Era Metallum)
Versengold – Thekenmädchen
The Rumjacks – An Irish Pub Song
Dropkick Murphys – I’m Shipping up to Boston
Krayenzeit – Spieglein,Spieglein
Ragnaroek – Trinkfest 5-4-3-2-1

22:00

Mr Hurley und die Pulveraffen – Tortuga
Vroudenspiel – Der unwichtige Bösehold
Eluveitie – The Call of the Mountains
Ensiferum – In my sword i trust
Korpiklaani – A Man with plan
Black Messiah – Wildsau
Feuerschwanz – Hurra Hurra die Pest ist da
Saltatio Mortis – Wo sind die Clowns
Schandmaul – Der Teufel..
In Extremo – Der Galgen
The Night Pat Murphy Died
Winterstorm – Winterhumppa
Faun – Tanz mit mir
Subway to Sally – Kleid aus Rosen
Die Streuner – Schenk voll ein
In Extremo – Vollmond

23:00 DJ The Wall

Dropkick Murphys – Rose Tattoo
Mr. Hurley & die Pulveraffen – Blau wie das Meer
Alestorm – Drink
Kapeiken – Hack
Versengold – Voll wie mein Krug
Vogelfrey – Magst du Mittelalter
Subway to Sally – Eisblumen
Peyton Parrish – My Mother Told Me
Saltatio Mortis – Prometheus
Blind Guardian – The Bard’s Song (In the Forest)
Brothers of Metal – The Mead Song
Mantra – Ori Ori
Amon Amarth – Raise your Horns
Die Streuner – Männer mit Bärten
Wind Rose – Diggy Diggy Hole

00:00

Dropkick Murphys – Workers Song
Tanzwut – Meer
Peyton Parrish – Valhalla Calling Me
Saltatio Mortis – Brunhild
Feuerschwanz – Wunsch ist Wunsch
Kapeiken – Ad extermum tartare
In Extremo – Herr Maneling
Jan Hegenberg – Die Horde Rennt

DJ Kabelsalat

Wardruna – Skugge
Eluveitie – Inis Mona
Equlibrium – Apokalypse
Korpiklaani – Vodka
Brothers of Metal – Yggdrasil
Versengold – Der Tag an dem die Götter sich betranken

1:00

In Extremo – Sternhagelvoll
Feuerschwanz – Die hörner Hoch
Fiddler’s Green – Whiskey in the Jar
Faun – Gwydion
dArtagnan – Was wollen wir trinken
Paddy and the Rats – Drunken Sailor
Mr Hurley und die Pulveraffen – Trau keinem Piraten
Saltatio Mortis – Wachstum über alles
Subway to sally – Wenn Engel Hassen
In Extremo – Frei zu sein
Eluveitie – A Rose of Epona
Dropkick Murphys – The Boys are back
Peyton parrish – we are Vikings
dArtagnan – Griechischer Wein
Knastarbart – Mein Stammbaum ist ein Kreis
Versengold – Die letzte Runde

Rausschmeißer: Iron Maiden – Fear of the dark

Playlist: Metal & Beer – Do, 25.08.22

Donnerstag 25.08.2022 – Metal & Beer

DJ Alaen (mit freundlicher Unterstützung von DreisterneDJ Popov)
20:00 Uhr

Metallica – Seek & Destroy
Opeth – Deliverance
Dordeduh – Calea Rotilor De Foc
Dimmu Borgir – Kings of the Carnival
Dawn of Tears – A Cursed Heritage
A Canorous Quintet – Red
Amon Amarth – The Pursuit Of Vikings
Arch Enemy – The Eagle Flies Alone

21:00 Uhr

Children Of Bodom – Are You Dead Yet?
This Ending – Parasites
Fear Factory – Archetype
Soulfly – Babylon
Slayer – South of Heaven
Blind Guardian – Valhalla
Megadeath – Symphony Of Destruction
Slayer – Silent Scream
Machine Head – Locust
Tribulation – In the Dreams of the Dead
Lorna Shore – Sun//Eater
Midnight – Satanic Royalty

22:00 Uhr

Witchery – Nosferatu
Sadistic Intent – Return to Eve
Sijjin – Angel of the Eastern Gate
Bolt Thrower – Anti-Tank (Dead Armour)
Benediction – Deadfall
Yuppie-Club – Suicidal Society
Grave Miasma – Guardians Of Death
Necrophobic – Mark of the Necrogram
Rotting Christ – Demonon Vrosis
Gojira – Flying Whales
Bölzer – Spiritual Atheleticism
YounA – Tievelswizzan

23:00 Uhr

Lubbert Das – Forlorn Ages
Kriegsmaschine – Residual Blight
Blackbraid – The River of Time Flows Through Me
CNTMPT – Augen in der Dunkelheit
Amenra – Ogentroost
In Flames – In Flames
Necros Christos – Black Bone Crucifix
Urfaust – Voodoo Dust

Gute Nacht!

Newcomer Festival Vorentscheid 1 Bands

Hey Forcler,

wir sind dieses Jahr wieder Teil des Newcomer Festivals in enger Zusammenarbeit mit dem Kulturzentrum E-Werk.

Daher stellen wir euch heute mal kurz die Bands vor, die dieses Jahr bei unserem Newcomer Festival Vorentscheid 1 spielen werden:

Samstag, 17.09.22 ab 19:30 Uhr im Hause New Force

Degenernation – Blackened Hardcore Grind aus Nürnberg

Hörprobe gibt’s leider noch nicht online

Monkey Circus – Alternative Rock aus Lichtenfels

Feeding Zebras – Modern Metal aus Ansbach

Ivy Mountains – Indie Rock aus Erlangen

Kommt vorbei und seid pünktlich um alle Bands zu sehen, denn am Ende wird nicht nur eine Fach-Jury, sondern auch ihr das Publikum über die Bands abstimmen.

Die beiden bestbewertetsten Bands dürfen dann weiter ins E-Werk ins Finale einziehen und hat die Möglichkeit krasse Preise abzusahnen wie z.B. einen kompletten Studioaufenthalt!

Wir freuen uns drauf, bis denn! Cheers \m/

Programmübersicht

Servus Forcler,
hier gibt’s die Übersicht über unser kommendes New Force Programm für euch:

Do, 25.08. Metal & Beer– Feierabendbier & Best of Metal Mix
Fr, 26.08. Spielmannstreiben – Mittelalter, Pagan, Folk Rock & Metal
Sa, 27.08. Blasts in Brucklyn – Metal-/Death-/Grindcore & Black/Death/Thrash Metal
Do, 01.09. Metal & Beer – Feierabendbier & Best of Metal Mix
Fr, 02.09. Hearts of Power – Power Metal Special
Sa, 03.09. Blasts in Brucklyn – Metal-/Death-/Grindcore & Black/Death/Thrash Metal
Do, 08.09. Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 09.09. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern Metal
Sa, 10.09. Blasts in Brucklyn – Metal-/Death-/Grindcore & Black/Death/Thrash Metal

Geöffnet ist jeweils Donnerstags von 20 bis 00 Uhr, (Eintritt unter der Woche frei) & am Wochenende von 20 bis 02 Uhr.

Zückt also brav eure Kalender und notiert eure lieblings Events!
Wir freuen uns auf euch! Cheers \m/

Programm der Woche

Hey Forcler,

unser dieswöchiges Programm für euch:

Am Donnerstag 20 – 00 Uhr gibt’s wieder Metal & Beer, kommt vorbei für den besten Metal Mix aus allen Subgenres und ein kühles Feierabendbierchen!

Am Freitag 20 – 02 Uhr schicken wie Spielmannstreiben XXL | New Force in die Verlängerung – unsere DJs legen Mittelalter, Pagan & Folk Rock & Metal auf, seid dabei! Man munkelt es gibt auch wieder Met für diesen Abend.

Am Samstag 20 – 02 Uhr haben wir Blasts in Brucklyn im Angebot – wir spielen Thrash, Death, Black Metal & Metal-, Death-, Grindcore für euch!

Wir sehen uns, bis denn!

Cheers \m/