Schlagwort-Archive: Gothrock

Unser vollgepacktes Programm diese Woche (11.-13.04.24)

Hey Forcler!
Diese Woche ist wieder eine Menge los in unserem New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s direkt los mit BatWave – tanzt zu (80‘s) Goth, Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr steht Spielmannstreiben XXL an – wir feiern einen feucht-fröhlichen Abend rund um Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal!

Am Samstag 20-02 Uhr gibt’s Coreknaben XXL – wir spielen Metalcore, Deathcore & Hardcore satt – kommt zum Haare schütteln und mitgröhlen!

Da geht ordentlich was, kommt vorbei!
Cheers \m/

Unsere Programm-Übersicht für April 24

Aufgepasst Forcler!
Hier gibt’s all unsere Events im April in der Übersicht:

Do, 04.04. Metal & Beer – Best of Metal & Feierabendbierchen
Fr, 05.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 06.04. !GESCHLOSSEN!

Do, 11.04. BatWave – Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk, (80‘s) Goth
Fr, 12.04. Spielmannstreiben XXL – Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal
Sa, 13.04. Coreknaben XXL – Metalcore, Deathcore, Hardcore

Do, 18.04. Hard & Heavy Classics – 80er Jahre Metal & deren Wegbereiter des (Hard)Rock
Fr, 19.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 20.04. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 25.04. Synthetic Generation – Industrial, Wave, EBM, Gothrock, Postpunk, Electro
Fr, 26.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 27.04. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Wir freuen uns schon auf euch!

BatWave – Do, 11.04.24

Aufgepasst Forcler!

Was an einem Wochenende als Black to the Roots funktioniert, kann an einem Donnerstag nicht so verkehrt sein.

Tanzt euch nach Feierabend zu einer ausgewogenen Mischung aus Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk & 80’s Goth den Weltschmerz von der Seele!

Donnerstag, 11.04.24 20-00 Uhr – BatWave – seid dabei!

Wir kredenzen euch allerhand Bands wie Siouxsie and the Banshees, Murderdolls, Joy Division, Bauhaus und viele mehr!

Wir beschränken uns auch nicht ausschließlich auf die 80’s, wer also eher Fan der modernen Vertreter dieser Genres ist wird auch seinen Spaß haben, z.B. mit She Past Away, Linea Aspera, Yakima Jera und mehr.

Putzt euch raus und kommt Tanzen!

Unser vollgepacktes Programm diese Woche (29.02.-02.03.24)

Hi Forcler!
Diese Woche ist auch wieder ordentlich was geboten im Hause New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit A Traveler’s Guide to Space – wir widmen uns einen Abend lang Metal aus allen Subgenres, und um Themen wie Weltall, Aliens, fremde Planeten & Co.

Am Freitag ‼️21-03‼️ Uhr gibt’s Synthetic Generation XXL – unser schwarze tanzbare Veranstaltung rund um Wave, Gothic, Industrial, EBM, Rythm’n’Noise und mehr!

Am Samstag ab 20 Uhr steht unsere Lesung: Kumpels in Kutten mit Holger Schmenk an – der Autor liest aus seinem Buch und geht mit uns und vor allem Special Guest Hannes „G.Laber“ Holzmann von JBO ins Gespräch über unsere lokale Szene!
Kommt vorbei zu einem kurzweiligen Abend egal ob ihr vertraut seid mit der Buchreihe oder als kompletter Neuling dazustoßt!
Hier gibt’s noch Tickets im Vorverkauf: https://www.eventim-light.com/…/e/658c8f405786b61dced1c2c3
Sollten noch Tickets übrig sein, wird es eine Abendkasse geben!

Wir haben uns viel vorgenommen, seid dabei!
Cheers \m/

Playlist: Do, 22.02.24 – Batwave

Batwave – Donnerstag, 22.2.24

20:00

DJ Legasthinitus / DJ Drea

Azra Swan – Hush
Principe – Strangers in the Night
Ibsico – Take to Her
Ben Blodygrave – Ich schau in dein Gesicht
Bragolin – Into the Woods
Joy Division – She’s lost Control
Lebanon Hanover – Gallowdance
Siouxsie and the Banshees – Cities in Dust
Tuxedomon – No Tears
Red Zebra – I cant live in a living room
She past away – Kasvetli Kutlama
The Chameleons – Pleasure and Pain
The Boy Harsher – Pain
Linea Aspera – Attica
November Növelet – world in devotion

21:00

Kirlian Camera – Desert inside
The Cure – One Hundred Years
Sisters of Mercy – Adrenocrome
Lene Lovic – Bird Song
Phillip Boa – Fine Art in Silver
Fields of The Nephilim – Moonchild
Lebanon Hanover – Alien
She Wants Revenge – She Will Always Be A Brocken Girl
Miazma – Lorelei
Murderdolls – Summertime Suicide
Misfits – London Dungen
Totenwald – Terror Age
Blitzkid –
Christ vs. Warhol – Chross of Lorrain
Clan of Xymox – Jasmine and Rose

22:00

All Gone Dead – The Holy City of Karbala
Covenant – Der Leiermann
Kompromat – Niemand
Joy Division – Love will Tear us Apart
A Projection – Darwins Eden
John Foxx – Under Pass
Anne Clark – Our Darkness
Billy Idol – White Wedding
Silke Bischoff – on the other side
The Eternal Afflict – San Diego
Deine Lakaien – Colour Ize

23:00

Grauzone – Träume mit mir
x-Mal Deutschland – Geheimnis
The Cure – Fire in Cairo
The Clash – London Calling
Bauhaus – She´s in parties
Siouxie and the Banshees – Happy House
Sisters of Mercy – Nine while nine
ghosting – bombed the world
selofan – verboten
Malaria! – Kaltes klares Wasser
Ben Bloodygrave – Minimal
Hass – Menschenfresser
Normahl – Trümmertango
Skeletal Family – Promised Land
Visage – Fade to Gray
Sisters of Mercy – Black Planet

0:00

Axel Stoll – Strafplanet ( Cptmeddl Spacesynth 2016 Remix )

Synthetic Generation XXL – Fr, 01.03.24 !21-03h!

Aufgepasst Forcler!

Synthetic Generation XXL steht wieder an – Freitag, 01.03.24 von !!21 – 03 Uhr!!

Unsere schwarze tanzbare Veranstaltung geht am Wochenende in Verlängerung:
Electro | Rhythm ’n‘ Noise | Wave | Industrial | Gothrock | Postpunk | Batcave | EBM

Für Fans von Gesaffelstein, Wumpscut, Eisenfunk, Agonoize, Welle Erdball, Rotersand, Nachtmahr und noch vielen mehr!

Wir wollen euch tanzen & feiern sehen! Putzt euch raus, bringt gute Laune mit – wir drehen Strobo, Schwarzlicht & Nebel auf 12.

BatWave – Do, 22.02.24

Aufgepasst Forcler!

Was an einem Wochenende als Black to the Roots funktioniert, kann an einem Donnerstag nicht so verkehrt sein.
Tanzt euch nach Feierabend zu einer ausgewogenen Mischung aus Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk & 80’s Goth den Weltschmerz von der Seele!

Donnerstag, 22.02.23 20-00 Uhr – BatWave – seid dabei!

Wir kredenzen euch allerhand Bands wie Siouxsie and the Banshees, Murderdolls, Joy Division, Bauhaus und viele mehr!

Wir beschränken uns auch nicht ausschließlich auf die 80’s, wer also eher Fan der modernen Vertreter dieser Genres ist wird auch seinen Spaß haben, z.B. mit She Past Away, Linea Aspera, Yakima Jera und mehr.

Putzt euch raus und kommt tanzen!

Playlist: Do, 28.12.23 – Synthetic Generation

Donnerstag, 28.12.23 – Synthetic Generation

20:00 DJ Legastinitus

Deine Lakeien – Dark Star
And One – Für
Rue Oberkapf – Kalt
Kaelan Mikla – Draumandis
Muse – Time Is Running Out
Solarfake – I Keep My Eyes Shut
The Crüx shadows – Helios
Steinkind – Deutschland Brent
Terrorfakt – Arsenal
FabrikC – Zu Laut
Mechanical Moth – Prophecy of the Moth
E Nomine – Mitternacht

21:00

Stillste Stunde – Mühle malt
ASP – Krabat
The Cure – Icing Sugar
Totenwal – Black Drops
The Sisters of Mercy – Alice
VNV Nation – Chrome
Projekt Pitchfork – Timekiller
Suicide Commando – See You in Hell
Klangstabil – Lauf! Lauf!
Sonar – Mimetic Sonar
Bald Terror – Rotterdam
Nachtmahr – Kartharsis (Xotox Remix)
Hologram_ – First Piece of the Puzzel
Soman – Blue Flame

22:00

The Prodigy – The Day is My Enemy
Vault – Leichenfeier
Hocico – I Want to Go to Hell
Psyclon Nine – See you all in Hell
Boy Harsher – Pain
Das Ich – Gottes Tod
Deine Lakeien – Resurection Mashine
Frozen Plasma – Warnongers
Kompromat – Niemand
Rotersand – Exterminate Anihilate Destroy
Shnarph – Reden und Atmen
Combichrist – This Shit Will Fuck You Up

23:00

SITD – Genesis
Gesaffelstein – Pursuit
Mashinenkrieger KR52 – Loading
T3rr0r Err0r – 3D
Polykrom – Moving Forward
SAM – Halluzinogen
Ice peak – This World is Sick
Converter – Error
This Morn‘ Omnia – One Eyed Man
She Past Away – Ritüel

DJ Drea

Lebanon Hanover – Alien
November Növelet – World in Devotion
Sisters of Mercy – Heartland
Grauzone – Träume mit mir
The Cure – Fire in Cairo
The Clash – London Calling
Tommy Stumpf – Massaker
Linea Aspera – Eviction
Ghosting – bombed the world

DJ Rzakeel

Wumpscut – Soylent Green
NoisufX – Warning
Comichrist – Spit (Happy Pig Whore)
Suicide Commando – Bind, Torture, Kill
XrX – Industrial Rave Revolution
Schwefelgelb – Es zieht mich
Under Black Helmet – Mute
The Soft Moon – Desertation (Phase Fatale Remix)
Das Ich – Destillat
Kraftwerk – Boing Boom Tschak
New Order – Blue Monday
Zackzackzack – Die deutsche Bahn
Yakima Yera – You
Kaelan Mikla – Upphaf
ES23 – Wake Up

DJ Legasthinitus

Psyclon Nine – Divine Infekt
Wumpscut – War
Haus Arafna – Für Immer
Covanant – Call the Ships
The Crüxshadows – Winterborn
Silke Bischoff – On The Other Side

Danke, dass ihr da wart 🙂

Wanda – Bolognia

Playlist: Black to the Roots – Fr, 01.12.23

Freitag, 01.12.2023 – Black to the Roots

21h DJs Drea & Legastinitus

alien sex fiend – gotta have it
christian death – romeo’s distress
frank the baptist – diogenese travels
TG – something came over me
dresden doll – coin-operated boy
joy division – she’s lost control
the legendary pinkdots – just a lifetime
Type o negative – christian woman
christian death – this is herasy
sisters of mercy – heartland
qual – go and die
selofan – there must be somebody
lebanon hanover – alien

22h

november növelet – world in devotion
ghosting – bombed the world
genevieve pasquier – existence
mephisto walz – painted black
sisters of mercy – black planet
soviet soviet – ecstasy
She Past Away – Kasvetli Kutlama
Editors – Munich
Spiritual Front – Bastard Angel
Deniere Volonte – Au Travers Des Lauriers
Sisters of Mercy – Tempel of Love
Azra Swan – Jungel Law
Rue Oberkampf – Hope and Fear
She Wants Revenge – She Will always be a Broken girl

23:00

Twin Tribes – Fantasmas
Linea Aspera – Malerone
Holygram – A Faction
Clan of Xymox – There’s no Tomorrow
the crüxshadows – return
deine lakaien – fighting the green
lene lovich – bird song
tuxedemon – no tears
ideal – erschießen
grauzone – wütendes glas
john fox – under pass
phillip boa – fine art in silver

00h

the cure – fire in cairo
siouxie and the banshees – happy house
the crowlers – living in a memory
aurelio voltaire – oh my goth
necromantix – old haunted cathouse
nick cave & the bad seeds – red right hand
the clash – london calling
bauhaus – dark entries
joy division – isolation
fields of the nephilim – moonchild
Lebanon Hanover – Kiss Me Untill My lips Fall Off
Totenwald – Lifestyle
The Mescaline Babies – Skeleton Kids
Christ vs. Warhol – Cross of Loraine
Hass – Menschenfresser
Misfits – Teenagers from Mars
Blitzkid – Pretty in a Casket

1:00

The 69 Eyes – Dance d\’Amoure
Ghosting – Bomb the World
Normahl – Trümmertango
Tompken – Benzin
Kompromat – Niemand
Grauzone – Eisbär
profil – berühren
boy harsher – pain
she past away – kasvetli
sisters of mercy – floorshow
selofan – i am addicted
x-mal deutschland – geheimnis
sigue sigue sputnik – rockit miss usa
alien sex fiend – walked the line
molchat doma – kletka

2.00

the cure – siamese twins
pj harvey – gorious land
current 93 – crowleymass
Tilt! – merciless
die form – cantique
qantal – ad mortem festinamus
das ich – kain und abel
Gothes erben – Zinnsoldat
Deine Lakaien – Return
Kaelan Mikla – Kalt
Selofan – Give Me a Reason
Rue Oberkampf – Glycine

3:00

Twin Tribes – Monolith
Selofan – Billie Was a Vampir
Shad Shadows – Sad Bodies
And One – Für

Toll war’s!

Unser Programm im Dezember im Überblick

Aufgepasst Forcler!

Der Dezember steht ins Haus und damit natürlich wieder einige Events für euch. Hier alles in einer Übersicht für euch – save the dates!

Do, 30.11. Metal & Beer – Feierabendbier & Best of Metal
Fr, 01.12. !21-03h! Black to the Roots – Darkwave, Postpunk, Avantgarde mit DJ Ostgruft
Sa, 02.12. !GESCHLOSSEN!

Do, 07.12. Metal & Beer – Feierabendbier & Best of Metal
Fr, 08.12. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 09.12. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Death- & Grindcore

Do, 14.12. Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 15.12. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 16.12. The Darkness Whispers – Depressive Metal – düstere Klänge & Melancholie abseits von Genregrenzen

Do, 21.12. Rock Classics – Rock Hits & Metal der Anfangszeit
Fr, 22.12. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 23.12. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Death- & Grindcore
So, 24.12. ab 21 Uhr Ent-Weihnachten – Best of Metal & gemütliche Feier mit der Force Familie

Do, 28.12. Synthetic Generation – Industrial, Gothrock, Wave, EBM & mehr
Fr, 29.12. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 30.12. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Death- & Grindcore

Silvester & Neujahr GESCHLOSSEN!

Wir freuen uns auf eine ausgelassene, tolle Zeit mit euch!