Archiv der Kategorie: Allgemein

Trip to Asia – Do, 27.06.24

Aufgepasst Forcler!

Asien ist der größte Kontinent der Erde, der jede Menge Metal Bands zu bieten hat, die oft nicht so bekannt sind – also höchste Zeit, dass wir das ändern!

Donnerstag, 27.06.24 20-00 Uhr steht unser Trip to Asia an – Eintritt ist frei!

Es gibt einen gesamten Abend lang eine musikalische Reise vom Ural bis nach Malaysia. Musikalisch soll der Abend so vielfältig wie der Kontinent werden – jedes Subgenre darf Platz finden.

Euch erwarten Bands wie CÚT LỘN, Timah Panas, Otyken, Ningen Isu, Soul of slamming, 18Fevers 18피버스 und einige mehr.

Der Fokus soll auf Bands liegen die nicht jeder kennt entsprechend sind bekannte Bands wie The Hu oder Babymetal außen vor.

Wir freuen uns auf einen abwechslungsreichen Abend mit euch!

Unser Programm diese Woche (20.-22.06.24)

Servus Forcler!
All das erwartet euch diese Woche bei uns:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mir „Hard & Heavy Classics“ – wir kredenzen euch die Klassiker des (80er Jahre) Heavy Metal und dessen Vorreiter des (Hard)Rock – gibt’s jeden 3. Donnerstag im Monat, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr heißt es Screams from the Underground – wir widmen uns den neueren Vertretern des Heavy Metal, NwoTHM, Speed Metal, US Metal & Epic Doom, für Fans von Atlantean Kodex, Night Demon, Unto Others, Enforcer, Visigoth uvm.!

Am Samstag 20-02 Uhr erwartet euch „Blasts in Brucklyn“ – wir gehen in die Vollen und ballern euch ordentlich Black & Death Metal, sowie Death- & Grindcore um die Ohren!

Wir freuen uns auf eine tolle Woche mit euch!
Bis denn, Cheers \m/

Playlist: Haunting Melodies – Sa, 15.06.24

Samstag, 15.06.24 – Haunting Melodies

20:00 Uhr DJ KompaktScheibe

Tiamat – The Ar
Gates of Ishtar – Never Alone Again
At the Gates – Under a Serpent Sun
Carcass – Carnal Forge
Before the Dawn – Dying Sun
Dimmu Borgir – Born Treacherous
Shylmagoghnar – Emergence
Amorphis – Sign from the North Star
My Dying Bride – Your Broken Shore
Katatonia – Brave
Naglfar – The Mirrors of my Soul

21:00 Uhr

Kalmah – Bird of Ill Omen
Dark Tranquility – Damage Done
Melechesh – Multiple Truths
Eternal Tears of Sorrow – Angelheart, Ravenheart
Diablo – The Preacher
Bodom after Midnight – Paint the Sky with Blood
Catamenia – Kuolon Tanssi

DJ Zahnfee

Shade Empire – Conjuration
…and Oceans – Cloud Heads
Welicoruss – Siberian Heathen Horde
Parasite Inc. – The Pulse of the Dead
Mors Principium Est – Reclaim the Sun
In Flames – Trigger

22:00 Uhr

Be’lakor – Fraught
Rotting Christ – Fire Death and Fear
Dimmu Borgir – I Am Sovereign
Septicflesh – Pyramid God
Borknagar – Winter Thrice
Die Apokalyptischen Reiter – Der rote Reiter
Ex Deo – I Caligula
Arch Enemy – Handshake with Hell
Dark Horizon – Old Gods
Carach Angren – Frankensteina Strataemontanus
Dark Fortress – Evenfall
Stormkeep – The Seer

23:00 Uhr

DJ MelodieScheibe

Thulcandra – The Second Fall
Amon Amarth – Shield Wall
At the Gates – Slaughter of the Soul
Darkest Hour – With A Thousand Words to Say but One
The Halo Effect – Shadowminds
In Flames – Lunar Strain
Paradise Lost – Enchantment
Hoth – Serpentine Whispers
Behemoth – Blow Your Trumpets Gabriel
Hypocrisy – Chemical Whore
Dark Tranquility – Forward Momentum
Carach Angren – Frankensteina Strataemontanus
Samael – Rain

00:00 Uhr

Soilwork – The Ageless Whisper
Dissection – Where Dead Angels Lie
White Ward – Love Exchange Failure
MGLA – Exercises in Futility I
Enslaved – Ruun
Tribulation – Strange Gateways Beckon

DJ MelodieFee

Wintersun – Sleeping Stars
Insomnium – While We Sleep
In Flames – Biosphere
Children of Bodom – Hate Me!
Cradle of Filth – Her Ghost in the Fog
Dimmu Borgir – Progenies of the Great Apocalypse

01:00 Uhr

Old Man’s Child – Black Seeds on Virgin Soil
Graveworm – Hateful Design
Beyrevra – Fallen Son
Whorion – Flesh of Gods
Hypocrisy – Fractured Millenium
Amon Amarth – The Fate of Norns
Moonspell – Vampiria
Naglfar – Harvest
Amorphis – Drowned Maid
Wolfheart – Routa pt.2
DevilDriver – Sail

Graveworm – I Need a Hero
Kommt gut heim!

Playlist: Masters of Metal – Fr, 14.06.24

Freitag, 14.06.24 – Masters of Metal

20:00 DJ Hauthaar

Judas Priest – Demonizer
Exciter – Predator
Pentagram – Petrified
Arch Enemy – My Apocalypse
W.A.S.P. – Little Death
Rage – Kill your Gods
Disturbed – Sacred Lie
Five Finger Death Punch – Cradle to the Grave
Stratovarius – Hunting High and Low
Tyr – Northern Gate
Amon Amarth – Find a way or make one
Exhumed – Grotesqueries
Sodom – Tombstone
Parkway Drive – The greatest Fear

21:00

Trivium – Pull harder on the Strings of your Martyr
Powertryp – Doors are locked now
Angel Witch – Angel Witch
Avenged Sevenfold – Hail to the King
Slipknot – Unsainted
Mantar – The Huntsmen
Unto Others – Raigeki
Beastmilk – Genocidal Crush
Six Feet Under – Drowning
Unleashed – The Defender
Therion – Wine of Aluqua
Visigoth – Dungeon Master
Scar Symmetry – Morphogenesis
Architects – Impermanence
Judas Priest – Lightning Strike

22:00 DJ Wundexperte

Hammerfall – Shadow Empire
Blind Guardian – Goodbye My Friend
Iron Maiden – Hallowed Be They Name
Sabaton – Back In Control
Grave Digger – Rebellion
Nightwish – Wish I Had An Angel
Helloween – I Want Out
Queensryche – Anybody Listening?
Sanctuary – Die For My Sins
Flotsam & Jetsam No Place For Disgrace
Metallica – Seek & Destroy

23:00

Destruction – Dictators Of Cruelty
Sepultura – Troops Of Doom
Slayer – Raining Blood
Kreator – Pleasure To Kill
Sacred Reich – Surf Nicaragua
Anthrax – I´m The 6mm Man
Melt Banana – The Hive
Misfits – Dig Up Her Bones
Cock Sparrer – We´re Coming Back
The Ramones – I Wanna Be Sedated
Black Sabbath – Paranoid
Manowar – Sleipnir
Trivium – Take The Heart From Your Heart
Slipknot – killpop
S.O.A.D. – Sugar
Linkin Park – Lost
Avril Lavigne – Sk8er Boi
Fountains Of Wayne – Stacy´s Mom

00:00 DJ MC Uncle

Metallica – For Whom the Bell tolls
Therion – Sitra Ahra
Motörhead – In the name of Tragedy
Mötley Crew – Dr. Feelgood
Danzig – Mother
Judas Priest – Painkiller
Metallica – Master of Puppets
Wind Rose – Fellows of the Hammer
Babymetal – Monochrome
Architects – Nihilist
Thy Art is Murder – Holy War
Gojira – backbone

01:00

Electric Callboy – RATATATA
Mastodon – Blood and Thunder
Slipknot – Nero Forte
In Flames – Only for the weak
Korn – Blind
Tool – Lateralus
Soulfly – Prophecy
Die Apokalyptischen Reiter – UNter der Asche

DJ DEATHMETAL JUDGE

Ossuary – Retributive Maiming
Unaussprechlichen Kulten – Hexennippel
Sonne Adam – We who worship the Black

DJ BLERCKMERTL JUDGE

Dornenreich – Der Hexe Nächtlich Ritt

Playlist: Coreknaben – Do, 13.06.24

Coreknaben & Co – Do, 13.06.24

Agent Kerngehäuse

20.00
annisokay – human
resolve – death awaits
alpha wolf – akudama
being as an ocean – the hardest part is…
counterparts – the disconnect
suicide silence – alter yourself
callejon – metropolis
imminence – infectious
escape the fate – the war is ours
beartooth – keep your american dream
arch enemy – despicable heroes
fleshgod apocalypse – the violation
in flames – only for the weak
disturbed – ten thousand fists

21.00

bfmv – hand of blood
ice nine kills – stabbing in the dark
burry tomorrow – choke
in this moment – next life
the ghost inside – death grip
avenged sevenfold – almost easy
motionless in white – soft
architects – seeing red
killswitch engage – rose of sharyn
parkway drive – crushed
distant – orphan of blight
job for a cowboy – knee deep
acrania – disillusion in a discordant system
archspire – golden mouth of ruin
lorna shore – pain remains I

22.00

infant annihilator – cuntcrusher
the browning – hivemind
rings of saturn – senseless massacre
methwitch – bed full of snakes
full of hell – deluminate
cattle decapitation – we eat our young
science of sleep – fod to pigs
carnifex – lie to my face
within destruction – fallen omen
spawn of disgust – body count
slaughter to prevail – conflict
suicide silence – disengage
knocked loose – slaughterhouse II
speed – the first test
hatebreed – perseverance
biohazard – punishment
agnostic front – gotta go
kublai khan – b.c.
king 810 – killem all
fit for a king – vendetta

23.00

get the shot – deathbound
i prevail – body bag
bmth – throne
linkin park – numb
slipknot – sic
korn – freak on a leash
limp bizkit – break stuff
rage against the machine – killing in the name of
rise of the northstar – what the fuck
the amity affliction – pitsburgh
landmvrks – death
no face no case – clout chaser
paleface swiss – skin people
brand of sacrifice – lifeblood
yokai – two hands
bob marley – buffalo soldier

Low Tunes from the Tomb – Stoner & Slduge – Fr, 28.06.24

Aufgepasst Forcler!

Der Sommer ist so langsam in vollem Gange und was gibt es da Schöneres als an einem lauen Abend das Gehirn mal in den Leerlauf zu schalten und die Seele auf Reisen zu schicken?

Am Freitag 28.06.2024 von 20 bis 02 Uhr heißt es daher Low Tunes from the Tomb!

Genießt 6 Stunden die schweren Riffs, viele Bässe und auf Drop C gestimmte Gitarren!
Von Stoner über Sludge bis Doom, vom Mainstream bis zum Underground haben wir alles mit dabei.

Freut euch auf Crowbar, Electric Wizard, Sleep, Dopethrone, Kadavar und vieles mehr.

Wie immer könnt ihr gerne eure Musikwünsche am Abend bei den DJs mitteilen.

Kommt vorbei und feiert mit uns!

Ein Riesen Dank geht an @TheHumanSlug für das tolle Veranstaltungsbild!

Unser Programm diese Woche (13.-15.06.24)

Hey Forcler!
Auch diese Woche ist wieder so einiges los bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit „Coreknaben“ – unsere monatliche Veranstaltung rund um Metalcore, Deathcore & Hardcore, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s „Masters of Metal“ – wir gönnen euch einen ausgewogenen Mix aus Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore, seid dabei!

Am Samstag 20-02 Uhr steht Haunting Melodies – Melodic Black & Death an – wir widmen uns den melodischen Vertretern des Black & Death Metal – In Flames, Naglfar, Dark Tranquillity, Rotting Christ, Amon Amarth, Dimmu Borgir & viele mehr erwarten euch!

Kommt vorbei & feiert mit uns!
Bis denn, Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 08.06.24

Samstag, 08.06.24 – Blasts in Brucklyn

20:00Uhr DJ VyNnNnNnNn

Urfaust – Voodoo Dust
Borknagar – Colossus
Moonspell – Alma Mater
Enslaved – Loke
Denial of God – The Transylvanian Dream
Can Bardd – Celestial Horizon
Dimmu borgir – Broderkapets Ring
Inquisition – Into the Infernal Regions of the Ancient Cult
Immortal – Tyrants

21:00Uhr

Belphegor – Sexdictator Lucifer
Dark Funeral – Nail them to the Cross
Satyricon – Fuel for Hatred
Bathory – Born for burning
Venom – Black metal
The Crown – Crowned in Terror
Broken Hope – Pitbull Grin
Gorepig – Father Pig
200 Stab wounds – Masters of morbidity
Hackneyed – Finger on the Trigger
BMTH – Pray for Plauges
Suicide Silence – Wake Up
All Shall Perish – Wage Slaves
Job for a Cowboy – Entombement of a Machine

22:00Uhr

Left to Suffer – Lost in the Dark
Slaughter to Prevail – Kid of Darkness
Kataklysm – Like Angels weeping the Dark
Konvent – Puritan Masoschism
Agalloch – Not unlike the Waves
Playmobil – Piratenschiff
Enslaved – Ruun
1349 – Pitch Black
Arckanum – Kril di dodha daghi
Armagedda – Deathminded
Drudensang – Hexentreyber

23:00 DJ Hauthaar

Forgjord – Orjahoulan Laulu
Inquisition – Crush the Jewish prophet
Judas Iscariot – In the Valley of Death, I am Their king
Nekrovault – Pallid Eyes
Necros Christos – Black Mass Descecration
Bolt Thrower – Warmaster
Hypocrisy – Osculum Obscenum
Hatebreed – Destroy Everything
Septicflesh – The Collector
Infant Annihilator – Crucifilth
Archspire – Remote Tumour Seeker
Meshuggah – Bleed

00:00

Ruins of Beverast – Malefica
Urfaust – Doctrine of Spirit Obsession
Askeregn – In mot natten
Marduk – Castrum Doloris
Fluisteraars – Het oevervleugelen der meute
Sólstafir – Pale Rider
Sulphur Aeon – Beneath the Ziqqurats
Asagraum – Impure Fire

01:00

Heaven Shall Burn – Protector
Cannibal Corpse – Make them suffer
Igorrr – Viande
Nasum – Living next door to malice
The arson project – Vultures of the cross
Rotten Sound – Praise the lord
Vaginal Cum – Prisoner
Bas rotten – Burnout
Keitzer – Panzersohn
Coffins – B.T.C.D.
Mgla – Exercises in Futility I
Gorgoroth – Maneskyggens slave
Frantic Aggressor – The Wanderer
Shores of Ladon – Am Baume
Isengard – Neslepaks
Woods of Infinity – Walking in the Air

Gute Nacht ihr Poperzen <3

Beastie Boys – Intergalactic

Playlist: Masters of Metal – Fr, 07.06.24

Freitag, 07.06.24 – Masters of Metal

20:00h DJ KompaktScheibe

Metal Church – Watch the Children Pray
Helloween – Future World
W.A.S.P – Ballcrusher
Judas Priest – Desert Plains
Faith no More – King for a Day
TOOL – Lateralus
Mastodon – I am Ahab
Iced Earth – Slave to the Dark
Sanctuary – Arise and Purify
Amon Amarth – Twilight of the Thunder God
Warkings – The Rite
Civil War – The Mad Piper
Falconer – The Clarion Call

21:00h

The Halo Effect – Days of the Lost
Fozzy – Judas
Trivium – Feast of Fire
Spiritbox – Holy Roller
Architects – Impermanence
ONI – Heart to Stone
Avenged Sevenfold – Nightmare
Black Stone Cherry – Change
Korn – Coming Undone
Amorphis – When the Gods Came
Ne Obliviscaris – Intra Venus
Vektor – Tetrastuktural Minds
Dark Tranquility – Atoma
In Flames – I am Above
Angel Dust – Nightmare

22:00h

DJ Zahnfee

Bloodbound – The Ones We Left Behind
Rhapsody – Emerald Sword
Sabaton – Ghost Division
Dio – Night People
Motörhead – God Was Never on Your Side
Manowar – Hail & Kill
Slayer – South of Heaven
Overkill – Come and Get It
Hammerfall – Last Man Standing
Victorius – Jurassic Jetfighters
Powerwolf – My Will Be Done
Brothers of Metal – Yggdrasil
Equilibrium – Born to be Epic

23:00h

Fiver Finger Death Punch – Jekyll and Hyde
Bring Me The Horizon – Shadow Moses
Parkway Drive – The Void
Lorna Shore – Sun//Eater
Arch Enemy – House of Mirrors
Amon Amarth – First Kill
Avenged Sevenfold – Welcome to the Family
Ghost – Square Hammer
Texas Hippie Coalition – Dirty Finger
Ozzy Osbourne – The Ultimate Sin
AC/DC – Sin City
Exciter – Sudden Impact
Tankard – A Girl Called Cerveza
Blind Guardian – The Script for my Requiem

00:00h DJ Menschenfreund

Beast In Black – Eternal Fire
Helloween – Future World
Grailknights – Grailquest Gladiators
Nanowar Of Steel – Pasadena 1994
Ensiferum – Heathen Horde
Nothgard – Lightcrawler
In Flames – My Sweet Shadow
Devin Townsend Project – Universe In A Ball!
Lamb Of God – Redneck
Chimaira – No Reason To Live
Deftones – My Own Summer (Shove It)
Soen – Sectarian
Twelve Foot Ninja – Coming For You
Slipknot – Purity

01:00h DJ Menschenfreund

System Of A Down – Toxicity
Electric Callboy – Ratatata
Annisokay -They Don’t Care About Us [Michael Jackson Cover]
Arcite – Removed
Heaven Shall Burn – Endzeit
Alestorm – Hangover
Powerwolf – Armata Strigoi
Dark Age – Snake Of June
Pulse Ultra – Build Your Cages
Machine Head – Game Over
Leprous – The Price
Puscifer – Momma Sed
Dead Can Dance – The Host Of Seraphim [Remastered]
Heriot – Demure

Screams from the Underground – Fr, 21.06.24

Aufgepasst Forcler!

Auf Heavy Metal Festivals wie dem Keep it True, Trueheim, Hell over Hammaburg Storm Crusher und Co. sind neben den alten Helden der 80er viele junge Bands am Start, die sich dem traditionellen Metal verschrieben haben und die Szene ordentlich aufmischen.

Genau denen wollen wir uns bei unserem Screams from the Underground in aller Ausführlichkeit widmen!

Freitag, 21.06. 20-02 Uhr im New Force – seid dabei!

Es wird die volle Breitseite der angesagten Bands aus den Bereichen Heavy Metal, Speed Metal, US Metal und Epic Doom geben!

Neben den bekannteren Namen wie Enforcer, Atlantean Kodex, Unto Others, Screamer, Dead Lord, Grand Magus, Visigoth oder Evil Invaders sind auch echte Geheimtipps zu hören, wie Megaton Sword, Eternal Champion, Smoulder, Wytch Hazel und viele mehr.

Werft euch in eure Kutten, legt die Patronengurte an und schaut vorbei!