Archiv der Kategorie: Allgemein

Playlist: Metal & Beer 26.01.

DJ Alaen
20:00
CNTMPT – Füllung
YounA – Tievelswizzan
Lubbert Das – Forlorn Ages
Isengard – Vinterskugge
Luctus – Užribis
Brahdr’uhz – Mordostrava
Kringa – Across The Firmament, Stride!
21:00
Sijjin – Dagger of a Thousand Deaths
Grave Miasma – Rogyapa

21:00
Dead Congregation – Serpentskin
Death Karma – Slovakia – Journey of the Soul
Blackbraid – The River of Time FlowsThrough Me
Dauþuz – Bergschmied IV: Zauberwerk – Bergkgesænge
Imha Tarikat – Brute Majesty

DJ Wundexperte

Feastem – Kurjuuden Kuningas
Nails – Scum Will Rise
Massgrav – Extra Nitad
Ona Snop – Mustard Farm
Yacopsae – Kreislaufkollaps
Dying Fetus – Skull Fucked
Benediction – Stormcrow
Hypocrisy – Fractured Millenium
Kreator – From Flood Into Fire

22:00

Metallica – Welcome Home (Sanitarium)
Sanctuary – Die For My Sin
Blind Guardian – Somewhere Far Beyond
Helloween – Hell Was Made In Heaven
Rage – Soundchaser
Hammerfall – Dragon Lies Breeding
Iron Maiden – Prowler
(Dolch) – Das Auge
Ahab – The Pacific

23:00

Atlantean Kodex – Enthroned In Clouds & Fire
Watain – Stellarvore
Aaskereia – Aaskereia
Gallowbraid – Oak And Aspen
Bathory – The Lake
Anaal Nathrakh – Forging Towards The Sunset
Impaled Nazarene – Blood Is Thicker Than Water
System Of A Down – Prison Song

So und nu für uns! Gute Nacht

Unser Programm diese Woche 26.-28.01.

Servus Forcler!

Wir freuen uns auf unsere Force-Woche mit diesen Events:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr gibt’s Metal & Beer – findet euch zu gechilltem Feierabendbier und Musik, die jedes Metalherz höher schlagen lässt, bei uns ein, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20 bis 02 Uhr heißt es Best öf Metal 2022 | New Force – auf unserem musikalischen Jahresrückblick spielen wir nur Metal Neuerscheinungen des letzten Jahres, lasst uns gemeinsam über Musik philosophieren!

Am Samstag 20 bis 02 Uhr steht wieder Blasts in Brucklyn an – wir kredenzen euch das Beste aus Black, Death, Thrash Metal, Death- & Grindcore.

Kommt vorbei, wird geil! Bis denn, Cheers! \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 21.01.23

Samstag, 21.01.2023 – Blasts in Brucklyn

20:00 DJ Weizen ins Gesicht Samstag

Toxic Holocaust – Send Them to Hell
Turbocharged – Militant
Kataklysm – Fire
Vader – Triumpf of Death
Obituary – Violance
Slayer – Death Skin Mask
Cannibal Corpse – I Cum Blood
Dying Fetus – Grotesque Impalement
Six Feet Under – The Enemy inside
Amon Amarth – Victorious March
Kreator – Enemy of God
Ketzer – The Fire to Conquer the World
In Flames – Biosphere

21:00

Satyricon – The Pentagram Burns
Dimmu Borgir – The Invaluabel Darkness
Magenta Harvest – End and No Remembrance
Fleshgod Apocalypse -The Oppression
Debauchery – Fuck Humanity
Hypocrisy – Osculum Obscenum
Demolition Hammer – .44 Caliber Brain Surgery
Carnifex – In Coalesce With Filth And Faith
Napalm Death – Scum
Unleashed – Befor the Creation of Time
Entombed – Wolverine Blues
Bloodbath – Eaten
Dark Tranquillity – Forward Momentum
Gojira – Flying Wales

22:00 DJ Razakeel

Mastodon – Workhorse
Opeth – Deliverance
Dimmu Borgir – Progenes of the great Apocalypse
Dissection – Thorns of Crimson Death
Gorgoroth – Wound upon Wound
Watain – Malfeitor
Enslaved – Ruun
Septicflesh – The Vampire from Nazareth
Chapel of Disease – Dead Spheres
Decapitated – Instinct
Cryptopsy – Cold Hate, warm Blood

23:00

Death – Pulll the Plug
Bolt Thrower – Warmaster
Sijjin – Dagger of a Thousand Deaths
Slayer – Postmortem
Annihilator – No Way out
Morbid Angel – Dominate
Obituary – Dying of everything
Dissection – Maha Kali
Deathspell Omega – Phosgene
Marduk – Opus Nocturne
Windir – Svartesmeden og Lundamyrstrollet

00:00

Agalloch – Falling Snow
Vindland – Treuzwelus
Taake – Helvetesmakt
Behemoth – O Father, O Satan, O Sun!
Lunar Aurora – Zorn aus Äonen
Anaal Nathrakh – The Joystream
Cannibal Corpse – Frantic Disembowelment
Stargazer – Black Gammon
Nile – Lashed to the Slave Stick
Suffocation – Infecting the Crypts
Cryptopsy – Crown of Horns

01:00

Obscura – No one shall be spared
Bolt Thrower – World Eater
Bestia Arcana -Hellmouth
Carpathian Forest – Mask of the Slave
Nagelfar – Bildnis der Apokalypse
Urgehal – Sentiment of Chaos
Primordial – Gallows Hymn
Bathory – Woman of dark Desires
Isengard – Vinterskugge
Urfaust – Ein leeres Zauberspiel
Psychonaut4 – Sana sana sana, cura cura cura
Unto Others – Heroin
Freitod – Regenjahre

Pink Floyd – High Hopes

Ok, weiter gehts

02:00

Lorna Shore – To the Hellfire
Mayhem – Chainsaw Gutsfuck
Nargaroth – Far beyond the stars
Impaled Nazarene – Blood is thicker than Water
Archgoat – Angelcunt
Truppensturm – Amongst 10.000
Tesseract – Deception
Ahab – The Weedmen

So, Feierabend jetzt, Meddl off!

Playlist: Masters Of Metal – Fr, 20.01.23

20:00 Uhr DJ Kabelsalat

The Ramones – Blitzkrieg Bop
Tarot – Crows Fly Black
Rhapsody – Dawn of Victory
Edguy – Trinidad
Metallica – All Nightmare Long
Verikalpa – Taisto
Eluveitie – Inis Mona
Amon Amarth – Heidrun
Equlibrium – Waldschrein
Judas Priest – The Green Manalishi
Disturbed – Prayer
Rage – Soundchaser
Avantasia – Ghost in the Moon

21:00

Die Apokalyptischen Reiter – Eruption
Korpiklaani – Tervaskanto
Ice Nine Kills – Bloodbath & Beyond
Trivium – Feast of Fire
Arch Enemy – House of mirrors
Anthrax – I am the law
Luca Turilli – War of the Universe
Gamma Ray – Rebellion in Dreamland
Burning Witches – Wings of Steel
Dream Evil – The Chosen One
Subway to Sally – Was ihr wollt
Rammstein – Mein Herz brennt

22:00

In Extremo – Wer kann Segeln ohne Wind
Doro – Revenge
Dio – The Last in Line
Children of Bodom – Are you Dead yet
Finntroll – Blodsvept
Kreator – Voices of the Dead
Hypocrisy – Children of the Grey
Parkway Drive – Dark Days
Bring me the Horizon – Throne
Ensiferum – Wanderer
Eluveitie – A Rose for Epona
Hammerfall – Any Means Necessary
Blind Guardian – Violent Shadows

23:00 DJ Der Wal der Qual

Iron Maiden – Aces High
Judas Priest – Turbo Lover
Metallica – Ride the Lightning
Exodus – War is My Shepherd
In Flames – Take this Life
Arch Enemy – Ravenous
Fear Factory – Archetype
Norther – Death Unlimited
Gloryhammer – Fly Away
Twilight Force – Dawn of the Dragonstar
Beast in Black – Bella Donna
Majestica – Rising Tide
Sabaton – Panzerkampf

0:00

Satyricon – KING
Gormathon – Land of the Lost
Visigoth – The Revenant King
Manowar – Carry On
Savatage – Hall of the Mountain King
Sepultura – Roots Bloody Roots
Pantera – Walk
Slayer – Raining Blood
Amon Amarth – The Fursuit of Vikings
Slipknot – Duality
System of a Down – Chop Suey!
Disturbed – Down with the Sickness
Drowning Pool – Bodies

1:00

Heaven Shall Burn – Endzeit
Hatebreed – Destroy Everything
Lamb of God – Redneck
Rage – Higher Than The Sky
Blind Guardian – Into the Storm
Hammerfall – Blood Bound
Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Rammstein – Rosenrot
Iron Maiden – Fear of the Dark
Dio – Rainbow in the Dark
Motörhead – Overkill
Black Sabbath – Iron Man
Yngwie Malmsteen – Rising Force

Specialankündigung 1. Halbjahr

Hey Forcler,
hier gibt’s die Übersicht über unsere kommenden New Force Specials für euch:

Fr, 27.01. Best öf Metal 2022
Sa, 04.02. Synthony of Distraction – Synthwave
Fr, 17.02. Black to the Roots – Gothrock, Batcave (Achtung, 21-03 Uhr!)
Sa, 18.02. The New Force Series – Faschings-Party
Sa, 25.02. The Dawn of Black Metal
Sa, 11.03. Konzert: Yokai + Slamister + Wolfbite
Sa, 18.03. Prophets of Doom
Fr, 24.03. Fuck off Newschool – 80´s Forever
Do, 06.04. Grinddonnerstag
Fr, 07.04. Silencecore – Karfreitags-Spieleabend
Sa, 08.04. Coreknaben XXL
Fr, 21.04. Low Tunes from the Tomb – Stoner, Sludge
Sa. 29.04. Konzert: Eschaton + The Negation + Local Support
Sa, 13.05. Synthetic Generation – Electro, Industrial, EBM
Fr, 19.05. Spielmannstreiben – Mittelalter, Folk, Pagan Rock & Metal
Do, 25.05. – So, 05.06. Geschlossen! (Bergpause)

Geöffnet ist in der Regel donnerstags von 20 bis 00 Uhr (Eintritt unter der Woche frei) und am Wochenende von 20 bis 02 Uhr, außer es ist für die Veranstaltung anders angekündigt.

Holt eure Kalender raus und tragt euch eure Favoriten ein.
Wir freuen uns auf euch! Cheers \m/

Unser Programm diese Woche 19.-21.01.

Hi Forcler!
Auf in die neue Force Woche diesmal mit diesen Events:

Es geht los am Donnerstag 20 bis 00 Uhr mit Rock Classics – unsere monatliche Veranstaltung rund um die Rock Hits der 60er, 70er, 80er und Co, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20 bis 02 Uhr heißt es Masters of Metal – wir spielen den Besten Mix aus Heavy, Thrash, Power, Folk, Modern Metal & Metalcore.

Am Samstag 20 bis 02 Uhr gibt’s Blasts in Brucklyn – für alle Fans der etwas härteren Gangart spielen wir Death- & Grindcore, Black, Death, Thrash Metal.

Wir freuen uns schon auf euch, bis denn! Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 14.01.23

Samstag, 14.01.2023 – Blasts in Brucklyn

20h DreisterneDJ Popov:

cranial – dark
morbid evils – cruel
unleashed – midvinter blood
vader – wings
dismember – override of the overture
zyklon – pysoklon aeon
behemoth – slaves shall serve
belphegor – goatreich / fleshcult
carach angren – van der deckens triumph
satyricon – k.i.n.g.
dark fortress – self mutilation
gorgoroth – carving a giant

21h

equilibrium – apocalypse
children of bodom – hatecrew deatroll
hypocrisy – roswell 47
carcass – heartwork
six feet under – animal instinct
vomitory – chaos fury
suicide silence – no pity for the coward
lorna shore – obsession
irreversible mechanism – existance II: Collision
end – covet not
dagger threat – cynic
imperium dekadez – lakrimae mundi
immortal – tyrants
marduk – funeral dawn

22h

varjot – sieluviollinen
amon amarth – shield wall
debauchery – blood for the blood god
sinister – aggressive measures
cytotoxin – radiophobia
misery indexy – traitors
bolt thrower – no guts, no glory
jinjer – call me a symbol
slaughter to prevail – bonebreaker
spite – death sentence
caliban – who we are
fallujah – ultraviolet
anaal nathrakh – forward!
belphegor – the devil’s son
dimmu borgir – the serpentine offering
watain – legions of the black light

23h DJ Wundexperte

Ahab – O Father Sea
Lunar Aurora – Im Gartn
Urfaust – Verflucht Das Blenden Der Erscheinung
Skinnless – Overlord
Suicide Silence – No Pity For A Coward
Lorna Shore – Off Thy Abyss
Thy Art Is Murder – Vile Creations
S.O.D – What´s That Noise
Kreator – Terror Zone
Assesor – Invaze
At The Gates – Cold
Vader – Triumpf Of Death

0:00

Dark Tranquility – Atoma
Amenra – De Evenmens
Ruins Of Beverast – Exuvia
Dödsrit – Svard Aska
Wolfbrigade – Skulls Of Doom
Busuk – Self Profit Purpose
Gummo – A Rope Under A Bridge
Massgrav – Snut En Skjut
S.P.F. – Mass Hysteria
Nails – Scum Will Rise
Wormrot – Operation Grindcore
New York Against The Belzebu – America Under Attack
Nasum – Tested
Lautstürmer – Let´s Rise The Dead
Terrorizer – Need To Live
Morbid Angel – Brainstorm
Death – Pull The Plug
Anaal Nathrakh – Between Shit And Piss We´re Born
Shadow Of Intent – Laid To Rest

1:00

Malevolent Creation – Compulsive
Lorna Shore – Apotheosis
Dying Fetus – Subjected To A Beating
Aborted – Medical Deviance
Suffocation – Mass Obliteration
Kanonenfieber – Der Letzte Flug
Valborg – Asbach
Blood – A Big Cake
Heaven Shall Burn – Endzeit
Hypocrisy – Penetralia
Mayhem – Freezing Moon
Satyricon – Nocturnal Flare
Bathory – The Lake
Napalm Death – Scum

The Prodigy – Firestarter

Playlist: Masters of Metal – Fr, 13.01.23

Freitag der 13.01.2023 – Masters of Metal

20:00 Uhr DJ Kabelsalat

Overkill – Fuck you
Ozzy Osbourne – Crazy Train
Burning Witches – The Deathlist
S.O.D – Speak English or Die!
Ensiferum – Run from the Crushing tide
Equilibrium – Heimwärts
Eluveitie – Ategnatos
Sodom – Remember the Fallen
Obituary – Ten Thousand Ways to Die
Kreator – Violent Revolution
Metallica – The Four Horsemen
Iron Maiden – Caught Somewhere In Time
Warkings – Sparta
Grave Digger – The Keeper of the Holy Grail

21:00

Grailknights – Superhero Medley
Gamma Ray – The Guardians of Mankind
Parkway Drive – The Greatest Fear
Bullet For My Valentine – 4 Words (to Choke Upon)
Architects – Animals
Cannibal Corpse – Make them Suffer
Slayer – Black Magic
Tankard – Zombie Attack
Blind Guardian – Violent Shadows
Orden Ogan – The Things We Believe In
Brothers of Metal – To the Skies and Beyond
Beast in Black – Eternal Fire
Arch Enemy – Handshake with Hell
In Flames – Trigger

22:00 DJ Der Wal der Qual

Children of Bodom – Hatebreeder
Norther – Death Unlimited
Bloodbound – Odin’s Prayer
Sabaton – 82nd All The Way
Gloryhammer – The Unicorn Invasion of Dundee
Machine Head – Locust
Hatebreed – Cling to Life
Iron Maiden – Flight of Icarus
Savatage – Hall of the Mountain King
Annihilator – King of the Kill
Kreator – Phantom Antichrist
Ice Nine Kills – Assault & Batteries
Týr – Hold the Heathen Hammer High
Hammer King – Kingdom of the Hammer King

23:00

Hammerfall – Ravenlord
Blind Guardian – Lost in the Twilight Hall
Soilwork – Stålfågel
Arch Enemy – House of Mirrors
Avatar – Colossus
Kalmah – Heritance of Berija
Mastodon – Blood and Thunder
Disturbed – The Vengeful One
System of A Down – BYOB
Amon Amarth – Deceiver of the Gods
Finntroll – Mot Skuggornas Väld
Unto Others – Give Me To The Night
Slayer – Angel of Death

0:00 DJ The Wall
Testament – Dark Roots of Earth
Disturbed – Hey you
Manowar – Black Wind, Fire and Steel
Subway to Sally – Was ihr wollt
In Extremo – Herr Manneling
Guardians of Time – Brawn in Blood
Sabaton – Father
Blind Guardian – Curse My Name
Torfrock – Beinhart
Brothers of Metal – Berserkir
Peyton Parrish – Bardagi
J.B.O. -Schlumpfozid im Stadtgebiet
Tenacious D – Belzeboss

01:00

Accept – Fast as a Shark
Rammstein – Sonne
Freedom Call – Warriors
Grailknights – Cthuluhu
Warkings – Azrael
Motörhead – Bad Religion
Queen – Bohemian Rhapsody
Versengold – Thekenmädchen
Manntra – Ori Ori
Dymytry – Chernobyl
Ice Nine Kills – Hip to be Scared
Five Finger Death Punch – Welcome to the Circus
Axxis – My Fathers Eyes

Der Dominator

Bolt Thrower – Challenge For Power
Insect Wafare – Self Termination
Kill The Client – Test Tube NMation
Wormrot – Sledgehammer
Disfear – Deadweight
Wolfbrigade – Hour Of The Wolf

Das Ende
Modern Talking – You’re My Heart

Playlist: Coreknaben – Do, 12.01.23

Donnerstag, 12.01.2023 – Coreknaben

20:00h DJ Zahnfee

Neaera – Spearheading the Spawn
The Haunted – 99
More Than a Thousand – It’s Alive (How I Made A Monster)
Bullet For My Valentine – Letting You Go
Dead By April – What Can I Say
The Devil Wears Prada – Salt
We Came As Romans – Black Hole
The Amity Affliction – Feels Like I’m Dying
Attila – Payback
Paleface – Lights Out
I Prevail – Body Bag
Chelsea Grin – Cheyne Stokes
Angelmaker – Leech
Trivium – Pull Harder on the Strings of Your Martyr
Born of Osiris – Throw Me in the Jungle
As I Lay Dying – Anodyne Sea

21:00h

Killswitch Engage – Numbered Days
Mortal Agony – Beef Up Your Skills
Nasty – 666 AM
Hatebreed – Perseverance
Enterprise Earth – Psalm of Agony
Within Destruction – Deathwish
Thy Art is Murder – Light Bearer
Bring Me The Horizon – Pray for Plagues
Falling in Reverse – Popular Monster
A Day To Remember – The Downfall of Us All
Parkway Drive – Glitch
Bullet For My Valentine – Hand of Blood
Slaughter to Prevail – 1984
Lorna Shore – To The Hellfire
Motionless in White – Thoughts & Prayers

22:00h

Jinjer – Teacher, Teacher!
Architects – Black Lungs
Heaven Shall Burn – Awoken + Endzeit
Emmure – Trash Folder
Whitechapel – A Bloodsoaked Symphony
Enter Shikari – Sorry You’re Not a Winner
Electric Callboy – Hypa Hypa
We Butter The Bread With Butter – 20 km/h
Callejon – Porn From Spain 2
Parkway Drive – Crushed
Bring Me The Horizon – Parasite Eve
Suicide Silence – You Only Live Once
Attila – Party With The Devil
Hatebreed – Doomsayer
While She Sleeps – Four Walls

23:00h

Caliban – VirUS
Escape the Fate – This War is Ours
All That Remains – This Calling
Spiritbox – Rule of Nines
Shadow of Intent – Blood in the Sands of Time
After The Burial – Behold The Crown
Heaven Shall Burn – Übermacht
Beartooth – In Between
Rise of the Northstar – Nekketsu
Chimaira – Inside The Horror
Callejon – Zombified
Tenside – Army of the Dawn
Austrian Death Machine – Gotta Go

Anaal Nathrakh – Forward!
(weil ich den Abend über genötigt wurde, den zu spielen :slightly_smiling_face: )

Pornthegore – My Arsch Will Go On
Tschüss!

Synthony of Distraction – Synthwave – Samstag, 04.02.2023

Aufgepasst Forcler!

Das nächste Unjahr 2022 liegt hinter uns. Krise jagt Krise, die Realität wirkt täglich unwirtlicher. Deshalb geht es im Force wieder zurück in eine Zeit die es nie gegeben haben wird.

Samstag, 04.02.2023 – 20 bis 02 Uhr heißt es daher Synthony of Distraction  – unser Synthwave, Retrowave, Darksynth Special!

Betreibt mit uns aktive Gegenwartsverweigerung mit einem Abend voller Musik die gegenwärtiger nicht sein könnte.
Synthies, Saxophone, Italovibes – und hinter allem lauert das Wummern der Darksynthbeats.
Für Fans von Perturbator, Mitch Murder, Waveshaper, Carpenter Brut, Nuevo Testamento und noch viele mehr!

Es wird fantastisch gewesen sein, seid dabei!