Schlagwort-Archive: Gothrock

Unser Programm diese Woche (30.11.-02.12.)

Hey Forcler!
Hier ist unsere Wochen-Übersicht für euch:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit Metal & Beer – kommt vorbei zu entspanntem Feierabendbierchen und des besten was Metal zu bieten hat, was ihr hören wollt, legen wir auf – Eintritt ist frei!

Am Freitag ‼️21-03 Uhr‼️ heißt es Black to the Roots – Unsere DJs Drea, Legasthinitus und Special Guest DJ Ostgruft begeben sich mit euch auf eine Reise in die Vergangenheit zu Darkwave, Postpunk, Avantgarde, Cold Meat Industrial, Apocalyptic Folk & mehr.

Aufgepasst! Am Samstag 02.12. ist unser New Force ‼️GESCHLOSSEN‼️
Unser Team ist am Do, 07.12. mit Metal & Beer wieder für euch da.

Wir sehen uns, bis denn!
Cheers \m/

Unsere Events im November im Überblick

Aufgepasst Forcler!

Wir stellen unsere Events im November vor, zückt schon mal brav eure Kalender und notiert euch die wichtigsten Daten:

Do, 02.11. Metal & Beer – Feierabendbier & Best of Metal
Fr, 03.11. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 04.11. Coreknaben XXL + 40 Jahre Dachverband – Metalcore, Deathcore, Hardcore

Do, 09.11. Alternative Fusions – Alternative Metal, Nu Metal
Fr, 10.11. Axel Party – authentisch 80s Metal Party
Sa, 12.11. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Death- & Grindcore

Do, 16.11. Rock Classics – Rock Hits & Metal der Anfangszeit
Fr, 17.11. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 18.11. Konzert: Newcomer Festival Vorentscheid – Trading Shadows, Judgement of Silence, Fosten, Joshy Flavour live

Do, 23.11. Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 24.11. Angel of Thrash – Thrash Metal
Sa, 25.11. Blasts in Brucklyn – Black & Death Metal, Death- & Grindcore

Do, 30.11. Metal & Beer – Feierabendbier & Best of Metal
Fr, 01.12. Black to the Roots (ab 21 Uhr!) – Darkwave, Postpunk, Avantgarde, Batcave mit Special Guest DJ Ostgruft
Sa, 02.12. !GESCHLOSSEN! (Betriebsausflug zu Valborg & Ahab)

Wir freuen uns auf eine tolle Zeit mit euch!

Synthetic Generation | Donnerstag, 23.03.23

Aufgepasst Forcler!
Synthetic Generation ist zurück – Donnerstag, 23.03.23 von 20 – 00 Uhr!

Um die lange Pause zu überbrücken, bis ihr wieder am Wochenende umso länger tanzen & feiern könnt, haben wir SynGen unter der Woche auf die Beine gestellt.
Die XXL Version kommt auch wieder, merkt euch also schon mal Samstag, den 13.05.23 vor!

Unsere schwarze tanzbare Veranstaltung für euch:
Electro | Rhythm ’n‘ Noise | Wave | Industrial | Gothrock | Postpunk | Batcave | EBM

Putzt euch raus und kommt tanzen – wir drehen Strobo, Schwarzlicht & Nebel auf 12.
Wir freuen uns auf euch!

Playlist: Black To The Roots – Fr, 17.02.23

Freitag, 17.02.2023 – Black to the Roots

21:00 Dj Drea feat. Ostgruft

Marquee Moon – Beyond the Pale
Slowdive – Star Roving
A Projection – Darwins Eden
Soviet Soviet – Ecstasy
Alien Sex Fiend – E.S.T
Pink Turns Blue – Your Master is calling
Fields of the Nephilim – Phobia
Sisters of Mercy – Black Planet
The Cure – Primary
Lebanon Hanover – Albatros
Christian Death Spiritual Cramp
Anne Clark – Heaven
Whisperen Sons – Image

22.00

Sublimal – Hate Me
Rue Oberkampf – La Course
Linea Aspera -Malarone
Boy Harsher – Pain
Siouxsie – Passenger
Joy Divison -Lost Control
The Cure – Killing an Arab
Aurelio Voltaire – Oh my Goth
She Past Away – Kasveti Kutlama
Ideal – Erschießen
Zanias – Follow the Body
Selofan – Thre Must Be Somebody

DJ Legastinitus

Niemand – Komtromat
The Sisters of Mercy – Detonation Boulevard
Blitzkid – She Dominates
Sexbeat – Sexbeat
Misfits – Dig Up Her Bones
Totenwald – Terror Age
The March Violets – Snake Dance
Sioux and the Banshees – Israel

Dj Drea feat. Ostgruft

Grauzone – Träume mit mir
Tuxedomon – No Tears
Triore – Three Hours
Mental Mesuretech – Turtle Recall III
Death In June – Death is the Martyr of Beauty
November Növelet – The Worl in Devotion
Haus Arafna – All I Can Give
Depeche Mode – Behind The Wheel
Welle Erdball – Lass uns ein Computer sein

00.00

Silke Bischoff – On the under side
Deine Lakaien – Over and done
The Cure – Prayers from Rain
Die Form – Cantique
Mode in Giany – de mausolee de la chaire
Vonsechsachzig – closer
In Slaughter Natives – You Are Dead
Darkwood – Lied am Feuer
Blood Axis – Follow Me Up To Carlow
Fields of the Nephilim – Preacher Man

DJ Leghasthinitus

She Wants Revenge – Tear You Apart
Normahl -Trümmer Tango
Hass – Menschenfresser
SpizzEnergie – Soilder Soilder
The Mascaline Babies – Skeleton Kids

1:00

Bragolin – The End Dewlls in Us All
Lebanon Hanover – Kiss Me Untill My Lips Fass Off
Rue Oberkampf – Es Versucht
Kaelan Mikla -Kalt
Miazma – Lorelei
The Sisters of Mercy – Marian

DJ Drea DJ Ostgruft

Tommy Stumpf – Massaker
Siouxsie – Spellbound
The Cure – Wy cant i by you
Anne Clark – our darkness
Phillip Boa – fine art in silver
Depeche Mode – Master and Servant
John Fox – Under Pass

2:oo

DAF – verschwende deine Jugend
Die Goldenen Zitronen – Für immer Punk
Die Ärzte – Sweet Quendoline
Der FLuch – Ich bin junger Werwolf
Das Ich – Kain und Abel
Selofan -Verboten
Lebanon Hannover -Gallowdance
The Cure – Catch
Kas Product -So Young but so cold
Hante – Falling from Grace
Kriistal Ann – Deadly Insight
Triarii – Of the sun
Hekate – Totentanz
Death in June – Flieger

Schön war’s, ciao!

Synthetic Generation: Fr. 07.10.22 21-03 Uhr

Aufpepasst Forcler!
Synthetic Generation XXL | New ForceFreitag, 07.10.22 von 21-03 Uhr!

Ihr habt es euch gewünscht, wir haben auf euch gehört – unsere schwarze tanzbare Veranstaltung geht in die Verlängerung am Wochenende.
Es gibt Electro | Wave | Industrial | Gothrock | Postpunk | EBM auf die Ohren.
Putzt euch raus und kommt tanzen – wir drehen Strobo, Schwarzlicht & Nebel auf 12.

Bis denn, Cheers!

Playlist: Black to the Roots

Black to the Roots – Batcave & Gothrock Special
Samstag, 07.05.22

DJ Legasthinitus

21:00

Cinema Strange – Catacomb Kittens
Pink Turns Blue – I Cloudy Stare Out
Readership Hostile – Tainted Pale
Principe Valentine – Stranger in the Night
Visage – Pleasure Boys
Talk to Her – Ibisco
Syndney Valette -Please
Sisters of Mercy – No Time to Cry
TR/ST – Bicep Boy
Harsher – Pain
Automelodi – La poussière

22:00

Boytronic – You
Linea Aspera – Synapse

DJ Alaen

Alien Sex Fiend – E.S.T.
Bauhaus – Dark Entries
She Past Away – Ritüel
The Cure – Why can’t I be you
Sisters of Mercy – Alice
Christian Death – Romeos Distress
New Order – Ecstasy
She Wants Revenge – Written in Blood
Misfits – Astro Zombie
The 69 Eyes – Brandon Lee
Fields of Nephilim – Moonchild
Siouxsie and the Banshees – Painted Bird

23:00

Nekromantix – Trick or Treat

Dj Legastinitus

Blitzkid – She Dominates
Totemwald – Terror Age
Hass – Menschenfresser
Misfits – Dig Up Her Bones
Siouxsie and the Banshees – Face to Face
The Mescaline Babies – Skeleton Kids
Sturm Café – Koka Kola Freiheit
Herzinfarkt – Wir Trauen Uns Was
Lebanon Hanover – Alien
Psyche – Unveiling the Secret
The Cure – Burn
Secondary Decay – I Hate Berlin
She Wants Revenge – She Will always be a Broken Girl
New Order – Blue Motion

00 Uhr

DJ Razakeel

The Sisters of Mercy – Marian
Nick Cave & The Bad Seeds – The Mercy Seat
Bauhaus – Sanity Assasin
Der Fluch – Rattengift
Blitzkid – The torn Prince
Demented are Go – Welcome back to Insanity Hall
Misfits – From Hell they came
Container 90 – oldschool 84
Joy Division – Disorder
Deine Lakaien – Dark Star
Pink turns Blue – Devil
Beastmilk – You are now under our control
November Növelet – the World at Devotion

1:00

Dj legasthinitus

Alien Sex Fiend – i Walk the Line
Gosting – Bomb the World
Murderdolls – White Wedding
Christian Death – Romeo’s Death
XMAL – Deutschland
Holygramm – A Fraction
Joy Division – She’s Lost Control
Christ Vs. Warhol – Cross Of Lorraine
Normahl – Trümmer Tango
Red Zebra – I Can’t Live In a Living Room
Swans – Where Does A Body End
Lebanon Hanover – Gallowdance
Grave Pleasures – Atomic Christ
Clan Of Xymox – Jasmine And Rose

2:00

DJ Razakeel

The Sisters of Mercy – This Corrosion
She past away – Kasvetli Kutlama
Deine Lakaien – The Ride
Depeche Mode – Never let me down again
Kaelan Mikla – Upphaf
The Cure – Lovesong
The Crüxshadows – Helios
Pink turns blue – Missing you
Sad lovers & Giants – Clint
Philip Boa & The Voodooclub – Fine art in Silver
Dead or Alive – You spin me Round
Alien Sex Fiend – Now I’m feeling zombiefied
Mephisto Walz – Dear familiar phantoms
Johnny Hollow – Superhero

03.00

Aurolio Voltaire – Raised by rats
The Dresen Dolls – Girl Anachronism

Tschüss!

Pensees Nocturnes – L’Alpha Mal

Diese Woche im New Force

Hey Forcler, unser Programm für diese Woche:

Freitag heißt es wie gewohnt Masters of Metal – von 20 bis 02 Uhr spielen wir das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan & Folk Metal für euch!

Aufgepasst: Am Samstag von 21 bis 03 Uhr (!) gibt’s Black to the Roots, unsere düstere musikalische Zeitreise in die 80er Jahre!
Wir kredenzen euch 6 Stunden Gothrock und Batcave satt, für Freunde von The Cure, Fields of Nephilim, Bauhaus und vielen mehr!
–> Black to the Roots – New Force

Wir freuen uns auf euch, bis denn! Cheers! \m/