Schlagwort-Archive: Black Metal

Unser Programm im Mai im Überblick

Aufgepasst Forcler!

Im Mai erwartet euch – trotz 2-wöchiger Bergpause – so einiges an verschiedensten Metal-Partys:

Do, 02.05. – Metal & Beer – entspanntes Feierabendbier & Best of Metal
Fr, 03.05. – Axel-Force-Party (20-03h) – unser Urgestein Axel F. spielt authentisch 80‘s Metal
Sa, 04.05. – The Dawn of Black Metal – 6 Stunden Black Metal satt

Do, 09.05. – Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 10.05. – Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 11.05. – Offizielle Full Force Festival Warm-Up Party – Musik Hits des diesjährigen Line-Ups & Ticket-Verlosung

12.05.-29.05. – Bergpause !GESCHLOSSEN!

Do, 30.05. – Spielmannstreiben – Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal
Fr, 31.05. – It wasn’t a Phase – Millenial Special – 90er & 2000er Hits aus Pop-Punk, Nu Metal, Alternative, Crossover & mehr!
Sa, 01.06. – Black to the Roots (21-03h) – Darkwave, Postpunk, (80‘s) Gothrock & mehr

Wir freuen uns auf jede Menge Partylaune mit euch – seid dabei!

Unser Programm diese Woche (02.-04.05.24)

Servus Forcler!
Diese Woche stehen wieder einige Schmankerl für euch an:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mir Metal & Beer – es gibt entspanntes Feierabendbierchen & das Beste was der Metal zu bieten hat aus allen Subgenres, Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-03 Uhr steht unsere Axel-Force-Party an – unser früherer Mitarbeiter & Metalfan der 1. Stunde Axel F. gibt uns erneut die Ehre und legt authentisch 80‘s Metal auf!

Am Samstag 20-02 Uhr gibt’s The Dawn of Black Metal – wir begeben uns in düstere Gefilden & spielen den gesamten Abend über Black Metal vom Feinsten.

Kommt vorbei, feiert mit uns & habt Spaß!
Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 27.04.24

Samstag 27.04.24 – Blasts in Brucklyn

20:00 DJ Hauthaar

Triptykon – The Prolonging
Primitive Man – Commerce
Raging Sloth – Astral Gate
Nekrovault – Eremitorium
Apati – Morgondagen

21:00

Hemelbestormer – The Purging
Kosmokrator – Death Worship
Necros Christos – Deathless in Spiritual Evil
Morbid Angel – Radikult
Nile – The Eye of Ra
Origin – Staring from the Abyss
Deicide – Once upon the Cross
Behemoth – Spellcraft an Heathendom
Meshuggah – Spasm
Letters from the Colony – Galax
Bloodbath – Soul Evisceration
Dragged into Sunlight – Volcanic Birth

22:00 MK Ultra

gorgoroth – carvin a giant
satyricon – mother north
old mans child – in dark endless void
dimmu brogir – mouning palace
falkenbach – heathen foray
pungent stench – why can the bodies fly
macabre – vampire of dusseldorf
vomitory – relevation nausea
brujeria – marcha de odio
benediction – magnificant
dismmeber – skin her alive
vader – wings
immortal – tyrants

23:00

carpathian forrest – the suicide song
helrunar – … bis die seele gefriert
dissection – frozen
mayhem – freezing moon
thorns – interface to god
dödheimsgard – ion storm
primordial – the coffin ships
at the gates – slaughter of the soul
deranged – mutilate and dump you
immolation – god complex
hour of penance – hierarchy of fools
nasum – inhale/ exhale , too naked to distort
edge of sanity – enigma
hypocrisy – roswell 47
primordial – the coffin ships

24:00 Ein neuer Tag ein neuer DJ – Don Hugo Armani zu diensten

Cranial – dark
grief – isolation
coffins – altars in gore
asphyx – bloodswamp
dödsrit – svart aska
witch cult – burnt flags
valborg – mortum
polterwytch – obacht! schwarze magie
endless swarm – split brain
gets worse – empty tank
fid – what you…
nuclear devastation – enslaved by sorrow
opeth – the leper affinity

01:00

opla in sky – emapthy, the gift
agonize the serpent – from within
resistenzia – parte de la sociedad
teething – filipino violence
takafumi matsubara – path to isolation
wiegedood – and in old salomons room, the dog whimpered softly
mosaic – teufelsberg
bad manor – the room with six hundred and sixty-six eyes
menschenstaub – drowned
inter arma – new heaven
igorrr tout petit moineau
venetian snares – frictional nevada

Tschüssssss

The beach boys – 99 problems

Unser Programm diese Woche (25.-27.04.24)

Hi Forcler!
Auch diese Woche ist wieder ordentlich was geboten bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit Synthetic Generation – unsere schwarze tanzbare Veranstaltung rund um Industrial, EBM, Wave, Gothrock und mehr.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s Masters of Metal – wir spielen Hits und Underground-Perlen aus Heavy, Power, Thrash, sowie Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore – seid dabei.

Am Samstag 20-02 Uhr steht Blasts in Brucklyn an – wir ballern euch ordentlich Black & Death Metal, Grind- & Deathcore um die Lauscher.

Wir freuen uns auf euch, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 20.04.24

Bicycles in Brooklyn – Samstag 2024-04-20

DJ Vynnn-N-nnn-N-nnn-N-nnn-N-nnn-N-nnn

20:00 Uhr

Six Feet Under – 4:20
Obituary – Final Thoughts
Benediction – Stormcrow
Cannibal Corpse – I Cum Blood
Morbid Angel – Chapel of Ghouls
Deicide – Once Upon the Cross
Terrorizer – Fear of Napalm
Napalm Death – Suffer The Children
Cock Pit – Hektisch übern Ecktisch
Gutalax – Diarrhero
Gronibard – A Life’s a Life
Nasum – Inhale/ Exhale
Mayhem – Deathcrush
1349 – Pitch Black
Sargeist – Empire of Suffering
Sarkrista – Black Devouring Flames
Inquisition – Journey to Infernukeorreka

21:00

Nargaroth – Whither Goest Thou
Can Bardd – The Last Rain
Spectral Wound – La Nuit Froide De L’oubli
Forgjord – Orjahuoran Laulu
Deletere – Chasse Obscene
Hauntologist – Deathdreamer
Mgla – Age of Excuse II
Terrestial Hospice – Pyromaniac
Suizid – I Left this Life to Rot
Lifelover – Karma
Motörhead – Orgasmatron

22:00
Dj Pentagrimm
the ruins of the beverast – surtur barbaar maritiem
ahab – old thunder
solstafir – silfur refur
summoning – lugburz
carpathian forest – Knokkelmann
mysticum – black magic mushrooms
wigedood – fn scar 16
nornir – host, du ville kraft
Kal – flammenmeer
bathory – satan my master

23:00

morbid – my dark subconscious
horna – uneton
hetroertzen – domine exaudinos
hellfire deathcult – black plague apocalypse
archgoat – whore of bethlehem
funeral goat – dead angel
thorybos – bones
mephorash – soma yoni
marras – sea of trees
nagflar – the mirror of my soul
beherit – demon advance

00:00

darkspace – 4.19
darvaza – derlict of passion
spectral wound – imperial saison noire
paysage d’hiver – bluet

01:00

summonig – long lost to where no pathway goes
vidagängr – burning abyss
sargeist – unbound
acherontas – kiss the blood
kaosritual – evig svorne til hov og horn
funeral winds – the angel of darkness
sielunvinhollin – kylmän syleilyyn
total hate – ignited by hate
inquisition – crush the jewish prophet
wagnar ödegard – fulkommen
darkthrone – transivainan hunger

the cure – forest

The Dawn of Black Metal – Sa, 04.05.24

Aufgepasst Forcler!

Am Samstag, den 04. Mai haben wir wieder volle sechs Stunden feinsten Black Metal für euch im Gepäck.

Um 20 Uhr starten wir The Dawn of Black Metal und spielen neben altbekannten Klassikern auch viele Perlen aus dem Untergrund.

Freut euch auf Bands wie Urfaust, Darvaza, Kringa, Bathory, Mayhem und vielem mehr und begebt euch mit uns auf eine musikalische Reise ins Düstere!

Packt die Stiefel und die Kutten aus und feiert mit uns, wir können es kaum erwarten! 

Unser Programm diese Woche (18.-20.04.24)

Servus Forcler!
Das alles erwartet euch diese Woche bei uns:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit Hard & Heavy Classics – wir spielen klassischen (80er Jahre) Heavy Metal & deren Wegbereiter aus dem (Hard)Rock – Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr heißt es Masters of Metal – da ist für alle was dabei, ob Heavy, Power, Thrash oder Folk, Modern, Nu Metal oder Metalcore – seid dabei!

Am Samstag 20-02 Uhr gibt’s Blasts in Brucklyn – unser Abend für die Hartgesotteneren, wir gönnen euch Black & Death Metal, Grind- & Deathcore auf die Ohren!

Wir sehen uns vor Ort, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Sa, 30.03.24 – Blasts in Brucklyn

Samstag 30.03.24 – Blasts in Brucklyn

20:00 DJ Hauthaar

Acid Witch – To Magic, Sex and Gore
Nekrovault – Where the fog entombed the Light
Conjurer – Hadal
Onhou – When on high
Vircolac – The cursed tavails of the Demeter
Negative Plane – Death Mass
Akercocke – Becoming the Adversary
Rage Nucléaire – Ritual Murder – and its attendant blessings
Czort – Grajac w szachy z Diablem

21:00

Den Saakaldte – La vinteren vare evig
Kataklysm – Soul Destroyer
Signs of the Swarm – Amongst the low & empty
The Tony Danza Tapdance Extravaganza – You won’t
Darkened Nocturn Slaughtercult – Saldorian Spell
Asagraum – Guahalhoque
Ethereal Blood – Night of the lecherous Dead
Dark Fortress – Self Mutilation
Boötes Void – Yule
Nornir – Pest
The Ruins of Beverast – Anchoress in Furs

22:00

Agalloch – The astral dialogue
Ocean of Grief – Spiritual Fortress
Konvent – Squares
Lifelover – Karma
Left to Suffer – Anger
Fit for an Autopsy – Hellions
Bodysnatcher – Take me to hell
Anaal Nathrakh – Hold your children close and pray for oblivion
Blacklodge – Neo.Black.Magic
Frog Mallet – Sanguisugafrogg
Bethlehem – Wahn schmiedet Sarg
Porta Nigra – In Stahlgewittern
Zeal & Ardor – I caught you
Rotting Christ – Demonon Vrosis

23:00 Dj Judge

Moonsorrow – Suden Tunti
Vermilia – Ruska
Sakis Tolis – My salvation
Heilung – Anoana
Kawir – Medea
Nydvind – The call to mother earth
Aara – Stein auf Stein
Ahklys – Somniloquy
Ernte – Cutting the stars from the sky

00:00

Totalselfhatred – Anything
Psychonaut 4 – Too late to call an ambulance
FT-17 – Le tunnelde tavannes
Judas Iscariot – In the Valley of daeth, i am their King
confusion 101
playmobil – piratenschiff
storm – möl
debauchery – blut für arno dübel
varg – schildfront (wasche meine Hände in Unschuld)
Pensees Nocturnes – L’alpha mal
Deathspell Omega – Enantiodromia

01:00

Konvent – Waste
Slaughter to Prevail – 1984
Kraanium – Midget Fucker
Lorna Shore – Pain Remains III: In a Sea of fire
Carach Angren – The Necromancer
Caladan Brood – Book of the Fallen
Elderwind – Rebirth
Nornir – Krigsrop
Rotting Christ – Dies Irae
Fleshgod Apocalypse – Healing through war
Carpathian Forest – In league with satan

Ruhe im Karton! Ostara!
Tom Waits – Clap Hands

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 23.03.24

Samstag, 23.03.24 – Blasts in Brucklyn

20h

DJ Olé

Death Chrystal – Mountain
Carpathian Forest – He’s turning blue
Mosaic – Red winter dawn
Bathory – Dies Irea
Obituary – slowly we rot
Urgehal – Bleed, Suffer, Die
Asphyx – the rack
Marduk – fistfucking gods planet
Archgoat – Angels of Sodomy
Cannibal corps – scrouge of iron
Frozen Soul – encased in ice
Bolt thrower – cenotaph
Cult of Fire – Vah
Ophis – Disquisition of the Burning
urfaust – ein leeres zauberspiel
Förgjord – Maailma palaa
Bad Manor- the room with 666 eyes
hellfire deathcult – holocaustic warfront
Arckanum – Kosmos Wardhin Dreapas Om Sin
Wagnar Ödegard – fulkommen
Total hate – sinister reflection
Mysticum – Mourning
Hexenbrett – Hexen bis auf Blut gequält
Armagedda – Poetry of a poisned mind
Zmyrna – Pagus maledictus
Darvaza – Blessed, and cursed not
Mare – Sphere liker death
Grab – s’letzte g’leit
Minenwerfer – Cloaked in silence
Beherit – Demon advance
Polterwytch – Skulls at her door
Morte Incandescente – Pela Noite Dentro
Assassination – Demigods in black
Funeral goat – 666
abysmal grave – borgo pass
the ruins of the beverast – exuvia
cult of fire – Om kali maha kali
ahab – old thunder
darkernd nocturn slaughtercult – beneath the moon scars – above
horde of worms – wormageddon
sielunvihollien – Loputon viha
Sargeist – let the devil in
burshtyn – 5000 verdenu
Moaic – wir sind geister
Tsjunder – necromancy
rothnest – absterge
asagraum – abomination’s altar
Ungefell – De Tür und s Wüetisheer
Torgeist – Time of Sabbath
Heimdalswacht – Weisses Pferde auf rotem Grund
naglfar – a swarm of plagues
bad manor – the study filled with books
inquisition – crush the jewish prophet
gorgoroth – maaneskyggens slave
nagaroth – herbst
alkaloid – funeral for a continent

Playlist: Sa, 09.03.24 – Blasts in Brucklyn

Samstag, 09.03.24 – Blasts in Brucklyn

20:00 DJ Wundexperte

Ministry Of Darkness
Raging Sloth – Astral Gate
Ahab – The Pacific
Esoteric – The Blood Of The Eyes
Morbid Evils – In Hate
Dödsrit – Aura
Freitod – Unter Schwarzen Wolken

21:00

Der Weg einer Freiheit – Ewigkeit
Spectral Wound – Frigid And Spellbound
Ancst – Kill Your Inner Cop
Judas Iscariot – The Heavens Drop With Human Gore
The Ruins Of Beverast – Daemon
Lorna Shore – Sun// Eater
Takafumi Matsubare – Path To Isolation
Napalm Death – Mass Appael Madness
Terrorizer – Corporation Pull-In
Bolt Thrower – …For Victory
Hypocrisy – Fractured Millenium

22:00

Children Of Bodom – Children Of Decadence
Wintersun – Sons Of Winter And Stars

DJ Hauthaar

Napalm Death – You Suffer
Carnifex – Lie to my Face
Xibalba – Cold
Emmure – Solar Flare Homicide
Suicide Silence – YOLO
Carcass – Heartwork
Ketzer – Satan’s Boundaries Unchained
Dödsrit – Gräva sin egna grav
Hauntologist – Ozymandian
1914 – ..and a Cross now marks his Place

23:00

Bloodbath – Eaten
Cattle Decapitation – Pacific Grim
Necrophagist – Extreme Unction
Death – Open Casket
Obituary – Chopped in Half
Reveal – Cocoon
Bury the Liar – Wolf unter Schafen
Bodysnatcher – Abandonment
No Zodiac – Population Control
Whitechapel – This is Exile
Archspire – Golden Mouth of Ruin
Konvent – Puritan Masochism
Mantar – Schwanenstein
Herder – Wasted
Kataklysm – In Shadows And Dust

0:00 DJ Menschenfreund

Decapitated – Iconoclast
Heaven Shall Burn – Counterweight
Despised Icon – MVP
Neaera – Paradigm Lost
Nile – Sacrifice Unto Sebek
Sulphur Aeon – Seven Crowns And Seven Seals
Cult Of Fire – Satan Mentor
Anomalie – Between Reality And The World Beyond
Agalloch – Not Unlike The Waves
Alcest – Percées De Lumière

01:00

Psychonaut 4 – Overdose Was The Best Way To Die
Disbelief – Misery
The Crown – Deathexplosion
Frozen Soul – Arsenal Of War
Hackneyed – Finger On The Trigger
Stillbirth – The Hunt
Aborted – Blood Fixing The Bled
Behemoth – Christgrinding Avenue
Dimmu Borgir – Puritania
Spectral Wound – Woods From Which The Spirits Once So Loudly Howled
Saligia – Fire
Départe – Wither
Dödsrit – Nocturnal fire

Tschüssikowski, macht’s gut
Oft gewünscht, endlich da:
Spongebob – Discoquallensong