Schlagwort-Archive: Folk Rock

Playlist: Spielmannstreiben XXL – Fr, 12.04.24

Freitag, 12.04.2024 – Spielmannstreiben XXL

DJ Kabelsalat

20:00 Uhr

Caladan Brood – Echoes of Battle
Eluveitie – Ategnatos
Ensiferum – Victory Song
Saltatio Mortis & Blind Guardian – Finsterwacht
Corvus Corax – Sverker
Tanzwut – Brüder im Geiste
Vroudenspil – Der unwichtige Bösehold
Coppelius – Reichtum
Faun – Tanz mit mir
Schandmaul – Teufelsweib
Feuerschwanz – Hurra Hurra die Pest ist da

21:00 Uhr

Fiddler’s Green – Victor and his Demons
Dropkick Murphys – Dropkick Murphys
Brothers of Metal – The Mead Song
Bathory – The Lake
Cruachan – The Crow
Ragnaroek – Trinkfest 5-4-3-2-1
Subway to Sally – Eisblumen
Wardruna – Helvegen
In Extremo – Vollmond

DJ Uncle Judge

Eluveitie – Call of the Mounatain
Vermilia – Marras
Primordial – Heaten TRribes
Falkenbach – Aduatuza
Black messiah – Mit Blitz und Donner
Equilibrium – Nordheim
Heilung – Anoana
Peyton Parrish – My Mother told me
dArtagnan – Tanz in den Mai
Feuerschwanz – Hexenjagd
SAltatio Mortis – Wachstum über alles
Schandmaul – Wachstum über alles
Korpiklaani – Wooden Pints
Alestorm – Keelhauled
Moonsorrow – For whom the bell tolls
Finntroll – Kirkovisan
Ensiferum – In my Sword i Trust

DJ Kabelsalat

Equlibrium – Blut im Auge
Korpiklaani – Beer Beer

23:00 Uhr

Faun, Eluveitie – Gwydion
Corvus Corax – Ragnarök
SKALD – O Valhalla
Feuerschwanz – The Unholy Grail
Versengold – Der Tag, an dem die Götter sich betranken
In Extremo – Sternhagelvoll
Schandmaul – Walpurgisnacht
Vogelfrey – Hörner hoch
Saltatio Mortis – Wo sind die Clowns
Subway to Sally – Kleid aus Rosen
Mr Hurley – Blau wie das Meer
dArtagnan – Was wollen wir trinken
Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Paddy And the Rats – Drunken Sailor
The O’Reillys and the Paddyhats – Barrels of Whiskey

0:00 Uhr

Brothers of Metal – Prophecy of Ragnarök
Rotting Christ – Like Father, Liker Son
Finntroll – Solsagan
Eluveitie – Inis Mona
Alestorm – Mexico
In Extremo – Frei zu sein
Feuerschwanz – Memento Mori
Tanzwut – Meer
Faun – Diese kalte Nacht
Wardruna – Kvitravn
Obscurity – Bergischer Hammer
Ensiferum – Lai lai Hei
Dropkick Murphys – Rose Tattoo

1:00 Uhr

Peyton Parrish – God of War
Corvus Corax – Wild und Frei
Blind Guardian – The Bard Song
Derina Harvey Band – The Last Shanty
Sham Rock – Tell Me Ma
Nightwish – The Islander
In Extremo – Herr Mannelig
Subway to Sally – Königin der Käfer
Knasterbard – Stammbaum
Mr Hurley – Tortuga
Saltatio Mortis – Spielmannsschwur
Versengold – Thekenmädchen
Das Niveau – Beim Pissen gemeuchelt
In Extremo – Spielmannsfluch
Dropkick Murphys – The Woild Rover

Lustig wars, einen schönen Abend
Jetzt noch zu viele Rausschmeißer

AC/DC – You Shook Me All Night Long
The Killers – Human
Disney – I Just Can’t Wait to Be King
Joachim Witt – Goldener Reiter
EAV – Fata Morgana

Spielmannstreiben XXL – Fr, 12.04.24

Aufgepasst Forcler!

Spielmannstreiben jetzt endlich wieder am Wochenende – Freitag, 12.04.24 20-02 Uhr!

Wir spielen eine bunte Mischung aus Mittelalter, Folk & Pagan Rock und Metal.
Freut euch auf In Extremo, Faun, Equilibrium, Versengold, Finntroll, Týr und jede Menge mehr – Partylaune garantiert!

Außerdem gibt’s wieder eine kleine Feuershow vom lieben Nori, der euch ordentlich einheizen wird!

Wir besorgen auch wieder leckeren Met und Wikinger-Blut für euch.

Wir freuen uns auf einen feucht-fröhlichen Abend mit euch!

Playlist: Spielmannstreiben – Do, 25.01.24

Donnerstag 25.01.24 – Spielmannstreiben

20:00 DJ Shufflehaar

Harpyie – Seemann Ahoi
Ensiferum – Tears
Rose Tattoo – Dropkick Murphys
Tyr – Sinklars Visa
Versengold – Voll wie mein Krug
Finsterforst – Von glorreichem Schmerz
Tanzwut – Lügner
Peyton Parrish – Dane
dArtagnan – Völkerschlacht
Eluveitie – Inis Mona
Ignis Fatuu – Spiel des Lebens
Letzte Instanz – Das Stimmlein
Brothers of Metal – Prophecy of Ragnarök
Fiddler’s Green – John Kanaka
Schandmaul – Teufelsweib
John Lunn – Livstraedrir

21:00 DJ

Schandmaul – Teufelsweib
Saltatio Mortis – Hochzeitstanz
Versengold – Die wilde Jagd
Ensiferum – Unsung Heroes
John Lunn – Livstraedrir
Nachtgeschrei – Der Meister
Subway to Sally – Eisblumen
Mr. Hurley & Die Pulveraffen – Ach ja?
Elvenking – The one we shall follow
Blind Guardian – The script for my requiem
Ensiferum – Lai Lai Hei
Haggard – Hijo de la luna
Faun – Walpurgisnacht

22:00 DJ Zufallshaut

Peyton Parrish – My mother told me
Krayenzeit – Fegefeuer
Varg – Blutaar
Die apokalyptischen Reiter – Es wird schlimmer
In Extremo – Sternhagelvoll
Corvus Corax – Sverker
Wardruna – Helvegen
Faun – Diese kalte Nacht
ASP – Denn ich bin der Meister
Subway to Sally – Kleid aus Rosen
Harpyie – Vogelhochzeit
Korpiklaani – Happy little boozer

23:00

Turisas – One More
In Extremo – Herr Mannelig
Dropkick Murphys – Paying my way
Sham Rock – Tell me ma
Derina Harvey Band – The last shanty
Lankum – Henry my son
Schandmaul – Walpurgisnacht
Tyr – Thw wild rover
Tanzwut – Meer
Eluveitie – Call of the mountains
Nightwish – Wishmaster
Alestorm – Wolves of the sea
Feuerschwanz – Fegefeuer
ASP – Krabat

Ausgespielmannt!

Igorrr – Robert

Playlist: Spielmannstreiben – Do, 26.10.23

Donnerstag, 26.10.23 – Spielmannstreiben

20:00 DJ Judge

Black Messiah – Feld der Ehre
Die Streuner – Lustig lustig
L.W. – Leshy
Julie Fowlis – Hug air a’bhonaid Mhoir
Blackmores Night – Shadow of the Moon
Eivor – Trollabundin
Heilung – Alfadhirhaiti
Wardruna – Kvitravn
Ivar Bjornson, Einar Selvik – Nytt Land
Danheim – Ymir
Osi and the Jupiter – Baldur

21:00

Myrkur – Leaves of Yggdrasil
Wyrd – Hamaran Soutajat
Eluveitie/Faun – Gwydeon
The Hu – Black Thunder
Subway to Sally – Eisblumen
Saltatio Mortis – Spielmannsschwur
Nightwish – the Islander
Faun – Walpurgisnacht
SkyForger – Ow Fog, oh Dew
Dropkick Murphys – Rose tattoo
Derina Harvey Band – The Last shanty
The Rumjacks – An Irish Pub song
The Dubliners – Black Velvet Band

22:00

The Rumpled – Grace O’malley
Flatfood56 – Ill fly away
The real Mckenzies – The tempest
Versengold – Kobold im Kopp
Knasterbart – Mein Stammbaum ist ein Kreis
Schelmish – Die Hässlichen kinder
Die Streuner – Söldnerschwein
Heimataerde – Unter Den linden
Corvus Corax – Taberna
Subway to Sally – Sieben
In Extremo – Liam
Eluveitie – Epona
Ensiferum – twilight tavern
Korpiklaani – Vodka
Alestorm – Hangover
Tyr – Ramund hin unge

23:00

ASP – Ich will Brennen
Peyton Perrish – Valhalla Calling
Helium Vola – Nummus
Steeleye Span – Lowlands of Holland
Versengold – Die letzte Runde
Hagalaz‘ Runedance – Raven Night
Feuerschwanz – Das elfte Gebot
Blackmores Night – Good King Wenceslas ( bald ist Weihnachten)
Steeleye Span – Gaudete
Wardruna – Helvegen
Moonsorrow – Jotunheim

Kommen sie gut nach Heeme!

Rainald Grebe – raucher

Playlist: Spielmannstreiben XXL – Fr, 01.09.23

Freitag, 01.09.2023 – Spielmannstreiben XXL

20:00 Uhr DJ Stegleitung

In Extremo – Merseburger Zauberspruch (ganz alt)
Nachtgeschrei – Herz aus Stein
Rauhbein – Typen wie wir
Ensiferum – Wanderer
Korpiklaani – Rauta
Cruachan – The Crow
Tanzwut – Brüder im Geiste
Schandmaul – Niamh
Die Streuner – Trinke Wein
Corvus Corax – Sauf noch ein
Ragnaroek – Trinkfest 5-4-3-2-1
Fiddler’s Green – Rocky Road to Dublin
Dropkick Murphys – Johnny, I Harddly knew Ya
The O’Reillys and the Paddyhats – Barrels of Whiskey
Eluveitie – Ategnatos

21:00 Uhr

Adorned Brood – Victory or Valhall
Equilibrium – Heimwärts
SpellBlast – Goblins‘ Song
Saltatio Mortis – Loki
In Extremo – Herr Mannelig
Feuerschwanz – Schubsetanz
Versengold – Kobold im Kopp
Clamavi De Profundis – Song of Durin

DJ Judge

Primordial – The Foggy Dew
Michael and Jeff Danna – The blood of Cu Chulainn
Eluveitie – A rose for Epona
Tyr – Hold the Heathen Hammer high
Korpiklaani – Väkirauta
Equilibrium – Waldschrein

22:00

Alestorm – Shipwrecked
In Extremo – Palästinalied
Saltatio Mortis – Hochzeitstanz
Feuerschwanz – Fegefeuer
Manntra – Ori Ori
The Hu – Wolf Totem
Moonsorrow – Kaiku
Corvus Corax + JI-In Cho – Wild und Frei
Faun – tanz über die Brücke
Sam Lee, Daniel Pemberton – The Devil and the Huntsman
Clamavi De Profundis – When the Hammer Falls
Bathory – The Lake
Falkenbach – Eweroun
Vintersorg – Till Fjälls

DJ Mittelalterliches Leuchtmittel = Kerze

Ensiferum – Tears
Feuerschwanz – Memento Mori
In Extremo – Sternhagelvoll
Saltatio Mortis – Wo sind die Clowns
Versengold – Thekenmädchen
Blind Guardian – The Bard Song
Winterstorm – Silence
Eluveitie – The Call of the Mountains
Alestorm – Drink
Korpiklaani – Vodka
Amon Amarth – Heidrun
Brothers of Metal – Yggdrasil
Dropkick Murphys – I’m Shipping up to Boston
Fiddler’s Green – Victor and his Demons
The Rumjacks – An Irish Pub Song

0:00 Uhr

Mr. Hurley – Blau wie das Meer
Schandmaul – Der Teufel
Faun – Tanz mit mir
In Extremo – Vollmond
Corvus Corax – Sverker
Subway to Sally – Kleid aus Rosen
Saltatio Mortis – Prometheus
ASP – Ich will Brennen
Black Messiah – Sauflied

DJ Judge

Faun – Walpurgisnacht
Versengold – Tod und Trommeln
D’artagnan – Was wollen wir Trinken
Die Streuner – Schenk voll ein

01:00 Uhr

Das Niveau – Beim Pissen gemeuchelt
Blackmores Night – Loreley
In Extremo – Liam
Subway to Sally – Wenn Engel Hassen
Asp – Werben
Faun/Eluveitie – Gwydion
Nightwish – The Islander
Wardruna – Helvegen
Heilung – Krigsgaldr
Sigur Ros – The Rains Of Castamere
Eluveitie – Inis mona
Alestorm – P.A.R.T.Y.
Die Apokalyptischen Reiter – Es wird Schlimmer
In Extremo – Küss Mich

Feierabend! Kommt gut nach heeme!

Witcher OST – Toss a coin to your Witcher
DMX – X gon give it to ya
Anime Allstars – Sag das Zauberwort

Playlist: Spielmannstreiben – 27.07.23

20:00 DJ Medieval Uncle Ben

Subway to Sally – Saraband Noir / Schneekönigin
Skyforger – Migla Migla, Rasa Rasa
Korpiklaani – Native Land
Moonsorrow – Kaiku
Winterfylleth – Three Ravens
Himinbjorg – Esprit the Brave
L.W. – Leshy
Ulvens Döttrar – Manmors Gästabud
Wardruna – Helvegen
Faun – Federkleid
Blackmores Night – Loreley
Vroudenspil – Rausch der Sinne

21:00 Sir Ben the Sweaty

Die Streuner – Schenk voll ein
Liederjan – Lusitg, Lustig ihr lieben Brüder
Schandmaul – Walpurgisnacht
Saltatio Mortis – Wir wollen nach Valhalla
In Extremo – Frei zu sein
Harpyie – Angst im Wald
Eluveite – Inis Mona
Turisas – One More
Versengold – Drey Weyber
Die Streuner – 10 Orks
Storm – Oppi Fjellet
Bathory – Song to hall up high/home of once Brave

22:00 Sir Ben der Tanzflächenräumer

Tanzwut – Der Arzt
Schwarzer Engel – Götterfunken
Faun/Eluveitie – Gwydion
Gallowbraid – Stone of Remembrance
Korpiklaani – Väkirauta
Saltatio Mortis – Prometheus
Das Niveau – Beim Pissen Gemeuchelt
Die Streuner – Männer mit Bärten
Gossenpoeten – Trinklied
Versengold – Kobold im Kopp
Zupfgeigenhansel – Bürgerlied
Of the Wand and the Moon – Nighttime in Sonnenheim
Osi and the Jupiter – Apppalachia
Nytt Land – Ragnarök

23:00 DJ Uncle Unlust

Heilung – Krigsgaldr
ASP – Ich will Brennen
Reiter – Dr. Pest
In Extremo – Vollmond
Santiano/Faun – Tanz mit mir
Black Messiah – Wildsau
The Hu – Wolf Totem
Bernstein und Ebenholz – Räuberballade
Subway to Sally – Das Rätsel II
Fiddlers Green – Victor and his demons
Primordial – Dark Horse on the Wind
Lunatic Soul – Passage

Programm der Woche

Hey Forcler,

unser dieswöchiges Programm für euch:

Am Donnerstag 20 – 00 Uhr gibt’s wieder Metal & Beer, kommt vorbei für den besten Metal Mix aus allen Subgenres und ein kühles Feierabendbierchen!

Am Freitag 20 – 02 Uhr schicken wie Spielmannstreiben XXL | New Force in die Verlängerung – unsere DJs legen Mittelalter, Pagan & Folk Rock & Metal auf, seid dabei! Man munkelt es gibt auch wieder Met für diesen Abend.

Am Samstag 20 – 02 Uhr haben wir Blasts in Brucklyn im Angebot – wir spielen Thrash, Death, Black Metal & Metal-, Death-, Grindcore für euch!

Wir sehen uns, bis denn!

Cheers \m/