Alle Beiträge von Zahnfee

Newcomer Festival Vorentscheid 1 Bands

Hey Forcler,

wir sind dieses Jahr wieder Teil des Newcomer Festivals in enger Zusammenarbeit mit dem Kulturzentrum E-Werk.

Daher stellen wir euch heute mal kurz die Bands vor, die dieses Jahr bei unserem Newcomer Festival Vorentscheid 1 spielen werden:

Samstag, 17.09.22 ab 19:30 Uhr im Hause New Force

Degenernation – Blackened Hardcore Grind aus Nürnberg

Hörprobe gibt’s leider noch nicht online

Monkey Circus – Alternative Rock aus Lichtenfels

Feeding Zebras – Modern Metal aus Ansbach

Ivy Mountains – Indie Rock aus Erlangen

Kommt vorbei und seid pünktlich um alle Bands zu sehen, denn am Ende wird nicht nur eine Fach-Jury, sondern auch ihr das Publikum über die Bands abstimmen.

Die beiden bestbewertetsten Bands dürfen dann weiter ins E-Werk ins Finale einziehen und hat die Möglichkeit krasse Preise abzusahnen wie z.B. einen kompletten Studioaufenthalt!

Wir freuen uns drauf, bis denn! Cheers \m/

Programmübersicht

Servus Forcler,
hier gibt’s die Übersicht über unser kommendes New Force Programm für euch:

Do, 25.08. Metal & Beer– Feierabendbier & Best of Metal Mix
Fr, 26.08. Spielmannstreiben – Mittelalter, Pagan, Folk Rock & Metal
Sa, 27.08. Blasts in Brucklyn – Metal-/Death-/Grindcore & Black/Death/Thrash Metal
Do, 01.09. Metal & Beer – Feierabendbier & Best of Metal Mix
Fr, 02.09. Hearts of Power – Power Metal Special
Sa, 03.09. Blasts in Brucklyn – Metal-/Death-/Grindcore & Black/Death/Thrash Metal
Do, 08.09. Coreknaben – Metalcore, Deathcore, Hardcore
Fr, 09.09. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern Metal
Sa, 10.09. Blasts in Brucklyn – Metal-/Death-/Grindcore & Black/Death/Thrash Metal

Geöffnet ist jeweils Donnerstags von 20 bis 00 Uhr, (Eintritt unter der Woche frei) & am Wochenende von 20 bis 02 Uhr.

Zückt also brav eure Kalender und notiert eure lieblings Events!
Wir freuen uns auf euch! Cheers \m/

Programm der Woche

Hey Forcler,

unser dieswöchiges Programm für euch:

Am Donnerstag 20 – 00 Uhr gibt’s wieder Metal & Beer, kommt vorbei für den besten Metal Mix aus allen Subgenres und ein kühles Feierabendbierchen!

Am Freitag 20 – 02 Uhr schicken wie Spielmannstreiben XXL | New Force in die Verlängerung – unsere DJs legen Mittelalter, Pagan & Folk Rock & Metal auf, seid dabei! Man munkelt es gibt auch wieder Met für diesen Abend.

Am Samstag 20 – 02 Uhr haben wir Blasts in Brucklyn im Angebot – wir spielen Thrash, Death, Black Metal & Metal-, Death-, Grindcore für euch!

Wir sehen uns, bis denn!

Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 20.08.22

Samstag 20.08.2022 – Blasts in Brucklyn

DreisterneDJ Popov:

asphyx – the rack
grave – deformed
deicide – to hell with god
scar culture – vision
imperium dekadenz – der dolch im gewand
helruar – … bis die seele gefriert
marduk – funeral dawn
thorns – interface to god
falkenbach – heathen forray
primordial – the coffin ships
vader – xeper
legion of the damned – werewolf corpse
benediction – magnificent
six feet under – war is coming
the faceless – an autopsy
khroma – wrong (kommen im herbst wieder zu uns 😉 )
slipknot – (sic)
i – the storm i ride
darkthrone – canadian metal
heretic – i bring chaos
carpathian forrest – the suicide song
nattefrost – sluts of hell
naglfar – wrath of the fallen
dödsrit – aura
menhir – hildbrandslied
thrudvangar – ahnenthron
finntroll – jaktens tid
martyrdöd – list
wolfbrigade – web of lies
nasum – deleted scenes
le scrawl – boilng point
dismember – override for overture
the crown – crowned in terror
unleashed – hammer battalion unleashed
itching – oath of vengangce
der weg einer freiheit – aurora
bonjuour tristesse – like the scythe in the rippened field
freitod – unter schwarzen wolken
suizid – als all licht meinen leib verließ
für’n kanne singt marilyn monroe happy birthday
mgla – exercises in futility #4
psychonaut 4 – pain dealer
arckanum – pupsvitnir
celtic frost – into the crypt of rays
bathory – the lake
satyricon – fuel for hatred

El Dominatore substitued by popov the drunk (8———–D)

necrophagist – diminished to breeeeee
arch enemy – war eternal
at the gates – slaughter of the soul
samael – blood ritual
amon amarth – releasing suturs fire
dismember – skin her alive
igorrrr – grosse barbe (ich bin als gestandener elekro hörer immernoch erstaunt wie viele metaller igorrr feiern)
god dethroned – storm of steal (pun intended)
watain – legions of the black light (Zum Mukke anmachen taugts grad so-Jesus)
machine head – imperium
gojira – backbone
suicide silence – wake up
lorna shore – cursed to die
fear factory – archetype
torsofuck – raped by elephants
rompeprop – vaginal luftwaffe
cbt – enema bulldozer
graupel – heimkehr
bathory – gods of thunder of wind and rain
mayhem – deathcrush
marduk – panzer division marduk
dissection – frozen
dimmu borgir – alt lys er svunnet hen
funeral mist – sun of hope
1349 – pitch black
imminent – tanzmusik
trepaneringsritualen – all flesh has corrupted
gorgasm – kuntkiller
goretotted – to catch a killer
broken hope – siamese screams
sinister – emerged with hate
absent in body – the half rising man
amon amarth – pursuit of vikings
unleashed – to aasgard we fly
einherjer – fimbul wintergorgasm kunk

geht nach hause !

helge schneider – bonbon aus wurst

Playlist: Masters of Metal – Fr, 19.08.22

Freitag 19. August 2022 – Masters of Metal

20:00 Dj Kabelsalat

Rage – Carved in Stone
Gamma Ray – Watcher in the Sky
Metallica – The Memory Remains
Anthrax – Madhouse
Blind Guardian – Violent Shadows
Kreator – Civilization Collapse
Amon Amarth – The Great Heathen Army
Ensiferum – Victory Song
Iron Maiden – Wasted Years
Accept – I’m a Rebel
Savatage – Hall of the Mountain King
Ozzy Osbourne – Goodbye to Romance
Brothers of Metal – Kaunaz Dagaz
Running Wild – Under Jolly Roger
Goddess of Desire – Metal Forever
Helloween – Heavy Metal (is the law)

21:00

Hammerfall – Hammer of Dawn
Slayer – Angel of Death
In Flames – Trigger
System of a Down – Chop Suey
Linkin Park – Numb
Rammstein – Engel
Die Apokalytischen Reiter – Der Rote Reiter
In Extremo – Mein Rasend Herz
Papa Roach – Last Resort
The Ramones – Blitzkrieg Bop

22:00

Dio – Stand Up and Shout

DJ Zahnfee

Metallica – Fight Fire with Fire
Manowar – Return of the Warlord
Medieval Steel – Medieval Steel
Grim Reaper – Rock You to Hell
Sabaton – Bismarck
Children of Bodom – Mask of Sanity
In Flames – Cloud Connected
Amon Amarth – Valkyries Ride
Turisas – The March of the Varangian Guard
Equilibrium – Stein meiner Ahnen
Korn – Coming Undone
Maximum the Hormone – What’s Up, People?!
Heaven Shall Burn – Godiva

23:00 h

Lamb of God – Now You’ve Got Something To Die For
Pantera – Fucking Hostile
Sodom – Napalm in the Morning
Slayer – Playing with Dolls
Iron Maiden – Out of the Silent Planet
Powerwolf – We Drink Your Blood
Rage – Monetary Gods
Motörhead – Rock’n’Roll
Journey – Separate Ways (Worlds Apart)
Twisted Sister – We’re Not Gonna Take It
Judas Priest – Between the Hammer and the Anvil
Torpedo – Maniac
Power Trip – Soul Sacrifice
Playmobil – Polizeischiff

00:00 h

Kreator – Enemy of God
System of a down – Revenga

DJ Der Wal der Qual

Metallica – Welcome Home (Sanitarium)
Sepultura – Refuse / Resist
Amon Amarth – Death in Fire
Ensiferum – Treacherous Gods
Alestorm – Nancy the Tavern Wench
Powerwolf – Army of the Night
Blind Guardian – Nightfall
Iron Maiden – Aces High
Body Count – Cop Killer
Disturbed – Inside the Fire
Atlantean Kodex – Twelve Stars and an Azure Gown

1:00

Visigoth – The Revenant King
Grand Magus – Hammer of the North
Candlemass – Bewitched
Merciful Fate – Evil
Vulvarine – Dark Red
Sonata Arctica – FullMoon
Edguy – Superheroes
Avantasia – Sign of the Cross
Kamelot – Phantom Divine
Elvenking – Under the Sign of a Black Star
Hammerfall – A Legend Reborn

Konzert: Infest, Gorleben, Teeth of Lamb Sa. 24.09.

Servus Forcler!

Wir haben diesen Herbst einiges an Konzerten für euch an den Start gebracht!

Wir präsentieren euch diesmal: Samstag, 24.09.2022 Infest, Gorleben & Teeth of Lamb!

Die Death/Thrash-Veteranen Infest sind im Force alles andere als unbekannt, wir freuen uns riesig Teil der 20-jährigen Bandjubiläums-Tour zu sein! Da wird die Hütte abgerissen!
Mit im Gepäck sind Gorleben, die auf dieser Tour ihr Record Release zu „Game Over“ feiern und uns mit ihrem apokalyptischen Death Metal mächtig in Endzeit Stimmung versetzen werden!
Last but not least sind Teeth of Lamb als unser Local Support zur Stelle und werden mit ihrem melodiösen Death/Thrash ordentlich die Menge anheizen!

Mehr Infos & Hörproben der Bands:

Es wird uns ein Fest sein, seid dabei!
Tickets gibt’s bei uns wie immer nur an der Abendkasse, also schreibt’s euch in den Kalender und seid pünktlich zur Stelle!

Cheers! \m/

Diese Woche im New Force

Servus Forcler!

Wir haben für euch unser Programm der Woche im Überblick:

Donnerstag 20-24 Uhr gibt’s Rock Classics – wie jeden 3. Donnerstag im Monat legen wir euch die Rock Hits der 60er, 70er & 80er Jahre auf, mit einer gesunden Prise Metal der Anfangszeit. Eintritt ist frei.

Am Freitag 20-02 Uhr haben wir Masters of Metal am Start – es gibt eine bunte Mischung aus Heavy, Power, Thrash, sowie Folk, Pagan, Modern Metal um die Ohren!

Am Samstag 20-02 Uhr heißt es wieder Blasts in Brucklyn – wir ballern Black, Death, Thrash Metal, sowie Metal-, Death-, Grindcore für euch!

Wir freuen uns drauf, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Metal & Beer – Sa, 13.08.22

Samstag, 13.08.2022 – Metal & Beer

20:00 DJ Don Hugo Armani

Cranial – lights
Macabre – the icemen
Amenra – diaken
Eyehategod – broken heart theory
Lord dying – an open sore
Immolation – failures for gods
Celeste – Tu Regardes Trop Fort, Tu Penses Trop Fort, Tu Parles Trop Fort

21:00

Sepultura – territory
Sodom – bombenhagel
Venom – black metal
Necros christos – va koram do rex satan
Brutal truth – denial of existance
Pungent stench – brainpan blues

DJ Razakeel

Dying Fetus – Grotesque Impalement
Devourment – Babykiller
Deströyer666 – Phoenix Rising
Midnight – Necromania
Tsjuder – Malignant Coronation
Lorna Shore – Cursed to die
Bodysnatcher – King of the Rats
Heaven Shall Burn – Protector
Parkway Drive – Wild Eyes
Words of Concrete – Five Times

22:00

PeelingFlesh – Dirntnap Dissection
Mankind Grief – Colonial Dismemberment
Rings of Saturn – Servant of this Sentience
Bolt Thrower – Warmaster
Obituary – Intoxicated
Malevolent Creation – Slaughter of Innocence
Benediction – Nightfear
Metallica – Battery
Megadeth – Tornado of Souls
Testament – The Formation of Damnation
Conquering Dystopia – Kufra at Dusk
Hannes Grossmann – To sow the Seeds of Earth
Zodiac Killer – Sovereign Disgrace

24:00

Final Words – My baby AK
Stillbirth – Torn Apart

DJ Don Hugo Armani

Hetze – bedbugs
Pantera – domination
Slayer – the antichrist
Sepultura – inner self
Running wild – prisoner of our time
Iron maiden – wrathchild
Judas priest – blood red skies
MooM – tavi li od
Fox lake – dog eat dog
Mankind grief – colonial dismemberment
Excorcised gods, blowback – gottlos
Final words – my baby ak
Gutrectomy – apocalyptic squirt tsunami
Embryectomy, spawn of disgust – murderous proclivity

24:00

Organectomy – severed from humanity
Epicardiectomy – vaginal colony full of vermin
Knocked loose – the rain
Igorrr – parpaing
Venetian snares – my love is like a bulldozer
Dropout kings – hey uh
Within destruction – deathwish
Hobo deathcult – hep c you later
Grief – rhinoceros

DJ Razakeel

Graves at Sea – Tempest
To the Grave – Wastage
Blacklodge – TridenT
Pensees Nocturnes – Poil de Lune
Inquisition – Vortex from the Celestial Flying Throne of Storms
Conqueror – Kingdom against Kingdom

01:00

Truppensturm – Amongst 10.000
Archgoat – Pensi Perversor
Sijjin – Dagger of a thousand Deaths
Hounds of Thyra – White Plaque
Dopelord – World beneath us
Spaceslug – The great Pylon Collider
Electric Wizard – Satanic Rites of Drugula
Any Given Day – Home is where the Heart is
I Prevail – Bow down
Adept – Black Veins
Bury tomorrow – Choke
Stick to your Guns – Nobody

Playlist: Metal & Beer – Fr, 12.08.22

Freitag 12.08.2022 – Metal & Beer

20:00 Der Dominator

Municipal Waste – Meth Cannibal
Toxic Holocaust – Nuke The Cross
Tankard – Under Friendly Fire
Warbringer – Shoot To Kill
Exodus – Riot Act
Kreator – Phobia
Amon Amarth – First Kill
Arch Enemy – Carry The Cross
Ensiferum – Warbringer
Finntroll – Jaktens Tid
Benediction- Stormcrow
Death – Flesh And The Power It Holds
Obituary – Violence
Napalm Death – Scum
Judas Priest – Painkiller

21:00

Hammerfall – Crimson Thunder
Victorius – Katana Kingdom Rising
Helloween – Dr. Stein
Sabaton – Primo Victoria
Saxon – Crusader
Iron Maiden – Prowler
Legalize Crime – 50 Bags Of Cocaine
Red Fang – Blood Like Cream

DJ Wundexperte

ARD – Take Up My Bones
Pretty Maids – Future World
Ayreon – Carried By The Wind
Grave Digger – The Battle Of Bannockburn
Destruction – Thrash ´till Death

22:00

In Flames – Trigger
Bring Me The Horizon – Mantra
Sepultura – Roots Bloody Roots
Bolt Thrower – No Guts No Glory
Nasum – Inhale / Exhale
Melt Banana – Lie Lied Lies
Terrorizer – Corpration Pull-In
Rotten Sound – Burden
Skinnless – The Optimist
Wintersun – Beyond The Dark Sun
Dimmu Borgir – The Serpentine Offering
Eluveitie – Inis Mona
Edguy – Superheroes
Blind Guardian – Lord Of The Ring
Avantasia – Reach Out For The Light
Nightwish – Amaranth

23:00

Gloryhammer – Goblin King Of The Darkstorm Galaxy
Iron Maiden – Flight Of The Icarus
Bloodbound – Death Will Lead The Way

DJ Legasthinitus

Victorius – Jurassic Jetfighters
Beast In Black – Bella Donna
Dragonforce – Fury of the Storm
Enforcer – Below the Slumber
Burning Witches – The Dark companion
In Flames – Only For the Weak
Lamb Of God – Walk With Me In Hell
Heaven Shall Burn – I Was I Am I Shall Be
Trivium – The Defiant
System Of A Down – B.Y.O.B
Korn – Twisted Transistor

0:00

Disturbed – Open Your Eyes
Motionless in White – Cyberhex
Slipknot – Eyeless
Nonpoint – Chaos and Earthquakes
Five Finger Death Punch – Under And Over It
Rammstein – Deutschland

Der Dominator

Dying Fetus – From Womb To Waste
Suffocation – Liege Of Inveracity
Devourment – Crucify The Impure
Benighted – Asylum Cave
Deicide – Christ Denied
Slayer – Repentless
Sodom – Persecution Mania
Sacred Reich – Surf Nicaragua
Metallica – For Whom The Bell Tolls

01:00

Motörhead – Ace Of Spades
Desaster – Profanation
Turbocharged – Doomsday Hammer

DJ Wundexperte

last days of humanity – a divine proclamation for finishing the present existence
Torsofuck – Raped By Elephants
Clown Core – Hell
Anaal Nathrakh – Forging Towards The Sunset
Kreator – Violent Revoultion
Tankard – (Empty) Tankard
Anthrax – Friggin In The Riggin
Misfits – Dig Up Her Bones
The Ramones – Sheena Is A Punkrocker
Die Kassierer – Das Schlimmste Ist Wenn Das Bier Alle Ist
Oidorno – Halt Die Fresse Ich Will Saufen
Ona Snop – Mustard Farm
Pisse – Hundegelantine
Valborg – Beerdigungsmaschine
Dio – Holy Diver

The Prophet – Wanna Play

Playlist: Coreknaben – Do, 11.08.22

Donnerstag, 11. August 2022 – Coreknaben

20:00 DJ Der Wal der Qual

August Burns Red – White Washed
Suicide Silence – You Only Live Once
Motionless in White – Masterpiece
While She Sleeps – Silence Speaks
Architects – Royal Beggars
Invent, Animate – Luna
Wage War – Alive
Asking Alexandria – The Death of Me
Bury Tomorrow – Man on Fire
Stick to your Guns – We Still Believe
The Word Alive – Trapped
Polaris – The Remedy
Underoath – On My Teeth
Stray from the Path – The House Always Wins
We Came As Romans – Wasted Age
Paleface – Suppressing Times

21:00

Sick of it all – Step Down
Terror – Hard Lessons
Thy Art Is Murder – Hate
Get The Shot – Faith Reaper
Knocked Loose – Counting Worms
Nasty – Shokka
Turnstile – Big Smile
Comeback Kid – G.M. Vincent And I
Lionheart – Vultures
Extortionist – Circle of Serpents
Ice Nine Kills – Funeral Derangements
Lorna Shore – Immortal
Shores of Lunacy – Voices
Iwrestledabearonce – Tastes Like Kevin Bacon
Hatebreed – Looking Down The Barrel Of Today
Consvmer – Selbstjustiz
Veil Of Maya – Outsider
CIRCVIT – Fear your God
Ice Nine Kills – Stabbing In The Dark

22:00

Carnifex – Dark Days
While She Sleeps – Eye to Eye
Confessions of a Traitor – Forever Hollow
Emmure – We Were Just Kids
Slaughter to Prevail – Bonebreaker
Our Hollow, Our Home – Loneshark
Periphery – MK Ultra
Suicide Silence – Wake Up
Enterprise Earth – Where Dreams Are Broken
Bring Me The Horizon – Can You Feel My Heart
Motionless in White – Voices
The Ghost Inside – Engine 45
Fit For An Autopsy – Saltwound
Architects – Early Grave
Chelsea Grin – Recreant

23:00

Beartooth – In Between
Tallah – We, The Sad
We Butter The Bread With Butter – Angriff Der Dönerteller
Killswitch Engage – My Curse
Escape The Fate – This War Is Ours
Infant Annihilator – Soil The Stillborn
Shadow Of Intent – Of Fury
Motionless In White – Thoughts & Prayers
Paleface – God Looks The Other Way
Bullet For My Valentine – Hand Of Blood
Atreyu – Becoming The Bull
Within Destruction – DEATHWISH
Trivium – In Waves
All That Remains – This Calling