Schlagwort-Archive: Heavy Metal

Playlist: Masters of Metal – Fr, 26.04.24

Freitag, 26.04.24 – Masters of Metal

20:00 DJ KompaktScheibe

Sanctuary – Taste Rvenge
Pretty Maids – Future Worlds
Kreator – Tormentor
Annihilator – Alison Hell
Testament – The Ritual
Edge of Sanity – Twilight
Accept – Fast as a Shark
Grim Reaper – Rock you to Hell
Machine Head – Beautiful Morning
Prong – Whose Fist is this Anyway
ONI – Aura
Gojira – Backbone

21:00

Mastodon – Workhorse
Carcass – Tomorrow Belongs to Nobody
Lacuna Coil – In the Mean Time
Linkin Park – Place for my Head
System of a Down – Toxicity
Sepultura – Territory
Pantera – Becoming
Mercyful Fate – Evil
Judas Priest – Electric Eye

DJ Kabelsalat

Iron Maiden – Caught Somewhere In Time
Metallica – Ride the Lightning
Children of Bodom – Are you Dead Yet?
Wintersun – Beyond the Dark Sun

22:00 Uhr

Arch Enemy – The World is yours
Equilibrium – Unbesiegt
Megadeth – Hangar 18
Warkings – The Script for my Requiem
Alice In Chains – Check my Brain
Dio – Holy Diver
Axxis – Living in the World
Linkin Park – Bleed It Out
System of a Down – Sugar
Slipknot – Duality
Bring me the Horizon – Shadow Moses
Pain – Shut Your Mouth
Helloween – If i could Fly
Bruce Dickinson – Tears of the Dragon

23:00h DJ Zahnfee

Queen – Under Pressure
Motörhead – In the Name of Tragedy
Pantera – Cemetary Gates
Anthrax – I’m Alive
Rage – Soundchaser
Sabaton – Metal Ripper
Wind Rose – Fellows of the Hammer
In Extremo – Frei zu Sein
Five Finger Death Punch – The Pride
Disturbed – Indestructable
Korn – Coming Undone
Limp Bizkit – Break Stuff
Linkin Park – Breaking the Habit
Parkway Drive – Crushed

00:00h

Slayer – Disciple
Sodom – Ausgebombt
Overkill – Wish You Were Dead
Accept – Pandemic
Mötley Crüe – Kickstart My Heart
Running Wild – Under Jolly Roger
Iron Maiden – Fear of the Dark
Grave Digger – Valhalla
Battle Beast – Black Ninja
In Flames – Cloud Connected

DJ Judge

System of a down – AIEAEAO
Amon Amarth – Guardians of asgard
Rob Zombie – Dragula
Nightwish – Over the hills and far away

01:00

Iron Maiden – the evil that men do
RATM – Township rebellion

DJ Kompaktscheibe

Porcupine Tree – Shallow
Meshuggah – Demiurge
Fear Factory – Slave Labor
A Perfect Circle – Pet
Edguy – Babylon
Megadeth – Peace Sells
Judas Priest – Painkiller
Sanctuary – Die for my Sins
Queensryche – The Needle Lies
Savatage – Gutter Ballet
Alkaloid – The Cambrian Explosion

02:00 Adieu

Audioslave – Cochise
Majestica – Spaceballs

Axel-Force-Party – Fr, 03.05.24

Aufgepasst Forcler!

Axel F. – früherer Mitarbeiter und Forcler sowie Metalfan der ersten Stunde – gibt uns erneut die Ehre!

Am Freitag, 03. Mai 20 Uhr bis 03 Uhr wird wieder authentisch 80’s Party gefeiert – seid dabei zur Axel-Force-Party !

Gespielt werden die großen Klassiker des Metal und heißgeliebten Songs der 80er Jahre – es gibt Nostalgie-Stimmung pur!

Wir freuen uns schon darauf, kräftig mit euch zu Feiern!

Unser Programm diese Woche (25.-27.04.24)

Hi Forcler!
Auch diese Woche ist wieder ordentlich was geboten bei uns im New Force:

Am Donnerstag 20-00 Uhr geht’s los mit Synthetic Generation – unsere schwarze tanzbare Veranstaltung rund um Industrial, EBM, Wave, Gothrock und mehr.

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s Masters of Metal – wir spielen Hits und Underground-Perlen aus Heavy, Power, Thrash, sowie Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore – seid dabei.

Am Samstag 20-02 Uhr steht Blasts in Brucklyn an – wir ballern euch ordentlich Black & Death Metal, Grind- & Deathcore um die Lauscher.

Wir freuen uns auf euch, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 19.04.24

Freitag, 19.04.24 – Masters of Metal

20:00 Uhr

DJ Zahnfee

Nuclear Assault – Live, Suffer, Die
Power Trip – Nightmare Logic
Visigoth – The Revenant King
Pagan Altar – The Black Mass
Sacred Steel – Wargods of Metal
Helloween – Falling Higher
Blind Guardian – Deliver Us from Evil
Falconer – Mindtraveller
Ensiferum – Into Battle
The Halo Effect – Shadowminds
Lacuna Coil – Trip the Darkness
Machine Head – Who We Are
Sumerlands – Force of a Storm

21:00

Haunt – Electrified
Heavens Gate – Livin in Hysteria
Metallica – Blitzkrieg
Slayer – Black Magic
Holy Moses – Necropolis
Lamb of God – Now You’ve Got Something to Die For
Five Finger Death Punch – Question Everything
Slipknot – Killpop

Dj Wundexperte

Cradle Of Filth – Nymphetamine (Overdose)
Hammer King – König und Kaiser
Gamma Ray – Rebellion In Dreamland
Battle Beast – Out Of Control

22:00

Powerwolf – Wolves Of War
Dragon Force – Cry For Eternity
Brothers Of Metal – Powersnake
Gloryhammer – Mighty Wings
Finntroll – Trollhammaren
Equilibrium – Met
Amon Amarth – Father Of The Wolf
Gojira – Flying Whales
Avenged Sevenfold – Almost Easy
Rise Against – Prayer Of The Refugee
S.O.A.D. – Suite Pee
Tenacious D – To Be The Best
J.B.O. – Guter Tag Zum Sterben
Ozzy Osbourne – Over The Mountain
Die Krupps – Blackened

23:00

DJ Wundfee

Misfits – Dig Up Her Bones
Unto Others – Give Me to the Night
Danzig – Long Way Back From Hell
AC/DC – Up to my Neck in You
Judas Priest – Halls of Valhalla
Exciter – Rising of the Dead
Annihilator – Fun Palace
Testament – Practice What You Preach
Hammerfall – Blood Bound
Victorious – Total T-Rex Terror
Sabaton – Metal Crüe
Skalmöld – Gleipnir
Manegarm – Odin Owns Ye All
Slipknot – Duality

24:00

The Haunted – 99
Fear Factory – Slave Labor
Korn – It’s On!
Tool – Schism
Katatonia – The Future of Speech
Heaven Shall Burn – Black Tears
Landmvrks – Lost in a Wave
Bullet for my Valentine – All These Thins I Hate (Revolve Around Me)

DJ Zahnexperte

Bring Me The Horizon – Mantra
Anthrax – Friggin´In The Riggin´
Kreator – All Of The Same Blood
Municipal Waste – The Thrashin Of The Christ
Tankard – Die With A Beer In Your Hand
Slayer – Desciple

1:00

Van Halen – Ain´t Talk About Love
W.A.S.P. – Crazy
Stone Cold Steve Austin!!!
Oidorno – Aufs Maul
Booze&Glory – London Skinhead Crew
Ramones – I Wanna Be Sedated
Motörhead – Damage Case
Obituary – Ten Thousand Ways To Die
Nightwish – Nemo
Queensryche – Suite Sister Mary
Außerplanmäßiger Wunsch, der viele Gäste abholt
Lorna Shore – Pain Remains III: In A Sea Of Fire
Valborg – Beerdigungsmaschine
Playmobil – Poizeischiff

Und damit wir lebensbejaend enden
The Prodigy – We Live Forever
Bis demnächst

Playlist: Hard & Heavy Classics – Do, 18.04.24

Donnerstag, 18.04.24 – Hard & Heavy Classics

20:00 Uhr DJ Willy

Kiss – Charisma
Angel Witch – white witch
Axxis – Living in a world of
Accept – Flash rocking man
Running wild- little big horn
Dio – Last in line
rolling stones – 2000 light years
Troggs – wild thing
Twisted sister – under the blade
Metallica – to live is to die
Iron maiden – can i play wtih
Nazareth – dressed to kill
Bon Jovi – Blaze of glory
Led Zepplin – whole lotta love
Rainbow – Long live Rock’n Roll

21:00 Uhr DJ KompaktScheibe

Rush – The Spirit of Radio
Dream Theater – Crimson Sunrise
Judas Priest – Rapid Fire
Deep Purple – Highway Star
Blue Öyster Cult – Cities on Flame with Rock and Roll
Queen – Under Pressure
Black Sabbath – Planet Caravan
Jimi Hendrix – Hey Joe
Leatherwolf – The Calling
Savatage – Devastation
Annihilator – Alison Hell
Queensryche – Best I Can
Iron Maiden – Revelation

22:00 Uhr DJ Willy

Dio – Hungry for heaven
Ozzy – Hellraiser
Jethro Tull – crossed eyed Mary
Def Lepard – undefeated
Scorpions – Rock you like a hurrican
ACDC – ride on
Manfed man – dont kill it carol
Dire strait – sultan of wings
Motorhead – in the name of tragedy
Judas Priest – united
Mötley crüe – kickstart my heart
Deep purple – Black night
Gun – Yellow cab man
Riot – When I was Young

23:00 Uhr Dj KompaktScheibe

The Doobie Brothers – Long Train Runnin‘
Toto – Hold the Line
Genesis – I Can’t Dance
Mike + the Mechanics – Another Cup of Coffee
AC/DC – Back in Black
DJ Schmolli – Rock of Ages
Love/Hate – Blackout in the Red Room
Ratt – You’re in Love
Supertramp – School
Pink Floyd – Sorrow
Metal Church – Beyond the Black
Faith no More – Malpractice

00:00 Uhr Gute Nacht

Valborg – Plasmabrand

Unser Programm diese Woche (18.-20.04.24)

Servus Forcler!
Das alles erwartet euch diese Woche bei uns:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit Hard & Heavy Classics – wir spielen klassischen (80er Jahre) Heavy Metal & deren Wegbereiter aus dem (Hard)Rock – Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr heißt es Masters of Metal – da ist für alle was dabei, ob Heavy, Power, Thrash oder Folk, Modern, Nu Metal oder Metalcore – seid dabei!

Am Samstag 20-02 Uhr gibt’s Blasts in Brucklyn – unser Abend für die Hartgesotteneren, wir gönnen euch Black & Death Metal, Grind- & Deathcore auf die Ohren!

Wir sehen uns vor Ort, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 05.04.24

Freitag, 05.04.2024 – Masters of Metal

20:00

DJ Osama Vinladen Jiménez López

Otone pesantee – tentacles
messa – leah
Black sheep wall – white pig
Celtic frost – a dying god coming into human flesh
Sepultura – biotech is godzilla
Enforcer – running in menace
Manilla road – necropolis
Anvil – winged assassin
Kissin dynamite – not the end of the road
Heroes del silencio – entre dos tierras
faith no more – ceffeine
axxis – kingdom of the night
motörhead – orgasmatron

21:00

saxon – princess of the night
dio – rainbow in the dark
judas priest – panic attack
overkill – bring me the night
legion of the damned – werewolf corpse
warbringer – scorched earth

DJ Nacht-Zombie-Bruder

Tankard – Zombie Attack
Kreator – Storm Of The Beast
Metallica – (Anesthesia) Pulling Teeth / Whiplash
Sepultura – Arise
Flotsam & Jetsam – Hammerhead
Manowar – Wheels Of Fire
Blind Guardian – Traveler In Time

22:00

Savatage – Prelude Of Madness / Hall Of Mountain King
Helloween – Best Time
Nightwish – Planet Hell
Sabaton – Metal Ripper
Powerwolf – We Drink Your Blood
Iron Maiden – Run To The Hills
Kabát – Megahu
Amon Amarth – Shield Wall
Gojira – Sphinx
Meshuggah – Bleed
Fear Factory – Slave Labor
Slipknot – Wait & Bleed
Korn – Coming Undone
Electric Callboys – We Got The Moves

23:00

DJ Sadam Huseín Jiménez López

Linkin park – numb
papa roach – scars
chevelle – sleep apnia
impvlse – chronos
madball – face to face
resistenzia – simple proleatrio
architects – doomsday
machine head – locust
children of bodom – taste of my scythe
in flames – i am above
amon amarth – saxons and vikings
crypta – kali
the exploited – beat the bastards
eluveitie – a rose for epona
system of a down -sugar
limp bizkit – break stuff

00:00

parkway – drive hopless
pierce the veil – hell above
motionless in white – werewolf
converge – dark horse
psychonaut – all i saw as a huge monkey
eyes of another – a faint young sun

DJ Bruder-Zombie_Nacht

Manowar – God Of War
AC/DC – Sin City
Black Sabbath – Iron Man
Judas Priest – Lightning Strike
Motörhead – The GAME

1:00

Blind Guardian – Skript For My Requiem
Dragonforce – GuitarHeroSong-Aka-Through The Fire And Flames
Hypocrisy – Osculum Obscenum
Kreator – Hordes Of Chaos
Anthrax – Efilnikufesin (N.F.L.)
Slayer – Ghosts Of War
S.O.D. – March Of The S.O.D./Sargent D & The S.O.D.
Desaster – At Hell´s Horizon
Annihaltor – Alison In Hell
Linkin Park – New Divide
Andrew W.K. – Party Hard
Billy Talent – Red Flag
Green Day – Amarican Idiot
The Offspring – These Kids Aren´t Alright
P.O.D. – Youth Of The Nation

Samstag geschlossen? Euch fehlt ein Rausschmeisser? Keine Sorge, Wir spielen auch am Freitag 2^^
Frank Zappa – Bobby Brown
ABBA – Waterloo
Das Lied ist irgendwie schon 50 Jahre alt, da kann man es mal spielen^^
Kommt gut Heim!!!

Unsere Programm-Übersicht für April 24

Aufgepasst Forcler!
Hier gibt’s all unsere Events im April in der Übersicht:

Do, 04.04. Metal & Beer – Best of Metal & Feierabendbierchen
Fr, 05.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 06.04. !GESCHLOSSEN!

Do, 11.04. BatWave – Dark- & Coldwave, Post- & Horrorpunk, (80‘s) Goth
Fr, 12.04. Spielmannstreiben XXL – Mittelalter, Folk & Pagan Rock & Metal
Sa, 13.04. Coreknaben XXL – Metalcore, Deathcore, Hardcore

Do, 18.04. Hard & Heavy Classics – 80er Jahre Metal & deren Wegbereiter des (Hard)Rock
Fr, 19.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 20.04. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Do, 25.04. Synthetic Generation – Industrial, Wave, EBM, Gothrock, Postpunk, Electro
Fr, 26.04. Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash, Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore
Sa, 27.04. Blasts in Brucklyn – Death & Black Metal, Death- & Grindcore

Wir freuen uns schon auf euch!

Unser Programm diese Woche (04.-06.04.24)

Hi Forcler!
Das erwartet euch in der aktuellen Woche bei uns:

Am Donnerstag 20-00 Uhr starten wir mit Metal & Beer – kommt vorbei zu entspanntem Feierabendbier & dem Besten was Metal zu bieten hat, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02 Uhr gibt’s unsere Masters of Metal – wir gönnen euch klassischen Heavy, Power & Thrash, aber auch modernen Folk, Modern, Nu Metal & Metalcore, da ist für jeden Metalfan was dabei!

Am Samstag sind unsere Tore ausnahmsweise !GESCHLOSSEN! – unser Team ist ausgeflogen (eventuell wird ja der ein oder andere auf dem Ragnarök gesichtet)

Wir freuen uns auf euch, bis denn!
Cheers \m/

Unser Programm in der Oster-Woche (28.-30.03.24)

Servus Forcler!
Das hält unsere Oster-Woche für euch bereit:

Am Donnerstag 20-00h starten wir direkt mit Grinddonnerstag – wir ballern euch Grindcore, Crust Punk & Brutal Death Metal um die Ohren – Eintritt ist frei!

Am Freitag 20-02h gibt’s unseren Karfreitags-Spieleabend – um den strikten stillen Feiertag nicht Zuhause versauern zu müssen, machen wir einen klassischen Spieleabend – bringt eure Lieblings Brett-, Karten- oder sonstige Spiele mit und verbringt einen entspannten, lustigen Abend mit uns, Eintritt ist frei.

Am Samstag 20-02h heißt es Blasts in Brucklyn – für alle, die Bock auf Black & Death Metal, Grind- & Deathcore haben.

Wir freuen uns auf die Zeit mit euch!
Cheers \m/