Schlagwort-Archive: Metalcore

Playlist: Coreknaben – Do, 08.09.22

Donnerstag, 08.09.2022 – Coreknaben

20:00h DJ Zahnfee

Khroma – Collapse
Wolves among us – Calamity
More Than a Thousand – Heist
The Agonist – Thank You, Pain
Killswitch Engage – My Curse
Enter Shikari – Live Outside
While She Sleeps – Silence Speeks
Whitechapel – The Saw is the Law
Emil Bulls – Here Comes the Fire
Beartooth – Riptide
Caliban – Memorial – RIP Queen Elizabeth!
Infected Rain – Orphan Soul
Unearth – My Will Be Done
Winds of Plague – The Impaler
Jinjer – Sit, Stay, Roll Over!

21:00h

Heaven Shall Burn – Voice of the Voiceless
The Black Dahlia Murder – What a Horrible Night to Have a Curse
Nasty – Shokka
Hatebreed – I Will Be Heard
As I Lay Dying – Within Destruction
We Came As Romans – Learning to Survive
Architects – Deep Fake
August Burns Red – White Washed
Parkway Drive – Karma
Annisokay – STFU
In This Moment – Adrenalize
Paleface – Deathtouch
Mortal Agony – Doberman
Parasite – Insomniac
I Prevail – Body Bag
Terror – Always the Hard Way
Bullet for my Valentine – Hand of Blood

22:00h

Escape the Fate – This War is Ours
Callejon – Sommer, Liebe, Kokain
Electric Callboy – Pump It!
We Butter the Bread with Butter – Superföhn Bananendate
Beartooth – In Between
Bury Tomorrow – Black Flame
Thy Art Is Murder – Reign of Darkness
Motionless in White – Thoughts & Prayers
Slaughter to Prevail – Demolisher
Lorna Shore – To the Hellfire
Parkway Drive – Wishing Wells
Heaven Shall Burn – Black Tears
Ghostkid – You & I
The Browning – Carnage
Asking Alexandria – The Final Episode

23:00h

Bring Me The Horizon – Shadow Moses
Consvmer – Weltbild
Wage War – Alive
Callejon feat. Bela B – Schrei nach Liebe
Electric Callboy – Hypa Hypa
Of Mice and Men – Taste of Regret
Enter Shikari – Rat Race
Jinjer – Perennia
All That Remains – Six
Architects – Holy Hell
In This Moment – Big Bad Wolf
Imminence – Erase
Nasty – At War With Love
Bodysnatcher – Take Me to Hell
Igorrr – Opus Brain
Clown Core – Flat Earth

Queen – Another One Bites the Dust (aus offensichtlichen Gründen, sorry not sorry)

Diese Woche im New Force

Hey Forcler,

diese Woche für euch im Programm:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr heißt es wieder Coreknaben – 4 Stunden Metalcore, Deathcore, Harcore, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20 bis 02 Uhr haben wir Masters of Metal im Angebot – unsere DJs spielen das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan & Modern Metal!

Am Samstag 20 bis 02 Uhr ist Blasts in Bruckyln angesagt – bester Mix aus Black, Death, Thrash Metal, sowie Deathcore und Grindcore für euch!

kommt vorbei und feiert mit uns, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Blasts in Brucklyn – Sa, 03.09.22

Samstag, 03.09.2022 – Blasts in Brucklyn

20:00h DJ Zahnfee

Opeth – Deliverance
Implore – Homo-Consumens
Kanonenfieber – Grabenlieder
1914 – Verdun
Panzerfaust – The Day After „Trinity“
God Dethroned – Storm after Steel
Atrocity – Menschenschlachthaus
Vader – Triumph of Death
Trespasser – Black Flags on a Blood-Red Horizon
Aborted – Termination Redux
Cytotoxin – Chernopolis
Dying Fetus – Compulsion for Cruelty

21:00h

Slaughter To Prevail – Made in Russia
Shadow of Intent – The Heretic Prevails
Cypecore – The Alliance
Dimmu Borgir – Progenies of the Great Apocalypse
Slipknot – Disasterpiece
Kreator – Phantom Antichrist
Pantera – This Love
Playmobil – Piratenschiff
Thy Art is Murder – Son of Misery
Lorna Shore – Sun//Eater
Venom Prison – Castigated in Steel and Concrete
Disbelief – Misery

22:00h

Hypocrisy – Eraser
Death – The Philosopher
Machine Head – My Hands Are Empty
Rotting Christ – 666
…and Oceans – Cloud Heads
Magenta Harvest – Flock of Reckoning
Children of Bodom – Are You Dead Yet?
Amon Amarth – Arson
The Order of Apollyon – The Curse is Poured Upon Them
Anaal Nathrakh – Forging Towards the Sunset
Cattle Decapitation – Finish Them
Within Destruction – Deathwish
Paleface – God Looks The Other Way

23:00h DreisterneDJ Popov

xavleg – bone saw
fleshgod apocalypse – thru our scars
benediction – stromcrow
nile – lashed to the slavestick
god dethroned – no survivors
satyricon – fuel for hatred
carpathian forest – suicide song
marduk – funeral dawn
vulvodynia – a cosmic betrayal
guttural slug – hacksaw surgery
fear factory – piss christ
sybreed – decoy
children of bodom – taste of my scythe
shadow of intent – of fury

00:00h

origin – saliga
cytotoxin – redifining zenit
hour of penance – hierarchy of fools
kalt
necrophobic – frozen empire
dissection – frozen
mayhem – freezing moon
nimmer ganz so kalt
alcest – autre temps
devil driver – driving down the darkness
soulfly – babylon
lorna shore – to the hellfire
aborted – the saw and the carnage done
misery index – new salem

01:00h

antigama – reward or punishment
napalm death – suffer the children
necros cristos – christ was not of goatborn blood
sijin – darkness on saqqara
dark fortress – lloigor
in flames – cloud connected
amon amarth – into the dark
distant – the eternal lament
malevolent creation – the will to kill
bloodbath – cry my name
dying fetus – pissing in the main stream
nasum – scoop
gadget – enemy of reason
macabre – fritz haarman der metzger
dodsferd – hypocritic shitfuckers still breathing
pensees nocturnes – le tango du vieuloniste

So jetz geht heim!

Fraktus – A.D.A.M.

Playlist: Coreknaben – Do, 11.08.22

Donnerstag, 11. August 2022 – Coreknaben

20:00 DJ Der Wal der Qual

August Burns Red – White Washed
Suicide Silence – You Only Live Once
Motionless in White – Masterpiece
While She Sleeps – Silence Speaks
Architects – Royal Beggars
Invent, Animate – Luna
Wage War – Alive
Asking Alexandria – The Death of Me
Bury Tomorrow – Man on Fire
Stick to your Guns – We Still Believe
The Word Alive – Trapped
Polaris – The Remedy
Underoath – On My Teeth
Stray from the Path – The House Always Wins
We Came As Romans – Wasted Age
Paleface – Suppressing Times

21:00

Sick of it all – Step Down
Terror – Hard Lessons
Thy Art Is Murder – Hate
Get The Shot – Faith Reaper
Knocked Loose – Counting Worms
Nasty – Shokka
Turnstile – Big Smile
Comeback Kid – G.M. Vincent And I
Lionheart – Vultures
Extortionist – Circle of Serpents
Ice Nine Kills – Funeral Derangements
Lorna Shore – Immortal
Shores of Lunacy – Voices
Iwrestledabearonce – Tastes Like Kevin Bacon
Hatebreed – Looking Down The Barrel Of Today
Consvmer – Selbstjustiz
Veil Of Maya – Outsider
CIRCVIT – Fear your God
Ice Nine Kills – Stabbing In The Dark

22:00

Carnifex – Dark Days
While She Sleeps – Eye to Eye
Confessions of a Traitor – Forever Hollow
Emmure – We Were Just Kids
Slaughter to Prevail – Bonebreaker
Our Hollow, Our Home – Loneshark
Periphery – MK Ultra
Suicide Silence – Wake Up
Enterprise Earth – Where Dreams Are Broken
Bring Me The Horizon – Can You Feel My Heart
Motionless in White – Voices
The Ghost Inside – Engine 45
Fit For An Autopsy – Saltwound
Architects – Early Grave
Chelsea Grin – Recreant

23:00

Beartooth – In Between
Tallah – We, The Sad
We Butter The Bread With Butter – Angriff Der Dönerteller
Killswitch Engage – My Curse
Escape The Fate – This War Is Ours
Infant Annihilator – Soil The Stillborn
Shadow Of Intent – Of Fury
Motionless In White – Thoughts & Prayers
Paleface – God Looks The Other Way
Bullet For My Valentine – Hand Of Blood
Atreyu – Becoming The Bull
Within Destruction – DEATHWISH
Trivium – In Waves
All That Remains – This Calling

Programmübersicht der Woche

Hey Forcler!

Hier die Programmübersicht für diese Woche:

Donnerstag 20-24 Uhr gibt’s wieder Coreknaben – wir spielen die volle Dröhnung Metalcore, Deathcore, Hardcore, wird geil!

Und für alle die uns am Wochenende nicht auf unserer Party.San Außenstelle begegnen, gibt es eben in der Heimat Metal & Bier:

Freitag und Samstag 20-02 Uhr gibt’s diesmal an beiden Tagen Metal & Beer – wir werden einen bunten Mix aus allen Metal Subgenres spielen, ob Heavy, Power, Thrash oder lieber Death & Black Metal, oder auch Pagan, Folk oder Nu Metal.
Was ihr gerne hören wollt, legen wir auf – Eintritt ist frei!

Wir freuen uns auf euch, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 05.08.22

Masters of Metal – Freitag, 05.08.2022

20:00 DJ Weizen

Metallica – Four Horseman
Tankard – Metal to Metal
Testament – Dark Roots of Earth
Nuclear Assault – Survive
Dark Angel – Merciless Death
Toxic Holocaust – Endless Armageddon
Exodus – Blood in Blood Out
Kreator – Enemy of God
Slayer – Dead Skin Mask
Sodom – Agent Orange
Venom – Women, Leather and Hell
Testament – Practice what you preach
Dark Tranquillity – Empires Lost in Time
Equilibrium – Blut im Auge

21:00

Amon Amath – Twilight of the Thunder God
Ensiferum – Iron
Judas Prist – Painkiller
Motörhead – Overkill
Exciter – Sudden Impact
AC DC – Dog eat Dog
Rage – Straight to Hell
Iced Earth – The Hunter
Orden Organ – F.E.V.E.R
Grailknigts – Grailquest Gladiators
Brothers of Metal – Yggdrasil
Obscurity – Bergischer Hammer
Turisas -Rasputin

22:00

In Flames – Disconnected

DJ Legastinitus

Heaven Shall Burn – Quest for Resistance
Five Finger Death Punch – Under And Over It
Chlidren Of Bodom – Are You Dead Yet
Dimmu Borgir – Born Treacherous
Slipknot – Spit It Out
System of a Down – Vicinity of Obscenity
Papa Roach – Kill The Noise
Disturbed – Indestructible
Varg – Skal
Hammerfall – Live Life Loud
Sodom – Agent Orange
Grave Digger – Knights of the Cross
Bloodbound – Death will Lead the Way

23:00

Victorius – God of Roar
Beast in black -Moonlight Rendezvous
Stormwarrior – Shieldwall
Igorr – Musette Maximum
Ozzy Osbourne – S.A.T.O.
Judas Priest – Turbo Lover
Black Sabath – War Pigs
KYUSS – Green Machine
Mastodon – Iron Tusk
Rammstein – Deutschland
Trivium – Down from the Sky
Parkway Drive – Crushed
Heaven Shall Burn – Endzeit

00:00

Ektomorf – Outcast

DJ Weizen

In Flames – Trigger
Iron maiden – Wasted Years
Rage – Higher then the Sky
Enforcer – Unending Evil
Tankard – Freibier
Megadeth – In my Darkest Hour
Metallica – From Whom the Bells Tolls
Dream Theater – Build me up, Break me Down
Savatage – Hall of the mounten king
Sabaton – Wehrmacht
Manowar – Hail and Kill
Primal Fear – Angel of Mercy

01:00

Powerwolf – We are the Wild
Hammerking – Kingdom of the Hammer King
Warkings – Fight
Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Tyr – Blood of Heros
Arch Enemy – Nemesis
Tool – Lateralus
Gojira – Stranded
Lamb of God – Walk with me in Hell
Caliban – Virus
Slipknot – Eyless
Slayer – Angel of Death
Death Angel – Darkness Descends

EAV – An der Copacabana – Tschüss!

Playlist: Coreknaben – Do, 14.07.22

Donnerstag, 14.07.2022 – Coreknaben

20:00 Uhr DJ Zahnfee

More Than A Thousand – No Bad Blood
Callejon feat. Bela B – Schrei nach Liebe
Escape the Fate – You Are So Beautiful
Emil Bulls – When God Was Sleeping
Parkway Drive – Deliver Me
Bullet For My Valentine – Pretty on the Outside
Atreyu – Becoming the Bull
Emmure – Solar Flare Homicide
Whitechapel – Elitist Ones
Carnifex – Lie To My Face
Archspire – Bleed the Future
Heaven Shall Burn – Endzeit
Ice Nine Kills – Stabbing in the Dark
Eskimo Callboy – Muffin Purper-Gurk
As I Lay Dying – I Never Wanted

21:00 Uhr

Architects – Doomsday
Trivium – In Waves
Parkway Drive – Destroyer
Callejon – Kinder der Nacht
All That Remains – Six
Bring Me The Horizon – Shadow Moses
Escape The Fate – This War Is Ours
Spiritbox – Holy Roller
Jinjer – Teacher, Teacher
August Burns Red – Meddler
Consvmer – Weltbild
Iwrestledabearonce – Tastes Like Kevin Bacon
In This Moment – The Gun Show
The Ghost Inside – Dear Youth (Day 52)
Caliban – Memorial
Suicide Silence – You Only Live Once

22:00 Uhr

Despised Icon – Furtive Monologue
Slaughter to Prevail – Bonebreaker
Lorna Shore – Of the Abyss
Shadow of Intent – Of Fury
Chelsea Grin – Hostage
Knocked Loose – God Knows
Bury Tomorrow – Black Flame
Parkway Drive – Smoke ‚Em If You Got ‚Em
Architects – Gravedigger
As I Lay Dying – Forever
Dead by April – Within my Heart
Bullet For My Valentine – Your Betrayal
Stick To Your Guns – Enough is Enough
Hatebreed – Destroy Everything

23:00 Uhr

Motionless in White – Slaughterhouse
In This Moment – Blood
Spiritbox – Rules of Nine
Trivium – Scattering The Ashes
Circvit – Fear Your God
Jinjer – Judgement & Punishment
King 810 – Killem All
Veil of Maya – Whistleblower
Our Hollow, Our Home – Loneshark
Atreyu – Underrated
Parkway Drive – Idols & Anchors
Hatebreed – Looking Down the Barrel of Today
Lorna Shore – Into the Earth
Bleed From Within – Sovereign
Motionless in White – Thoughts and Prayers
Heaven Shall Burn – Quest for Resistance

00:00 Uhr ÜberstundenDJ Zahnfee

Imminence – Infectious
Bring Me The Horizon – Throne
Emmure – Nemesis
Tracy Ate A Bug – Er Wird König
Parkway Drive – Bottom Feeder
Electric Callboy – Pump It!
Defy The Laws Of Tradition – Scapegoat
Revanchist – Senicide
Electric Callboy – Spaceman

Gut war’s, aber jetzt geht weg!

True Survivor, but everytime they sing ‚Action‘ it speeds up

Diese Woche im Force Programm

Hi Forcler!

Das erwartet euch diese Woche bei uns im New Force:

Los geht’s Donnerstag 20 bis 00 Uhr mit Coreknaben – es gibt endlich wieder die volle Dröhnung Metalcore, Deathcore, Hardcore!

Am Freitag 20 bis 02 Uhr heißt es wieder Masters of Metal – Heavy, Power, Thrash Metal sowie Pagan, Folk, Modern Metal.

Am Samstag 20 bis 02 Uhr gibt’s Blasts in Brucklyn – Black, Death, Thrash Metal sowie Metalcore, Deathcore, Grindcore.

Wir sehen uns, bis dann! Cheers \m/

Playlist: Samstag, 18.06.2022

Samstag, 18.06.22 – Blasts in Brucklyn

DJ Der Wal der Qual

20:00 Uhr

Vital Remains – Dechristianize
Morbid Evils – Case IV: Tumour
God Dethroned – Poison Fog
Dissection – Night’s Blood
Bolt Thrower – Mercenary
Keep of Kalessin – Armada
Helrunar – Älter als das Kreuz
Bog Body – The Gate of Grief
Mgla – Exercises in Futility V

21:00 Uhr

Goatburner – Vortex of Chaos
Misthyrming – Orgia
Havukruunu – Uinuos Syömein Sota
Ragnarok – Murder
Carpathian Forest – In League With Satan
Taake – Nordbundet
Spectral Wound – Woods from Which the Spirits Once so Loudly Howled
Lay Down Rotten – Mask of Malice
Whitechapel – Blacked Out
Fear Factory – Slave Labor
Mayhem – Ancient Skin

22:00 Uhr

Milking the Goatmachine – Milking in Blasphemy
Kanonenfieber – Dicke Bertha
Pensées Nocturnes – Charmant Charnier
Rotting Christ – Fire God and Fear
Panzerchrist – Metal Church
Dark Tranquillity – Misery’s Crown
Bloodbath – Eaten
Goregonzola – Washmachines of War
Testament – Practice What You Preach
Aeon – I Hate Your Existence
Kataklysm – In Shadows & Dust
Firespawn – Serpent of the Ocean
Immortal – Battles in the North
Behemoth – O Father O Satan O Sun!
Satyricon – Mother North

23:00 Uhr

Anaal Nathrak – Forging Towards The Sunset
Marduk – Viktoria
Morbid Angel – I Am Morbid
Trespasser – To the Barricades
Jinjer – Judgement & Punishment
As I Lay Dying – Through Struggle
Vader – Triumph of Death
Sepultura – Roots Bloody Roots
Depravation – Feast with the Rats
Midnight – Szex Witchery
Kreator – Hate über Alles
Nailed to Obscurity – Black Frost
Amenra – De Evenmens

0:00 Uhr

Dimmu Borgir – Mourning Palace
Death – Spirit Crusher
Obituary – Slowly We Rot
Carcass – Heartwork
Nuclear Devastation – Rotting in Guilt
Pungent Stench – Viva la Muerte
Nile – As He Creates so He Destroys
Broken Hope – Swamped in Gore
Mortician – Chainsaw Dismemberment
Cannibal Corpse – Make them Suffer
Dark Funeral – My Funeral
Nargaroth – Frühling

1:00 Uhr

Gallowbraid – Ashen Eidolon
Summoning – Flammifer
Windir – Journey to the End
Primordial – Empire falls

Unser neues Programm, ab sofort donnerstags geöffnet!

Hey Forcler,

die letzten zwei Wochen war es still um uns, dafür melden wir uns nach der Pause mit einem Knall zurück!

Wir haben die Zeit genutzt und unser Standardprogramm überarbeitet und erweitert, damit können wir euch nun feierlich verkünden DONNERSTAGS GEÖFFNET!

Unser Programm in der Übersicht:

Donnerstags: Jede Woche anders, je 20 – 00 Uhr

1. Donnerstag im Monat: Metal & Beer – Afterwork we’re here!

Kommt vorbei auf ein entspanntes Feierabendbierchen und gute Gesellschaft. Musikalisch gibt’s einen bunten Mix aus allen Metal-Genres, ob Heavy, Power & Thrash, oder Nu Metal & Metalcore, ob Death & Black Metal – was ihr hören wollt, legen wir auf!

2. Donnerstag im Monat: Coreknaben

Es gibt die geballte Ladung Metalcore, Deathcore & Hardcore! Kann Spuren von Nu Metal enthalten.

3. Donnerstag im Monat: Rock Classics

Wir spielen einen Mix aus 60‘s, 70‘s und 80‘s Rock Hits, mit einer Prise Metal der Anfangszeit.

4. Donnerstag im Monat: Wechselnde Specials

Wir kündigen jeweils rechtzeitig vorher an welche Musik gespielt wird. Kann Spielmannstreiben (Mittelalter, Folk, Pagan Rock & Metal), Synthetic Generation (Industrial, EBM, Gothic) oder ein anderes Musikspecial sein auf das wir und ihr gerade Bock haben.

5. Donnerstag im Monat (sofern vorhanden): Wechselnde Specials

Falls es einen 5. Donnerstag im Monat gibt, werden wir uns entsprechend vorab ein kleines Musikspecial überlegen und extra ankündigen.

Freitags: Masters of Metal, je 20 – 02 Uhr

Wir kredenzen euch das Beste aus klassischem Heavy, Power & Thrash Metal, aber auch Moderneres wie Pagan, Folk und Nu Metal und generell alles was der Metaller von Heute alles kennt und liebt. Haare schütteln garantiert!

Samstags: Blasts in Brucklyn, je 20 – 02 Uhr

Der Name ist Programm – hier werden auch härtere Genres bedient: von fiesem Thrash bis (Melodic) Death Metal, düsterem Pagan bis diabolischem Black Metal, sowie Deathcore, Metalcore und Grindcore wird alles gespielt.

Darf gerne vielfach weitererzählt/geteilt werden.

Wir freuen uns auf eine geile Zeit mit euch! Cheers \m/