Playlist: Metal & Beer – Do, 29.09.22

Donnerstag 29.09.2022 – Metal & Beer

20.00h DJ Agent Orange

This Comp Kills Fascists Track 1 – 20

(inoffizielles stoner sludge special, grüße an DJ Lowbob)

DJ Gingerweed

16 – peaches, cream and placenta
black sabbath – electric funeral
c.o.d. – traveller
elephant tree – aphotic blues
crowbar – i am the storm

21.00

melvins – leeech
demonauta – into the darkness
demonic death judge – shapeshifting serpent
dö – atmosfear
eyehategod – my name is god
graves at sea – the curse that is
isis – glisten
russain circles – asa

22.00

mephistofeles – drug addict
negativ slug – bliss of corpse
neurosis – lost
primus – too many puppies
queens of the stone age – little sister
scorched oak – swamp
sleep – dragonaut

dj agent orange

dust bolt – blind to art
tankard – zombie attack
kreator – apocalypticon
voivod – killing thechnology
slayer – supremist
toxic holocaust – damned to fire
destruction – beyond eternity
carcass – corporal jigsore quandary
possessed – the exorcist
judas priest – leather rebell

DJ Alaen

Dolch – Das Auge
Urfaust – Das Kind mit dem Spiegel
Gloryhammer – Masters of the Galaxy
Grailknights – Cthulu
Bloodbound – Giants of Heaven
Verdunkeln – In die Irre
Ich habs versucht!

Synthetic Generation: Fr. 07.10.22 21-03 Uhr

Aufpepasst Forcler!
Synthetic Generation XXL | New ForceFreitag, 07.10.22 von 21-03 Uhr!

Ihr habt es euch gewünscht, wir haben auf euch gehört – unsere schwarze tanzbare Veranstaltung geht in die Verlängerung am Wochenende.
Es gibt Electro | Wave | Industrial | Gothrock | Postpunk | EBM auf die Ohren.
Putzt euch raus und kommt tanzen – wir drehen Strobo, Schwarzlicht & Nebel auf 12.

Bis denn, Cheers!

Diese Woche im New Force

Hey Forcler,
auch diese Woche gibt’s wieder Programm satt von uns:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr geht’s mit Metal & Beer los – kommt vorbei zu kühlem Feierabendbierchen und dem Besten Mix aus allen Metal Genres. Eintritt ist frei.

Freitag von 20 bis 02 Uhr heißt es wieder Masters of Metal – wir kredenzen euch echt Schmankerl aus Heavy, Power, Thrash, Pagan, Modern Metal & Metalcore!

Am Samstag, 01.10. steht bereits das nächste Konzert an:
Die Finnen Khroma (zuletzt auf Tour mit Jinjer) machen Zwischenstopp bei uns im Force und ballern uns gemeinsam mit den Lokalmatadoren Circvit und Drown the Sun eine ordentliche Portion Metalcore/Djent/Modern Metal um die Ohren! Lasst uns genauso eine geile Party feiern wie letztes Wochenende!
Doors: 20h | Beginn: 20:30h | Eintritt: 8€ – nur Abendkasse!

Wir freuen uns wie Sau, bis denn!
Cheers \m/

Playlist: Masters of Metal – Fr, 23.09.22

Freitag, 23.09.2022 – Masters of Metal

20:00 DJ Kabelsalat

Linkin Park – Numb
Gamma Ray – Lust for Life
Five Finger Death Punch – Wrong Side of Heaven
Orden Ogan – We are Pirates
Blind Guardian – Spread your Wings
Avantasia – Avantasia
Power Trip – Lake of Fire
Metallica – No Remorse
Kreator – Dying Planet
Hypocrisy – Fire in the Sky
Candlemass – Samarithan

21:00

Iron Maiden – Blood Brothers
Rammstein – Engel
In Extremo – Vollmond
Brothers of Metal – Ride of the Valkyries
Dio – Rainbow in the Dark
Helloween – Skyfall

DJ The Wall

Manntra – Ori Ori
Kapeiken – Hymne aus Stahl
Blind Guardian – Life Beyond the Spheres
Disturbed – Ten Thousand Fists
Five Finger Death Punch – Welcome to the Circus
Maximum The Hormone – What’s up people?!

22:00

Pain – Shut your Mouth
Pantera – Cowboys form Hell
Orden Ogan – F.E.V.E.R.
Peyton Parrish – Valhalla Calling
WindRose – Diggy Diggy Hole
Beast in Black – Blind and Frozen
Brothers of Metal – Fire Blood and Steel
Metallica – The four Horsemen
Kreator – Enemy of God
Motörhead – Overkill
Dio – Rock ‚N‘ Roll Children
Manowar – Kings of Metal
Blind Guardian – Violent Shadows

23:00

Hammerfall – Glory to the Brave

DJ Kabelsalat

Iron Maiden – Fear of the Dark
Valborg – Beerdigungsmaschine
Oidorno – Halt die Fresse ich will saufen
Ozzy Osbourne – Diary of a Madman
Helloween – Eagle fly free
Bloodbound – Moria
Amon Amarth – Heidrun
Ensiferum – In My Sword i trust
Atlantean Kodex – He who walks behind the years
Tenacious D – The Metal

0:00

Queensryche – Walk the Shadows
Lorna Shore – To the Hellfire
Slaughter to Prevail – Bonebreaker
Shadow of Intent – of Fury
Pantera – Walk
In Flames – Reroute to Remain
Brothers of Metal – Yggdrasil

DJ The Wall

Alestorm – Drink
Warkings – Maximus
Maximum the Hormone – „F“
Tribal Gaze – And How They Wept for Eternity
Disturbed – Down with the Sickness
Rammstein – Rosenrot
Oomph! – Jetzt oder nie

01:00

Dream Evil – The Chosen Ones
Edguy – King of Fools
Blind Guardian – The Bard’s Song (In the Forest)
Saltatio Mortis – Wo sind die Clowens
Dropkick Murphys – Rose Tattoo
Avatar – Blood Angel
In Flames – Only for the Weak
Civil War – Rome is Falling
Peyton Parrish – Drengr of Ragnarok
Die Apokalyptischen Reiter – Auf und Nieder
Maximum the Hormone – maximum the hormone 2
Brothers of Metal – Powersnake
Jan Hegenberg – Die Horde rennt
Versengold – Die letzte Runde
ARD – Boughs of Trees

Playlist: No Vomit, No Cry Do, 22.09.22

Donnerstag 22.09.2022 – No Vomit, No Cry – Slam Death Metal & Reggae Special

20:00 DJ Wundexperte

Devourment – Festering Vomiteos Mass
Bob Marley – Is This Love
Analepsy – Rifts To Abhorrence
Dillinger – Cocaine In My Brain
Gutslit – Brazen Ball
Jimmy Cliff – Vietnam
Extermination Dismemberment – Gutted Face
Buro – Out Of Hand
Dying Fetus – Stop At Nothing
Tiken Jah Fokely – Promesses Bla Bla
Suffocation – Suspended In Tribulation
Desmond Decker – You Can Get It If You Really Want
Benighted – Forsaken
Chalice – Hit You Like A Bomb
Ingested – Stillborn
Ska Boys – I´m In The Mood For Your Love
Uga Uga – Uga Uga Uga Uga

21:00

Bob Marley – I Shot The Sheriff
Kraanium – MF
Alpha Blondy – Pompier Pyromane
Gueniapig – Maruta
Peter Metro – Water Jelly
Korpse – Persuasion
Desmond Decker – It Miek
Aborted – Necrotic Manifesto
Dennis Brown / John Holt – Wild Fire
No One Gets Out Alive – Widowmaker
Jimmy Cliff – Wonderful World, Beautiful People
Devourment – Babykiller
Brother Culture – Supernova
Avulsed – Compulsive Hater
Nature Ites – Picture On The Wall
CE – Brick Top Days

22.00

General Trees – Kingstonian Man
Gutalax – Koky Is Back
Dillinger – Funky Punk
Celine Dion – My Heart Will Go On (Slam Death & Reggae Version)
Gutslit – Blood Eagle
Chalice – Stand Up
Dying Fetus – Kill Your Mother / Rape Your Dog
Alborosie – Herbalist
Analepsy – Apocalyptic Premonition
Dennis Brown – It´s Magic
Stillbirth – Strain Of Gods
Bob Marley – Buffalo Soldier
Satan´s Revenge On Mankind – Of Vermin And Man
U. Brown – Gimme The Musik
Cannabis Corpse – Every Bud Smoken
Captain Sindbad & Little John – Saturday Night At The Movies
No One Gets Out Alive – Huntin´ Season

23:00

Gregory Issacs – Oh What A Feeling
Suffocation – Mass Obliteration
System Of A Down – Chop Suey (Reggae Mix)
Benighted – Prey
Pantera – Walk (Reggae Version)
Torsofuck – Raped By Elephants
Rammstein – Engel (Reggae Version)
Blood – Dogmatize
Iron Maiden – Run To The Hills ( Reggae Version)
Devourment – Choking On Bile
Ronald Reggae – Jamaican Rhapsody
Skinless – The Optimist
Mikey Dread – Roots And Culture
Taylor Swift – I Knew Your Were In Trouble (Gore Version)
Bob Marley – No Vomit, No Cry

Blue Swede – Hooked On A Feeling

Diese Woche im New Force

Servus Forcler,
Unser Programm ist diese Woche wieder richtig voll gepackt:

Wir starten am Donnerstag von 20:00 bis 00:00 mit No Vomit, No Cry | New Force – genießt einen Abend lang die Auswüchse unserer Kreativität mit abwechselnden Klängen von Reggae und Slam Death. Eintritt ist frei!

Freitag gibt’s wieder von 20:00 bis 02:00 Masters of Metal – nur das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan, Modern Metal und Metalcore.

Am Samstag von 20:00 bis 02:00 werden Infest Serbia, Gorleben und Teeth Of Lamb ordentlich die Hütte abreißen – ein Konzert erster Klasse. Erscheinen ist Pflicht!
–> Konzert: Infest, Gorleben, Teeth of Lamb | New Force Erlangen

Wir freuen uns auf euch!
Cheers \m/

Playlist: Newcomer Festival Vorentscheid 1 – Sa 17.09.22

Newcomer Festival 2022 Vorentscheid 1 im New Force
Samstag, 17.09.2022

19:30 DreisterneDJ Popov

metallica – one
arch enemy – nemesis
six feet under – 4:20
ac/dc – dirty deeds done dirt cheap
hypocrisy – the forth dimension

20:00 Band 1 MONKEY CIRCUS (Alternative Rock)

20:40

vader – xeper
slayer – raining blood
venom – black metal
SOUND CHECK

21:00 Band 2: FEEDING ZEBRAS (Modern Metal / Metal Core)

21:40 martyrdöd – nödkanal
slipknot – [sic]
fear factory – archetype
primordial – the coffin ships
SOUND CHECK

22:00 Band 3: IVY MOUNTAINS (Indie Rock/Punk)

22:40
blur – song nr 2
placebo – brick shithouse
muse – plug in baby
red hot chilly peppers – by the way
SOUND CHECK

23:00 Band 4: DENGENERNATION (Blackened Hardcore Grind)

23:40
bathory – the lake
marduk – fistfucking god’s planet
satyricon – fuel for hatred
1349 – pitch black
carpathian forest – the suicide song

24:00 SIEGEREHRUNG: Glückwünsch an IVY MOUNTAINS!

metallica – master of puppets
iron maiden – run to the hills
hammerfall – hears on fire
rage – higher than the sky
while the sleeps – method madness
blind guardian – nightfall
haggard – awaiking the the centuries
sabaton – primo victoria
placebo – every me and every you
audioslave – cochise
bloc party – banquet
muse – new born
ektomorf – outcast
soulfly – babylon
bloodhound gang – fire water burn
the offspring – pretty fly for a white guy
nirvana – smells like teen spirit
johnny cash – hurt
wizo – raum der zeit
ton steine scherben – rauchaus song
einstürtzende neubauten – redukt
red hot chili peppers – the power of equality
beasty boys – sabotage
run dmc – it’s like that
moderat – a new error

schluss – endeeeee

Playlist: Masters of Metal – Fr 16.09.22

Playlist: Masters of Metal – Freitag 16.09.2022

Der Dominator 20:00

Tankard – (Empty) Tankard
Overkill – I Hate
Destruction – The Butcher Strikes Back
Mercyful Fate – Come To The Sabbath
Enforcer – Destroyer
Skull Fist – Head Of The Pack
Cinderella – Nobody’s Fool
Bloodbound – Ever Burning Flame
Beast In Black – No Surrender
Manowar – Return Of The Warlord
Helloween – Dr. Stein
Running Wild – Warchild
Lordi – Wake The Sanke
Disturbed – Warrior
Five Finger Death Punch – War Is The Answer
Die Apokalyptischen Reiter – Der Rote Reiter

21.00

Orden Ogan – F.E.V.E.R.
Power Trip – Soul Sacrifice
Brothers Of Metal – Yggdrasil
Grailknights – Laser Raptor 3D
Sabaton – Nuclear Attack
Grand Magus – Hammer Of The North
Atlantean Kodex – People Of The Moon

DJ Salatkabel

Anthrax – I am the law
Slayer – Angel of Death
Cannibal Corpse – make them Suffer
Metallica – Seek and Destroy

22:00

Gamma Ray – Razorblade Sigh
Grave Digger – The Spell
Motörhead – Overkill
Edguy – Trinidad
Amaranthe – 82 All the Way
Iron Maiden – Flight of Icarus
Blind Guardian – Violent Shadows
Victorius – Powerzord
Burning Witches – Executed
Gloryhammer – Angus McFife
Powerwolf – Werewolves of Armenia
Warkings – Warriors
Five Finger Death Punch – Wrong Side of Heaven
Death Angel – Into the Arms of Righteous Anger
Helloween – Mass Pollution

23:00 DJ Der Wal der Qual

Amon Amarth – Father of the Wolf
Insomnium – Valediction
Jinjer – Pisces
Threat Signal – Faceless
Mnemic – Wild Boy
Whitechapel – Lost Boy
Kvelertak – Ulvetid
Wintersun – Beyond the Dark Sun
Týr – Hold The Heathen Hammer High
Blind Guardian – Time Stands Still
Iron Maiden – Aces High
Sabaton – Primo Victoria
Hammerfall – Hearts on Fire
Sonata Arctica – FullMoon

0:00

Powerwolf – Venom of Venus
Bloodbound – Symphony Satana
Metallica – Master of Puppets
Iced Earth – Jack
Rammstein – Mutter
Kreator – Phobia

0:30 DJ Weizen

Judas Priest – Turbo Lover
Motörhead – Ace of Spades
Manowar – Warriors of the World United
Mötley Crue – Kickstart my Heart
Axxis – My Fathers Eyes
Freedom Call – Warriors

01:00

Sonata Arctica – Fullmoon
Rapsody – Dawn of Victory
Insomnium – While we Sleep
Slayer – South of Haven
Exodus – Bonded by Blood
Tankard – Die with a Beer in Your Hand
Suicidal Tendencies – You can´t bring me Down
Body Count – Cop Killer
Sodom – Agent Orange
Pantera – Domination
Sabaton – Metalmachine
Avatar – Cruel and Unusual

E.A.V. – Märchenprinz

Konzert: Khroma, Circvit, Drown the Sun | Sa. 01.10.22 ab 20 Uhr

Aufgepasst Forcler!
Kurzfristige Konzertankündigung:
Konzert: Khroma, Circvit, Drown the Sun | New Force Erlangen

Die Finnen Khroma sind zurück auf Tour und haben ihr neuestes Album „Ex Nihilo“ mit im Gepäck. Dafür bringen sie ihren modernen Sound und ihren groovigen Metal mit elektronischen Einflüssen zurück nach Erlangen ins New Force!
Zusammen mit unseren lokalen Metalcore Matadoren Circvit und Drown the Sun wird es eine fette Party und geile Stimmung – seid dabei!

Eckdaten: Sa. 01.10.22 20-02 Uhr New Force Erlangen
Doors: 20h Beginn: ~20:30h Eintritt: TBA
Tickets nur an der Abendkasse!

Mehr Infos zu den Live Acts:

Khroma – Metal/Groove/Electronic aus Helsinki, Finnland

Hörproben: https://www.youtube.com/watch?v=m6oKn3Fu628

Circvit – Melodic Metalcore aus Erlangen

Hörprobe: https://www.youtube.com/watch?v=164e8AfJcvY

Drown The Sun – Metalcore aus Nürnberg

Hörprobe: https://www.youtube.com/watch?v=KWLu7WXG6b4

Wird geil, wir sehen uns!
Cheers \m/

Diese Woche im Force

Hi Forcler,

diese Woche im Hause New Force für euch:

Am Donnerstag 20 bis 00 Uhr heißt es wieder Rock Classics – wir spielen die Rock Hits der 60er, 70er & 80er Jahre, Eintritt ist frei!

Am Freitag 20 bis 02 Uhr haben wir Masters of Metal im Angebot – unsere DJs spielen das Beste aus Heavy, Power, Thrash, Pagan & Modern Metal!

Am Samstag 19:30 bis 02 Uhr ist der 1. Newcomer Festival Vorentscheid 2022 angesagt – in Kooperation mit dem Kulturzentrum E-Werk wollen wir lokalen Nachwuchs Bands eine Bühne bieten, diesmal live am Start sind: Degenernation, Feeding Zebras, Monkey Circus & Ivy Mountains! Los geht’s bereits um 19:30 Uhr, seid pünktlich, denn ihr – das Publikum – dürft mit abstimmen welche zwei Bands ins Finale des Bandcontests geschickt werden.

–> Newcomer Festival Vorentscheid 1 • New Force Erlangen

Kommt vorbei und feiert ordentlich mit uns, bis denn!

Cheers \m/

Frankens Metalclub Nr. 1